Папки-передвижки

Проект «Удивительный мир камней»

Наташа Бондарь
Проект «Удивительный мир камней»

Исследовательский проект в старшей группе № 7: «Удивительный мир камней».

Цель: создание условий в совместной и самостоятельной деятельности педагога и воспитанников в развитии познавательных и исследовательских способностей детей, формирование логического мышления детей, расширение знаний о камнях.

Задачи: - способствовать расширению знаний детей о свойствах и особенности камней и минералов; - развивать познавательную активность в процессе ведения опытно- экспериментальной деятельности и чувство взаимопомощи; - расширять словарный запас детей, формировать связную речь при составлении описательных рассказов о камнях и минералах; - поощрять в выдвижении гипотез детьми, развивать умение сравнивать и делать выводы устанавливать простейшие взаимосвязи и закономерности в явлениях окружающего мира; - воспитывать чувство прекрасного видеть многообразие мира.

Публикация «Проект „Удивительный мир камней“» размещена в разделах

Что нас заинтересовало? На прогулке в детском саду дети играли на участке. Там они нашли камень. Им стало интересно: 1. Что такое камни? 2. Откуда берутся камни? 3. Как камни отличаются друг от друга? 4. Где их можно найти и увидеть? 5. Для чего нужны камни и вообще нужны ли они людям? И я решила рассказать подробнее, что это такое.

Гипотеза проекта :

Дети предположили, что:

Предположили, что все камни не похожи один на другой.

Все камни твердые.

Камни не нужны людям.

Экспериментирование. Наталья Андреевна объяснила, что камни это твердая горная порода кусками, сплошной массой или обломанными кусочками. А горы образовывались в течение многих миллионов лет из остатков растений и животных. Мы провели опыты. Сначала мы рассматривали разные камни. И сделали вывод, что они бывают:

Твердые и мягкие, бывают разной формы.

Разного размера и цвета.

Бывают тяжелые и легкие.

Что тонут в воде.

Бывают шершавые и гладкие.

Рассматривание камней через лупу.

Побеседовали и рассмотрели в группе и дома что такое драгоценные камни.

Наталья Андреевна прочитала нам 2 рассказа о камнях : 1. О чём шептались камешки; 2. Серебряное копытце.

Мы с детьми так же узнали, зачем нужны камни людям. 1. На них можно рисовать.

2. Можно составлять картины.

3. Делать дорожки из камней.

4. Строить замки и дома.

5. Из камней изготавливают вазы и шкатулки.

Мы узнали много интересного о мире камней и сделали вывод :

1. Что все камни разные и не похожи один на другой.

2. Не все камни твердые, есть и мягкие.

3. Камни очень необходимы людям.

Публикации по теме:

Конспект беседы «Удивительный мир морских камней» для детей дошкольного возрастаКонспект беседы «Удивительный мир морских камней» для детей дошкольного возраста .

Неделя космонавтики в средней группе. Проект «Удивительный космос»Неделя космонавтики в средней группе. Проект «Удивительный космос» Хочу поделиться опытом проведения недели, посвященной дню космонавтики. Наш проект назывался "Удивительный космос" Целью проекта является:.

Проект для средней группы «Книги — это удивительный мир»Проект для средней группы «Книги — это удивительный мир» Проект для средней группы «Книги – это удивительный мир» Шепель М. В., Смирнова О. М. Возраст: средняя группа (4 - 5 лет). Вид проекта:.

Проект с детьми группы общеразвивающей направленности 4–5 лет «Удивительный мир насекомых»Проект с детьми группы общеразвивающей направленности 4–5 лет «Удивительный мир насекомых» Проект с детьми группы общеразвивающей направленности 4- 5 лет «Удивительный мир насекомых» Раздел1. Информационная карта проекта 1.1.

Проект «Удивительный мир динозавров»Проект «Удивительный мир динозавров» Актуальность: Динозавры – актуальная тема еще с древних времен не только для ученых, но и для обычных людей, особенно эта тематика интересует.

Проект в подготовительной группе «Волшебный мир камней»Проект в подготовительной группе «Волшебный мир камней» Муниципальное казенное дошкольное образовательное учреждение детский сад №16 «Ромашка» с. Ростовановского Курского муниципального района.

Проект «Этот удивительный мир книги» (подготовительная к школе группа)Проект «Этот удивительный мир книги» (подготовительная к школе группа) Проект «Этот удивительный мир книги» (подготовительная к школе группа) Тип проекта: групповой, познавательно-творческий, художественно-речевой,.

Проект «Загадочный и удивительный лес»Проект «Загадочный и удивительный лес» После проведённого проекта «Красная книга Кубани», (о котором я рассказывала в предыдущей публикации) ребята еще больше увлеклись ознакомлением.

Творческо-познавательный проект «Этот удивительный подводный мир»Творческо-познавательный проект «Этот удивительный подводный мир» Наша планета хранит массу секретов и один из самых удивительных и загадочных –подводный мир. Вода хранит свои тайны, занавесы которых.

Детский проект по здоровьесбережению «Удивительный напиток — какао»Детский проект по здоровьесбережению «Удивительный напиток — какао» Разрешите представить исследовательскую работу (в сокращении, которую выполнила моя дочь Анна на конкурс. 1. Введение Здоровье - величайшая.

Автор публикации:
Проект «Удивительный мир камней»
Опубликовано: 11 февраля 2020 в 08:26
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД