МААМ-картинки

Проект «Удивительный мир космоса»

Надежда Сидорова
Проект «Удивительный мир космоса»

Название проекта «Загадочный мир космоса»

Тема проекта Расширять представления детей об окружающем мире до глубин Вселенной, не зазубривая научные истины, а открывая их самим.

Проблема, на решение которой направлен проект Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звёздах, космонавтах, так как данная тема, как всё неведомое, непонятное, недоступное глазу, будоражит детскую фантазию. Данный проект поможет детям научиться добывать информацию из различных источников, систематизировать полученные знания, применять их в различных видах детской деятельности.

Публикация «Проект „Удивительный мир космоса“» размещена в разделах

Сроки реализации проекта 1неделя

Ожидаемые результаты 1. Воспитанники расширят знания о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах, об истории покорения космического пространства, узнают о профессии космонавт.

2. У педагогов и воспитанников сформируются умения применять технологии проектирования и детского исследования на практике.

3. Улучшаться взаимоотношения между участниками проекта- педагогами, родителями и детьми.

2. Актуальность

Способствовать развитию у ребенка представления об окружающем мире до глубин Вселенной, не зазубривая научные истины, а открывая их самому. Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звёздах, космонавтах, так как данная тема, как всё неведомое, непонятное, недоступное глазу, будоражит детскую фантазию. Данный проект поможет детям научиться добывать информацию из различных источников, систематизировать полученные знания, применять их в различных видах детской деятельности. Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек не хотел стать космонавтом. Эта мечта совсем не актуальна для современных детей. Между тем, космические пираты, звездные войны и другие инопланетные существа – герои их любимых мультфильмов. Вымышленные персонажи дезинформируют дошкольников, рассказывая о несуществующих планетах, и зачастую вызывают у них отрицательные эмоции, способствуют развитию страхов. Поэтому важно грамотно выстроить работу по формированию у детей представлений о космосе.

С древних времен взоры людей были устремлены в небо. Начиная с первых шагов по земле человек, ощущал свою зависимость от неба, его жизнь и деятельность во многом зависели от него. Наши предки хорошо знали и разбирались в “повадках” неба. Для них небо было живым, наполненным, многообразно себя проявляющим.

Вот эту любовь и знание неба мы воспитываем у старших дошкольников посещающих нашу группу…

Коротко рассказать о большом космосе нельзя! Увлекаясь каким-либо фактом, каждого захватывают, словно на космическом корабле, приключения на далекие и неизведанные планеты солнечной системы. Именно поэтому при формировании представлений о космосе у детей старшего дошкольного возраста была выбрана проектная методика. Система работы по теме «Загадочный космос» предполагает личностно-ориентированный подход к развитию ребёнка. Деятельность направлена на развитие умственных, познавательных, коммуникативных способностей, которые осуществляется через различные виды детской деятельности. Содержание образовательной деятельности доступно возрасту, даёт детям способность выразить свои эмоциональные переживания и освоенные знания о космосе.

3. Цели и задачи проекта

Цель: формирование у старших дошкольников представлений о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах, о роли человека в изучении космического пространства;

Задачи:

1. Создание условий для индивидуального развития ребенка, вовлечение его в процесс творческого поиска и обучение основам исследовательской деятельности.

2. Систематизировать детские представления о Вселенной, Солнечной системе и ее планетах. Расширять знания детей о государственных праздниках, познакомить их со знаменательными датами, важными для нашей страны. Знакомить с профессией космонавта.

3. Привлечь родителей к участию в проекте.

4. Оформить материалы, сделать выводы, организовать презентацию проекта для детей, родителей.

4. Участники и их роль в реализации проекта : воспитатели, воспитанники группы, родители.

5. Механизм реализации проекта

1. Подготовительный этап: подобрать презентации для детей, изучить интернет — ресурсы, методическую литературу, выявить условия для реализации проекта, определить необходимое оборудование, материал.

2 Содержательный этап: организация деятельности по выполнению проекта, реализовать сам проект.

3. Заключительный этап: оценка эффективности реализации проекта, презентация проекта, построение перспективного плана на будущее.

6. План реализации проекта

Сроки Мероприятия

1 этап 1. Подбор источников для изучения знаний о космосе.

2. Беседа с детьми с целью выявления уровня знаний о космосе.

3. Обсуждение с родителями методов ознакомления ребенка с информацией. 4. Побор материалов, пособий, игр, информации для родителей, детской литературы для чтения, презентаций для показа детям. 5. Подбор и изготовление материалов для осуществления продуктивной деятельности. 6. Организация экскурсий для детей совместно с родителями

2 этап 1. Беседы с использованием презентаций:

«Первые попытки покорения космоса»

Цель: в доступной форме объяснить детям этапы завоевания человеком воздушного пространства Земли и космоса.

«Из истории возникновения ракеты»

Цель: познакомить детей с историей развития авиации и космической ракеты.

«Что такое космос».

Цель: дать детям представление о планетах солнечной системы, солнце, звёздах, первом полете в космос, выяснить знания детей по данному вопросу.

«Голубая планета — Земля».

Цель: объяснить детям, что такое телескоп, космическое пространство, показать, как прекрасна наша Земля из космоса.

«Луна — спутник Земли».

Цель: выяснить представления детей о Луне, месяце, расширять знания о лунной поверхности, атмосфере.

«Семья планет».

Цель: расширять представления детей о планетах солнечной системы

«Солнце — источник жизни на Земле».

Цель: уточнить знания детей о солнце, его форме; пояснить из чего оно состоит.

2. Работа с родителями

Консультация для родителей «Роль семьи в развитии поисково-исследовательской активности ребёнка»

Рубрика для родителей: «Это интересно!»

«История развития космонавтики»

«Важнейшие этапы освоения космоса»

Оформление творческой выставки родителей и детей «Загадочный мир космоса»

3. Экскурсии совместно с родителями в «Музей космонавтики» село Шоршелы, парк А. Николаева, к памятникам А. Николаеву и Ю. Гагарину.

4. Продуктивная деятельность:

— рисование «Полет в космос»

— аппликация «Загадочный космос»

— лепка «Инопланетные гости»

— конструирование «Ракета»

5. Чтение детской тематической литературы

Цель: знакомить детей с литературой о космосе; воспитывать познавательную активность.

— Я. К. Голованов «Дорога на космодром»,

— В. Кащенко «Созвездие драконов»,

— П. О. Клушанцев «О чём рассказал телескоп»,

— О. А. Скоролупова «Покорение космоса»,

— Н. Носов «Незнайка на луне»

— стихотворения о космосе

— загадки о космосе.

6. Рассматривание иллюстраций, альбомов, наглядно — дидактического материала по теме

9. Сюжетно-ролевые игры:

» Космонавты», «Полёт в космос»

Цель: расширить тематику сюжетных игр, познакомить с работой космонавтов в космосе, воспитать смелость, выдержку, расширить словарный запас детей: «космическое пространство», «космодром», «полет», «открытый космос».

«Больница для космонавтов»

Цель: формировать умение детей делиться на подгруппы в соответствии с сюжетом и по окончании заданного игрового действия снова объединяться в единый коллектив. Отображать в игре знания об окружающей жизни, показать социальную значимость медицины; воспитывать уважение к труду медицинских работников, закреплять правила поведения в общественных местах.

«Космическое путешествие».

Цель: способствовать развитию умения расширять сюжет на основе полученных знаний на занятиях и в повседневной жизни, обогатить опыт детей знаниями и игровыми умениями, которые позволят им в дальнейшем самостоятельно организовывать игру. Формирование умений комбинировать различные тематические сюжеты в единый игровой сюжет.

Дидактические игры:

«Восстанови порядок в солнечной системе»

«Найди лишнее»

«Подбери созвездие».

«Найди недостающую ракету»

«Добавь словечко»

«Куда летят ракеты»

Подвижные игры:

«Ждут нас быстрые ракеты»,

«Космическая эстафета»

«Ракетодром»

«Невесомость» «Солнышкo и дождик»

«Солнце – чемпион».

3 этап Оценка эффективности реализации проекта, презентация проекта на собрании

Викторина с детьми и родителями

Организация творческой выставки детских работ

7. Ожидаемые результаты:

1. Воспитанники вовлечены в процесс творческого поиска и знают и используют основы исследовательской деятельности

Критерий эффективности: у педагогов и воспитанников сформированы умения применять технологии проектирования и детского исследования на практике

2. Изучены разные источники знаний о космосе – энциклопедии, интернет, книги, выяснено, что это за профессия – космонавт.

Критерий эффективности: у воспитанников высокий интерес к получению знаний космосе, о мужественных и благородных профессиях.

3. Привлечены родители к участию в проекте.

Критерий эффективности

Улучшатся взаимоотношения между участниками проекта : педагогами, родителями и детьми

4. Оформлены методические материалы, создана презентация проекта для детей, родителей.

Критерий эффективности: Созданы продукты проекта – презентация, методический и дидактический материал.

Публикации по теме:

Информационный проект «Волшебный мир космоса» в среде группе Актуальность Звёзды, звёзды, с давних пор Приковали вы навеки Человека жадный взор… Несколько десятков лет назад мало кто из вчерашних мальчишек.

Проект на тему: «Удивительный мир волшебницы Воды» Проект на тему: «Удивительный мир волшебницы Воды» Содержание: 1. Введение. 2. Актуальность проекта 3. Цели и задачи проекта 4. Ожидаемые.

Проект «Удивительный мир Корнея Чуковского» № Параметры Содержание 1 Тема «Удивительный мир Корнея Чуковского» 2 Вид проекта творческо-познавательный, детей 3-4 лет и их родителей.

Проект «Удивительный мир космоса» для детей старшего дошкольного возрастаПроект «Удивительный мир космоса» для детей старшего дошкольного возраста ТЕМА: «УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР КОСМОСА» Плохой учитель преподаёт истину, Хороший учит её находить. А. Дистервег ТЕМАТИЧЕСКОЕ ПОЛЕ: Формирование.

Проект «Удивительный мир помпонов»Проект «Удивительный мир помпонов» Тип проекта: творческий, кратковременный Сроки реализации проекта: январь-декабрь 2019 г. Участники проекта: дети старшего дошкольного.

Проект «Удивительный мир предметов» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад «Золотой ключик» г. Рославль Смоленской области Проект Тема:.

Проект «Этот удивительный мир…» (подготовительная группа)Проект «Этот удивительный мир…» (подготовительная группа) Муниципальное бюджетное дошкольное учреждение «Детский сад комбинированного вида №15» Воспитатель Телушкова А. В. Проект «Этот удивительный.

Проект «Этот удивительный мир» средняя группа Проект тематической недели «Этот удивительный мир» Средняя группа «Солнышко» Дата: 13.08.18г по 17.08.18г Воспитатели: Арнаутова А. В. Цель:.

Творческий проект «Удивительный мир мультипликации» Паспорт проекта Вид проекта – информационно-творческий. Продолжительность проекта – долгосрочный Участники проекта – воспитатель, родители,.

Экологический проект «Удивительный мир песка» Тип: познавательно-исследовательский, краткосрочный. Продолжительность проекта: краткосрочный (1 неделя) Участники проекта: воспитатели,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Удивительный мир космоса»
Опубликовано: 7 апреля 2019 в 19:21
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД