МААМ-картинки

Проект «В гостях у сказки»

Надежда Сытова
Проект «В гостях у сказки»

Актуальность проекта гостях у сказки"

Художественная литература сопровождает человека с первых лет его жизни. И в дошкольном детстве закладывается фундамент, на который будет опираться всё последующее знакомство с огромным литературным наследием.

Художественная литература служит могучим, действенным средством умственного, нравственного, и эстетического воспитания детей, она оказывает огромное влияние на развитие и обогащение речи ребенка. Она обогащает эмоции, воспитывает воображение и дает ребенку прекрасные образцы русского литературного языка.

Публикация «Проект „В гостях у сказки“» размещена в разделах

Актуальность проекта обусловлена тем, что недостаточное внимание родителей и детей к художественной и театральной деятельности; мало сформированы умения детей в «актёрском мастерстве»; недостаточно разнообразно представлена предметно- развивающая среда в группе.

Цель проекта :

Приобщать детей и родителей к художественной литературе, к театрализованной деятельности. Способствовать формированию творческой личности; развивать речь и коммуникативные навыки у детей.

Задачи проекта :

- Создавать условия для организации совместной художественной и театральной деятельности детей и взрослых, направленные на сближения детей, родителей.

- Формировать в ДОУ художественно-эстетическую развивающую среду.

- Способствовать формированию эстетического вкуса.

- Приобщать взрослых и детей к театрально-исполнительской деятельности.

Участники проекта : дети – родители.

Тип проекта : творческий.

Срок реализации: долгосрочный.

Формы работы с детьми:

- образовательная деятельность;

- чтение художественной литературы,

- показ спектаклей, драматизация сказок;

Методы и приемы:

- творческая деятельность (игровое творчество, песенное, танцевальное, импровизация на детских музыкальных инструментах);

- игры-драматизации;

- беседы после прочтения художественной литературы - упражнения по дикции; - игры-превращения;

- упражнения на развитие мимики, детской пластики элементы искусства пантомимы; - театральные этюды;

- репетиции и обыгрывание сказок и инсценировок.

Использование разнообразных средств: книжные и театральные уголки в группах, разнообразные виды театров, костюмы, декорации, наглядные иллюстрации сказок.

Работа с родителями:

Цель: Вовлечь родителей в творческий процесс развития художественной деятельности детей.

Задачи:

– заинтересовать родителей перспективами развития художественной деятельности детей,

- вовлечь их в жизнь детского сада,

- сделать их союзниками в своей работе.

Формы взаимодействия работы с родителями:

- Каждый месяц в группе организуется тематическая выставка детских книг с иллюстрациями из семейных библиотек.

- Анкетирование родителей на тему: «Читаем книги с ребёнком дома»;

- Круглый стол с родителями «Сказки нужны ребёнку, как воздух!».

- Участие родителей и детей в книжном марафоне «Читаем сказки» (Дети и родители заводят специальный альбом, в котором записывают все прочитанные сказки и сказочные повести. К каждой сказке рисуют картину).

- Стенгазета «Мои любимые книги».

- Совместный выход воспитателя, родителей и детей в театр Юного зрителя.

- Анкетирование родителей на тему: «Роль книги в семье?»

- Консультация «Рецепты составления домашней библиотеки».

- Показ родителями театра сказки : «Зимовье зверей» для детей.

- Продолжить участие родителей и детей в книжном марафоне «Читаем сказки» (Дети и родители заводят специальный альбом, в котором записывают все прочитанные сказки и сказочные повести. К каждой сказке рисуют картину).

- Совместное участие родителей и детей в конкурсе макетов сказочной избы «Домик для сказки».

Публикации по теме:

Проект «В гостях у сказки»Проект «В гостях у сказки» Тема : «Проект в гостях у сказки» Актуальность темы. Сказка - это особый мир детства, непринужденная обстановка, задушевный настрой, доброта.

Годовой проект «В гостях у сказки» Годовой проект в подготовительной группе тема: «В гостях у сказки». Проект разработан воспитателем высшей категории Байбаковой С. А Возраст.

Проект «В гостях у сказки» Проект с детьми подготовительной группы «В гостях у сказки» Тип проекта: творческий, средней-продолжительности Продолжительность проекта:.

Проект «В гостях у сказки» Введение. Огромной любовью пользуется у детей сказка. Сказка – древнейший жанр устного народного творчества. Она учит человека жить, вселяет.

Проект «В гостях у сказки «Репка» Проект-презентация "В гостях у сказки" (Репка) воспитателя группы младшего дошкольного возраста (2 - 3 лет) «Теремок» на 2015-2016 учебный.

Проект «В гостях у сказки» Пояснительная записка Программа предусматривает развитие природных способностей детей средствами театрального искусства. При этом используются.

Проект «В гостях у сказки». Проект «В гостях у сказки». Паспорт проекта Цель проекта: воспитывать у детей любовь к книге, чтению посредствам сказок, приобщение детей.

Проект «В гостях у сказки» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №2» Детско-родительский проект во второй младшей группе «В гостях.

Проект «В гостях у сказки» Аннотация проекта. Срок реализации проекта: 4 года Тип проекта: долгосрочный, творческий Участники проекта: 1. Воспитанники группы. 2. Воспитатели.

Семейный проект «В гостях у сказки» Сказкотерапия –это: - процесс поиска смысла, расшифровка знаний о мире о системе взаимоотношений в нем; - процесс переноса сказочных символов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «В гостях у сказки»
Опубликовано: 23 октября 2016 в 12:40
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД