Папки-передвижки

Проект в группе раннего возраста «В гостях у сказки»

Светлана Гоголева
Проект в группе раннего возраста «В гостях у сказки»

Проект в группе раннего возраста «В гостях у сказки»

___Воспитатель высшей квалификационной категории Гоголева С. А.

Цель проекта : воспитывать у детей любовь к книге, чтению посредствам сказок, приобщение детей к общечеловеческим нравственным ценностям. Задачи: 1. Развивать эмоционально - речевое общение детей на основе сказки

2. Воспитывать интерес к произведениям народной литературы.

3. Совершенствовать имеющиеся у детей знания о сказках.

Публикация «Проект в группе раннего возраста „В гостях у сказки“» размещена в разделах

Проблема: Почему надо читать детям сказки? Каждый родитель знает, что сказки читать и рассказывать ребенку надо. Но не каждый знает, почему надо. До сих пор многие родители и педагоги рассматривают ранние этапы жизни ребенка как период преимущественно физиологического созревания. Эмоциональная и социальная сфера ребенка, его собственная активность не связываются с понятием “развитие”, что является глубоким заблуждением.

Рассказывание сказок необходимо для жизни ребенка, для его развития, формирования важнейших навыков, для его адаптации в социальном мире, для его последующей духовной самореализации.

Время проведения: ноябрь 2018 - апрель 2019г. Участники проекта : дети группы раннего возраста, воспитатель, родители. Руководитель проекта : воспитатель высшей квалификационной категории Гоголева Светлана Александровна.

1 этап – подготовительный

№ Мероприятия Цели

1 Информирование родителей на родительском собрании. Вовлечение в реализацию проекта. Консультации для родителей: «Влияние русских народных сказок на развитие ребенка», «Зачем детям нужны сказки Выявить, читают ли родители детям книги, какие, как часто. Что предпочитают слушать дети. Есть ли дома библиотека детских книг.

2 Обсуждение плана реализации проекта Согласование действий воспитателя, родителей.

3 Подбор информации, иллюстрации, картин, методической литературы. Создать условия для реализации проекта.

4 Написание и разработка конспектов. Методическое обеспечение.

2 этап – творческий

№ Мероприятия Дата проведения

1 Вступительная беседа с детьми – постановка проблемы. Ноябрь

2 Занятия:

«Путешествие в страну сказок»; Лепка «Зёрнышки для курочки»; «Наша дружная семья» по мотивам сказки «Репка»; Показ кукольного театра «Теремок»»; «Путешествие с Колобком»; Рисование «Домик для зайки».

Ноябрь -

Апрель

3 Дидактические игры:

«Весёлый теремок»; «Курочка»; «Хитрая лисонька»; «Наша дружная семья»; «Заюшкина избушка».

Январь

Ноябрь

Декабрь

Апрель Февраль

4 Настольно-печатные игры:

«Любимые сказки» пазлы,

«Путешествие по сказкам» лото, «Русские народные сказки» кубики.

Ноябрь

Декабрь Апрель

5 Чтение художественной литературы:

прослушивание аудио русских народных сказок; Чтение любимых русских народных сказок : «Колобок», «Заюшкина избушка», «Репка», «Курочка-Ряба», «Бычок-смоляной бочок», «Лисичка со скалочкой», «Маша и медведь» и т. д.

Ноябрь-Апрель

6 Рассмотрение иллюстраций к сказкам и прослушивание песен героев сказок.

Ноябрь-апрель

3 этап – заключительный

№ Мероприятия Дата

1.

2.

Конкурс детского творчества «Мой любимый сказочный герой».

Выставка книг «Мои любимые сказки».

Апрель

Публикации по теме:

Конспект открытого занятия по развитию речи во второй группе раннего возраста «В гостях у сказки «Курочка Ряба» Подготовила: воспитатель Торгашева Валентина Николаевна Образовательная область: речевое развитие. Интеграция образовательных областей:.

Проект по формированию культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста «Мойдодыр в гостях у ребят»Проект по формированию культурно-гигиенических навыков у детей раннего возраста «Мойдодыр в гостях у ребят» Вид проекта: познавательно - игровой. Тип проекта: долгосрочный. Цель проекта: формирование у детей группы раннего возраста культурно.

Сказкотерапия для детей раннего возраста с нарушением аппетита и сна. Проект «Сказки нашего «Теремка» МБДОУ «Чистогорский детский сад №1» комбинированного вида Проект «Сказки нашего Теремка» (Сказкотерапия, как лучшее средство.

Проект «В гостях у сказки» в средней группе Проект по теме "В гостях у сказки" Актуальность. Овладение родным языком, развитие речи является одним из самых важных приобретений ребенка.

Проект в группе младшего дошкольного возраста «В гостях у сказки» ПРОЕКТ «В ГОСТЯХ У СКАЗКИ» «Сказка для ребенка такое же серьезное и настоящее дело, как игра: она ему нужна для того, чтобы определиться,.

Проект в группе раннего возраста «В гостях у сказки» Информационная карта проекта 1. Полное название проекта: «В гостях у сказки» 2. Автор проекта: воспитатель Чванова Надежда Петровна 3. Адрес:.

Проект во второй группе раннего возраста «Мои первые сказки» ВВЕДЕНИЕ Роль сказки в речевом развитии детей младшего дошкольного возраста. «Сказки злые и добрые могут помочь воспитать ум. Сказка может.

Проект во второй младшей группе «В гостях у сказки» Актуальность проекта В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая.

Проект во второй младшей группе «В гостях у сказки» Актуальность проекта В настоящее время Россия переживает один из непростых исторических периодов. И самая большая опасность, подстерегающая.

Творческий проект «В гостях у сказки» в средней группеТворческий проект «В гостях у сказки» в средней группе подготовленный и проведенный за 2017–2018 гг в детском саду 545 «Планета детства» воспитателем Андреевой ТВОРЧЕСКИЙ ПРОЕКТ «В гостях у.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в группе раннего возраста «В гостях у сказки»
Опубликовано: 18 декабря 2018 в 09:35
+22Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД