Лучший педагог года

Проект «В память о Сталинградской битве» для детей 5–6 лет (10 фото)

Наталья Яковенко
Проект «В память о Сталинградской битве» для детей 5–6 лет

Проект «В память о Сталинградской битве». 78 лет со дня победы советских войск под Сталинградом

Актуальность проекта :

Прошло много лет с тех пор, как окончилась Сталинградская битва, но мы помним, храним и чтим подвиг защитников Сталинграда.

Публикация «Проект „В память о Сталинградской битве“ для детей 5–6 лет» размещена в разделах

Многие воспитанники нашей группы знают о Великой Отечественной Войне, о празднике «День Победы», но им не известна роль города Сталинграда в этой войне. Большинство детей мало знают о причастности своей семьи к Великой Отечественной войне. Именно поэтому становится актуальной разработка проекта по данной теме, затрагивающей именно связь семьи ребенка с военным прошлым города Волгограда.

Тип проекта : познавательный, творческий.

Продолжительность: краткосрочный, с 20.01. по 31.01.2021.

Возраст детей : 5-6 лет.

Участники проекта : воспитатели, дети средней группы, родители.

Интеграция образовательных областей: познание, коммуникация, чтение художественной литературы, художественное творчество.

Цель проекта : Воспитание в детях чувства патриотизма как важнейшего духовно - патриотического качества; воспитание уважения к истории своей Родины.

Задачи:

1. Дать детям представление о Сталинградской битве, ее значении в ходе истории войны, мужестве и героизме защитников Сталинграда.

2. Формировать патриотические чувства у дошкольников, уважение и гордость за подвиг нашего народа в битве под Сталинградом.

3. Воспитывать чувство гордости за героическое прошлое малой родины; вызвать эмоционально-нравственный отклик на события Сталинградской битвы.

4. Ориентировать родителей на патриотическое воспитание в семье.

Ожидаемые результаты:

•Дети усвоят и закрепят знания о ВОВ, Сталинградской битве и её значении в победе в ВОВ.

•У детей появится чувство гордости за подвиги своих предков, за свой город, уважение к его истории, народам, которые здесь живут.

•Родители оценят значение нравственно-патриотического воспитания и продолжат знакомить детей с историей своей семьи, своего города.

•Укрепится заинтересованность родителей в сотрудничестве с детским садом по вопросам нравственно-патриотического воспитания.

Продуктом проектной деятельности являются:

• Альбом Памяти «Мы помним, мы гордимся…»

• Выставка рисунков детей совместно с родителями «Дорогами военных лет» • Коллективная аппликация «Поклонимся великим тем годам…».

• Лепка из пластилина. «Легендарный танк Т-34».

Этапы реализации проекта :

I этап - подготовительный

• Выявление первоначальных знаний детей о Сталинградской битве;

• Информирование родителей о предстоящем проекте;

• Подбор литературы, открыток, фотографий, плакатов по теме проекта, подборка песен военных лет;

• Предварительный сбор информации для альбома Памяти.

Определение форм работы: беседы, НОД, д/и, с/р игры, составление перспективного плана по теме проекта.

II этап - основной (практический) этап:

• Проведение НОД, бесед о Сталинградской битве, чтение художественной литературы, прослушивание музыкальных произведений, стихов о войне.

• Привлечение родителей к участию в проекте;

III этап – заключительный этап:

• Организация и проведение выставки рисунков (совместная деятельность детей с родителями)

• Выставка совместной деятельности детей и воспитателей : коллективная аппликация, танки из пластилина, альбом Памяти.

• Подведение итогов в реализации проекта.

План реализации проекта

1. Проведение НОД. Беседа на тему: «Сталинградская битва». Рассматривание иллюстраций о войне.

2. Прослушивание песен военных лет: «Вставай, страна огромная», «Катюша», «На Мамаевом кургане тишина», «Синий платочек».

3. Чтение и последующее обсуждение рассказов из книги Владимира Богомолова «Сталинградский дневник».

4. Коллективная аппликация «Поклонимся великим тем годам»

5. Рисунки детей совместно с родителями «Дорогами военных лет».

6. Изготовление альбома памяти «Мы помним, мы гордимся».

7. Лепка из пластилина «Легендарный танк Т-34».

Выводы: В результате проведенной работы с детьми и родителями цель проекта была достигнута.

Дети усвоили и закрепили знания о Сталинградской битве и её значении в победе в ВОВ. У детей появилось чувство гордости за подвиги своих предков, за свой город, уважение к его истории. Родители оценили значение нравственно-патриотического воспитания и заинтересовались в сотрудничестве с детским садом по данному вопросу.

Проведение НОД. Беседа на тему: «Сталинградская битва». Рассматривание иллюстраций о войне.

Проект «В память о Сталинградской битве» для детей 5–6 лет
Фото «В память о Сталинградской битве»

Коллективная аппликация

«Поклонимся великим тем годам»

Проект  для детей 5–6 лет - фото
Фото №1 Проект В память о

Чтение и последующее обсуждение рассказов из книги Владимира Богомолова «Сталинградский дневник».

Фото №2 Сталинградская битва февраля Сталинградской битве Фото №3 лет со дня победы советских войск под Сталинградом Актуальность проекта Прошло много лет с тех пор как окончилась Сталинградская битва но мы помним храним и чтим подвиг защитников Сталинграда

Рисунки детей совместно с родителями

«Дорогами военных лет».

Фото №4 Публикация Проект В память о Сталинградской битве для детей лет размещена в разделах Проекты

Лепка из пластилина «Легендарный танк Т-34»

Фото №5 Большинство детей мало знают о причастности своей семьи к Великой Отечественной войне

Изготовление альбома памяти

«Мы помним, мы гордимся».

Фото №6 Именно поэтому становится актуальной разработка Фото №7 Проектная деятельность проекта по данной теме затрагивающей именно связь семьи ребенка с военным прошлым города Волгограда
Публикации по теме:

«Мы память бережно храним». Проект, посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне«Мы память бережно храним». Проект, посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне "Мы память бережно храним " Информационно-познавательный, проект посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войнев.

«Мы память бережно храним». Проект, посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Видео«Мы память бережно храним». Проект, посвященный подготовке к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне. Видео Летят года. Но время это Вовек России не забыть, Минувших лет святую память Мы будем бережно хранить Хоть каждый год мы отмечаем Немало.

Проект «Память бессмертна»Проект «Память бессмертна» Паспорт проекта 1. Организация: МБДОУ д/с № 49 «Звездочка» 2. Адрес: 141090, город Королев, улица Д. И. Папанина д 6. 3. Телефон: 495 519-05-13.

Литературно-музыкальный вечер «Сталинградской битве — 75 лет» для детей старшей группы .

Фотоотчет о литературно-музыкальном вечере «Сталинградской битве — 75 лет»Фотоотчет о литературно-музыкальном вечере «Сталинградской битве — 75 лет» Мы живем на Священной Сталинградской земле, где каждый метр полит кровью и слезами. Волгоград – Сталинград, Души павших солдат Всё горят.

Инфо-перемена «Воспоминания о Сталинградской битве» для 9 класса Мамаев курган – расположен на самом высоком месте в городе, когда-то носившем имя Иосифа Сталина. Этот холм, с которого открывается щемящий.

Фотоотчет «Патриотическая беседа «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве»Фотоотчет «Патриотическая беседа «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве» Патриотическая беседа «День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве», просмотр видеоролика по теме.

Проект ко Дню Победы «Память» в подготовительной группеПроект ко Дню Победы «Память» в подготовительной группе Цель проекта: создание условий для обогащения детей знаниями о ВОВ, воспитание патриотизма, чувства гордости за подвиг нашего народа в Великой.

Проект по развитию памяти у детей с ОВЗ «Слушаем, запоминаем, память развиваем» в старшей группеПроект по развитию памяти у детей с ОВЗ «Слушаем, запоминаем, память развиваем» в старшей группе Помнить - это значит успешно справиться с тремя задачами: усвоением, сохранением и повторным извлечением информации. Не помнить - значит.

Проект «Семейная память»Проект «Семейная память» Познавательный проект направлен на развитие знаний детей о Великой Отечественной войне; на расширение представлений о семьях детей, в которых.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «В память о Сталинградской битве» для детей 5–6 лет
Опубликовано: 10 февраля 2021 в 22:03
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД