Получи документы

Проект в старшей группе «Музеи нашей страны»

Наталья Михайлова
Проект в старшей группе «Музеи нашей страны»

Проект в старшей группе «Музеи нашей страны»

Автор проекта : воспитатель Михайлова Н. А.

Сроки реализации проекта : с 2.04.2018 по 16.04.2018г.

Участники проекта : дети старшей группы, воспитатели, родители воспитанников.

Публикация «Проект в старшей группе „Музеи нашей страны“» размещена в разделах

Цель проекта Ознакомление дошкольников с историей культуры и искусства через знакомство с музеями города, страны.

Задачи: - познакомить с музеями, их назначением, названием; - создать необходимую развивающую предметно-пространственную среду в группе; - воспитывать интерес к историческому прошлому своего народа, желание и умение применять полученные знания в продуктивном творчестве.

Актуальность проекта

Проект направлен на реализацию задач подготовки дошкольников к взрослой жизни через игру с помощью музейных средств. Детям предоставляется уникальная возможность приобщения к природным, материальным и духовным богатствам общества в процессе интересной деятельности. В ходе совместной работы дошкольники познакомятся с историей возникновения музеев, видами музеев, правилами поведения в музее; научатся понимать и различать такие понятия как галерея, архив, экспонат, экспозиция, экскурсовод и др. ; Овладеют навыками поисково-собирательской, оформительской, экскурсионной деятельности.

Сформированные умения и навыки помогут воспитанникам совместно со взрослыми создать мини-музеи в групповом помещении ДОУ. Проект привлекает внимание детей к окружающей действительности, помогает обнаруживать вокруг себя реалии музейного значения, ценить подлинные вещи ушедших эпох, семейные реликвии, а родители становятся не пассивными наблюдателями, а активными участниками образовательного

процесса

Реализация проекта предполагает :

для детей:

- повышение познавательной активности;

- проявление инициативы и самостоятельности в разных видах детской деятельности;

- раскрытие творческих и организаторских способностей.

для родителей:

- повышение статуса семейного воспитания;

- повышения мотивации родителей на активное сотрудничество.

для педагогов:

- освоение новых форм организации воспитательно-образовательного процесса.

Этапы проекта 1 этап – подготовительный Оборудование и оснащение педагогического процесса. Создание информационной базы. Подбор наглядных и дидактических материалов. Подготовка презентаций по ознакомлению детей с разными видами музеев. Подготовка материалов для организации творческой деятельности детей

2 этап – основной

Поиск ответов на поставленные вопросы разными способами.

Практическая деятельность детей.

Реализация проекта в основных видах детской деятельности.

3 этап – заключительный

Выставка детских рисунков.

Создание мини-музея «Такие разные часы». НОД «Экскурсия в музей»

План реализации проекта

1. Познавательное развитие

Беседы «Что такое музей, «Какие бывают музеи, просмотр презентаций. («Музеи нашего города», «Кто работает в музее, «Откуда появляются экспонаты?», виртуальные экскурсии в музеи страны.

2. Социально-коммуникативное развитие

Беседа «Правила поведения в общественных местах» музее). Сюжетно-ролевая игра «Я – экскурсовод», дидактические игры «Узнай по описанию», «Что лишнее?»

3. Речевое развитие

Творческое рассказывание «Мой поход в музей», «Что мне больше всего понравилось в музее»

4. Художественно – эстетическое развитие.

Рассматривание книг из серии «Великие музеи мира» : «Музеи Московского кремля», «Эрмитаж», «Национальный археологический музей», «Русский музей», «Третьяковская галерея».

Рисование «Я иду в музей»

Конструирование из ниток «Здания музеев»

Чтение сказки «В некотором царстве, в музейном государстве…»

5. Физическое развитие

Разучивание физминутки

Нам в музее интересно, (повороты туловища)

Что увидим - неизвестно (посмотреть в бинокль, поднять плечи)

Станем всё мы изучать (правую руку вытянуть вперед)

Будет всё запоминать. (руки вверх)

Вдоль по залам, всё вперед (ходьба)

Поведёт экскурсовод,

Экспонаты нам покажет (показ правой рукой)

И детально всё расскажет.

Работа с родителями.

Консультация для родителей «В музей вместе с ребенком». Совместное посещение музея родителей с детьми. Подбор экспонатов для организации мини- музеев в группе.

Публикации по теме:

НОД по социально-коммуникативному развитию «Москва — главный город нашей страны России»НОД по социально-коммуникативному развитию «Москва — главный город нашей страны России» НОД по социально-коммуникативному развитию «Москва-главный город нашей страны России» МБОУ «Куломзинская СШ», воспитатель: Лобурец И. А.

Конспект занятия в старшей группе «Героизм нашей страны» Конспект занятия в старшей группе «Героизм нашей строны» Тема: «Героизмнашей строны». Программное содержание: •формировать представление.

Фотоотчет «Будущее нашей страны»Фотоотчет «Будущее нашей страны» 18 марта 2018 года выборы президента России, каждый сознательный гражданин обязан отдать свой голос за ту кандидатуру, которую считает достойной.

Конспект НОД по нравственно-патриотическому воспитанию в старшей группе «Экскурсия по вооруженным силам нашей страны» Цель: Воспитание нравственно-патриотических чувств, любви к Родине, уважения к Российской армии. Задачи: образовательные: - расширять представления.

Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе «Великие изобретатели нашей страны и их изобретения» Конспект занятия по познавательному развитию в старшей группе детского сада «Великие изобретатели нашей страны и их изобретения» Воспитатель.

Методическая разработка к 9 мая «День Победы — главный праздник нашей страны»Методическая разработка к 9 мая «День Победы — главный праздник нашей страны» Каждый год в мае наша страна празднует День Победы. Несмотря на то, что этот день отдаляется с каждым годом все дальше и дальше, его ценность.

Развлечение «Мы — защитники нашей страны!» Развлечение «Мы – Защитники нашей страны!» Учитель-логопед: Зейналова А. Б. Цель: воспитывать уважение к защитникам Отечества, побуждать.

Сценарий праздника «Мы защитники страны: мы умны, ловки, сильны и нашей армии нужны!» Цели: Праздник мужчин 23 февраля должен воспитывать в детях чувство гордости за Родину, за героизм народа, который победил фашистских захватчиков.

«Мы защитники страны, мы умны, ловки, сильны и нашей армии нужны». Сценарий утренника к 23 февраля в средней группе«Мы защитники страны, мы умны, ловки, сильны и нашей армии нужны». Сценарий утренника к 23 февраля в средней группе Сценарий утренника в средней группе посвященный 23 февраля. «Мы защитники страны - мы умны, ловки, сильны и нашей армии нужны!»[/h4].

Выставка «Насекомые нашей страны» Реализуя работу социума по сотрудничеству с музеем «Шахтерской славы» в наш детский сад «Солнышко» была приглашена выставка «Насекомые нашей.

Автор публикации:
Проект в старшей группе «Музеи нашей страны»
Опубликовано: 21 июня 2018 в 10:08
+17Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД