Получи документы

Проект в старшей группе «Огород на окне» (14 фото)

Токарева Наталия
Проект в старшей группе «Огород на окне»

Проект в старшей группе «Огород на окне» Провела воспитатель Токарева Н. В.

Проект в старшей группе «Огород на окне»

Цель: Обобщить и расширить представления дошкольников о том, как ухаживать за растениями в комнатных условиях; привлечь к работе проекта как можно больше детей; сделать проект сотворчеством воспитателя, детей и родителей.

Задачи:

Публикация «Проект в старшей группе „Огород на окне“» размещена в разделах

1. Расширение опыта детей по ухаживанию за растениями в комнатных условиях.

2. Обобщение представление детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений.

3. Развитие интересов детей, любознательности и познавательной мотивации.

4. Формирование позитивных установок к различным видам труда.

Проектная идея : огород на подоконнике.

Участники проекта : Дети старшей группы

Ожидаемые результаты.

1. Дети приобретут опыт ухаживания за растениями и познакомятся с условиями их содержания, будут учиться подмечать красоту растительного мира.

2. У детей сформируются представления о росте растений в комнатных условиях.

Способы оценки: Опыты, наблюдения, беседы.

Проект

1 ЭТАП – подготовительный

В группе детского сада разбили огород на подоконнике. Изготовили таблицы-указатели с названиями растений (датой посадки и первых всходов).

2 ЭТАП – исследовательский

Дети наблюдали за ростом растений, проводили опыты, эксперименты. Устанавливали связи: растения - земля, растения - вода, растения – свет. Результаты экспериментов фиксировали в рисунках. В процессе исследований дети познакомились с художественной литературой об овощах: поговорки, стихи, сказки, загадки. Рассматривали иллюстрации, картины. Проводились занятия, дидактические игры, беседы. Рассматривание семян (овса, посадка семян.) Дети, воспитатель группы.

3 ЭТАП - заключительный

Проводили анализ и обобщение результатов, полученных в процессе исследовательской деятельности детей.

Организационная деятельность.

1. Подбор художественной литературы, иллюстрированный материал по данной теме.

2. Подбор материала и оборудования для опытно - экспериментальной деятельности.

3. Составление перспективного плана мероприятий.

План реализации проекта.

Подготовительный этап

1. Консультация для родителей: «Участвуем в проекте «Огород на подоконнике». Воспитатель группы, родители.

2. Приобретение необходимого оборудования: контейнеры, земля, удобрения, семена. Родительский комитет.

3. Разбивка огорода на подоконнике. Дети, воспитатель.

4. Изготовление табличек - указателей с названиями растений. Дети, воспитатель.

Исследовательский этап

1. Рассматривание семян и посадка

2. Опытно-экспериментальная деятельность: «Строение растений», «Условия, необходимые для жизни растений», «Размножение, рост, развитие растений».

3. Занятия с детьми: «Растения огорода», «Вершки и корешки», «Посев семян», Воспитатели группы. Втечении всего проекта.

4. Проведение дидактических игр: «Узнай на ощупь», «Узнай на вкус», «От какого овоща эта часть?», «Сбор урожая», «Собери корзинки», «Вкусное варенье», «Полезный сок», «Варим суп» и другие. Воспитатель группы. В течении всего проекта.

5. Разучивание с детьми стихов, загадок, поговорок о растениях. Воспитатель группы. В течении всего проекта.

6. Беседы о том, как выращивают овощи на огороде. Воспитатель группы. В течении всего проекта.

Заключительный этап

Дети, воспитатели группы, родители.

1. Оформление выставки рисунков детей «От семечки к ростку».

Результативность проекта :

У детей старшего дошкольного возраста сформировались экологические знания о выращивании растений из семян в процессе познавательно-исследовательской деятельности. Усовершенствовались познавательные и творческие способности детей. Они получили представление об ухаживании за растениями и познакомились с условиями их содержания, будут учиться подмечать красоту растительного мира. У детей сформировались знания о росте растений в комнатных условиях.

Фото «Огород на окне»
Проект в старшей группе - фото
Проектная деятельность Проект в старшей группе Проекты проектная деятельность Огород на окне Провела воспитатель Токарева Н Задачи Публикация Проект в старшей группе Огород на окне размещена в разделах Огород Проекты проектная деятельность Огороды на подоконнике Проекты Проектная деятельность Старшая группа Темочки Расширение опыта детей по ухаживанию за растениями в комнатных условиях Обобщение представление детей о необходимости света тепла влаги почвы для роста растений Развитие интересов детей любознательности и познавательной мотивации Формирование позитивных установок к различным видам труда Проектная идея

В конце проекта, дети с удовольствием во время обеда ели суп с зелёным луком.

Фото №1 Огороды на подоконнике огород на подоконнике
Публикации по теме:

Проект «Огород на окне» в средней группеПроект «Огород на окне» в средней группе УНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЕННОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ НОВОСИБИРСКОГО РАЙОНА НОВОСИБИРСКОЙ ОБЛАСТИ – ДЕТСКИЙ САД «Звездочка». Краткосрочный.

Краткосрочный познавательный творческо-исследовательский проект «Что за чудо-огород на окне сейчас растет» в старшей группе сейчас растет» в старшей группе. Людмила Грюкова Краткосрочный познавательный творческо-исследовательский проект «Что за чудо огород,.

Проект в средней группе «Огород на окне» Муниципальное дошкольное образовательное учреждение город Балахна «Детский сад №8 комбинированного вида «Рябинка» ПРОЕКТ В СРЕДНЕЙ ГРУППЕ.

Проект «Огород на окне» в младшей группе Паспорт проекта. Наименование проекта «Огород на окне» Разработчик проекта:Шевчук Татьяна Сергеевна, воспитатель д/с№6 «Ладушки» Состав.

Проект «Огород на окне» в подготовительной группе 2. Проект «Огород на подоконнике». Подготовительная к школе группа Цель: Обобщить и расширить знания дошкольников о том, как ухаживать за.

Проект «Огород на окне» в разновозрастной группе Краткосрочный экологический проект «Огород на окне» Цель проекта: формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности.

Проект «Огород на окне в разновозрастной младшей группе»Проект «Огород на окне в разновозрастной младшей группе» Творческий проект в младшей группе детского сада. Огород на окне. Тип проекта: творческий, исследовательский, игровой. Участники проекта:.

Проект «Огород на окне» в средней группе Проект: краткосрочный. Тип проекта: познавательный, творческо-исследовательский Продолжительность: 1,5 месяца (март, апрель) Участники:.

Экологический проект в младшей группе «Огород на окне»Экологический проект в младшей группе «Огород на окне» Образовательный проект с детьми младшей группы «Огород на окне» Проблема: - Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени.

Экологический проект в старшей группе «Огород на окне»Экологический проект в старшей группе «Огород на окне» Актуальность: Дошкольный возраст самое время стать первооткрывателем и исследователем этого огромного мира. Мы взрослые на этом этапе главные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в старшей группе «Огород на окне»
Опубликовано: 1 мая 2018 в 17:21
+19Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД