МААМ-картинки

Проект «В стране геометрических фигур»

Кищенко Ольга Васильевна
Проект «В стране геометрических фигур»

Вид: краткосрочный, групповой.

Продолжительность: 2 недели

Используемая литература: Л. В. Михайлова «Математика в детском саду», Н. Н. Васильева «Развивающие игры для дошкольников.

Материал: Танграмм, математический набор, деревянные геометрически фигуры, Д. игра «Найди свой дом», «Какого домика не может быть»

Участники проекта : воспитатели, родители, дети.

Публикация «Проект „В стране геометрических фигур“» размещена в разделах

Актуальность: Проблема раскрытия способностей и задатков математического мышления детей дошкольного возраста в современной жизни приобретает все больше значение. Это объясняется, прежде всего бурным развитием науки, связанной с математикой и проникновением ее в различные области знаний. Знание математики в наше время совершенно необходимо детям для их благополучного существования в цивилизованном человеческом обществе. Дети с самого раннего возраста связаны с математикой, любой малый знает, много или мало у него игрушек, сколько машиной или кукол у его друга, или подружки и т. д. Кроме того, математика очень развивает умственные способности ребенка: научно доказано, что чем больше информации проходит через мозг ребенка, тем он быстрее развивается и лучше функционирует. Дошкольники не знают, что математика трудная дисциплина и не должны узнать об этом никогда. Задача воспитателей – дать ребенку почувствовать, что он сможет понять, усвоить не только частные понятия, но и общие закономерности.

Цели:

1. Систематизация знаний воспитанников о геометрических фигурах.

2. Создание условий для развития математических и творческих способностей детей в процессе реализации проекта «В стране геометрических фигур».

Задачи:

1. Продолжать учить видеть геометрические фигуры в формах окружающих предметов.

2. Закреплять представления о круге, квадрате, треугольнике, познакомить с овалом и прямоугольником

3. Развивать зрительное и слуховое восприятие, образное мышление, формировать коммуникативные навыки.

4. Продолжать учить детей раскрашиванию, составлению аппликации из готовых форм.

5. Продолжать учить работать аккуратно, оценивать качество выполнения заданий.

Результат проекта :

1. Дети закрепили знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал)

2. Сформировались конструктивные способности, умения преобразовывать один математический объект в другой, умение классифицировать

3. Сформировались навыки рассказывания

Перспектива проекта :

Продолжать расширять знания детей о геометрических фигурах их форме и размер.

Прикреплённые файлы:

proekt_frl08.pptx | 3883,37 Кб
 
Публикации по теме:

Аппликация из геометрических фигурАппликация из геометрических фигур Здравствуйте, уважаемые коллеги! Рада видеть Вас на своём блоге! Я уже два года веду кружковую работу -Аппликация из геометрических фигур.

Аппликация из геометрических фигур «Котёнок»Аппликация из геометрических фигур «Котёнок» Дорогие педагоги и родители, предлагаю вам аппликацию из геометрических фигур, которую можно делать с детьми. Аппликации помогут вашему.

Аппликация «Ёлочки из полосок бумаги и геометрических фигур»Аппликация «Ёлочки из полосок бумаги и геометрических фигур» Продолжаем с детьми в индивидуальной работе создавать образ новогодней ёлочки в творчестве. Развиваем у детей интерес к аппликации, творческие.

Мастер-класс изготовления театра геометрических фигурМастер-класс изготовления театра геометрических фигур Театр - это волшебная страна, в котором ребёнок радуется, играя, а в игре он познаёт мир. Дети любого возраста любят играть. Игра – часть.

Математическое панно «Поляна геометрических фигур»Математическое панно «Поляна геометрических фигур» Авторы: Алеханова Р. В., Гришина С. С. Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию математическое панно "Поляна геометрических фигур".

НОД по аппликации «Заснеженный домик» из геометрических фигурНОД по аппликации «Заснеженный домик» из геометрических фигур НОД по аппликации из геометрических фигур «Заснеженный домик» Цель: учить создавать несложную композицию на листе из геометрических.

Проект по познавательному развитию «Волшебный мир геометрических фигур»Проект по познавательному развитию «Волшебный мир геометрических фигур» Доброго всем настроения! Все, заглянувшие ко мне на страничку согласятся, что для дошколят обогащение познавательного опыта очень важно.

Среднесрочный познавательно — творческий проект «В мире геометрических фигур» Совместный проект с воспитателем Липисвицкой Галиной Анатольевной. Тип проекта: познавательно – творческий проект. Вид проекта: фронтальный.

Занятие по повторению геометрических фигур «Жители города фигур»Занятие по повторению геометрических фигур «Жители города фигур» Цель: создать условия для повторения основных геометрических фигур 1. Организационный момент. Воспитатель КИК: А вы любите путешествовать?.

Волшебные круги. (Аппликация из геометрических фигур.)Волшебные круги. (Аппликация из геометрических фигур.) В продолжении предыдущей темы,Аппликация из геометрических фигур, хотелось бы поделиться с вами нашими работами. Аппликация из кругов цветной.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «В стране геометрических фигур»
Опубликовано: 21 июня 2020 в 14:58
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД