Получи документы

Проект «Вежливые слова» (1 фото)

Толикина Елена
Проект «Вежливые слова»

Проект «Вежливые слова»

Цель проекта

- формирование у детей умение пользоваться словесными формами вежливости, анализировать свои поступки, налаживать дружеские отношения с детьми в группе.

- Воспитание чувства доброты, любви уважения к окружающему миру, окружающим людям.

Актуальность проекта:

Публикация «Проект „Вежливые слова“» размещена в разделах

 Человек с детства должен быть воспитанным. Вежливость - одна из необходимых основ воспитания. Ребёнок уже с трех-четырех лет должен говорить "волшебные" слова: "Здравствуйте", "Спасибо", "Пожалуйста", "До свидания". Всем приятно, когда говорят "волшебные" слова.. К сожалению, многие из современных дошкольников не приучены к элементарным правилам поведения в обществе: не здороваются при встрече, не приносят извинений в случае необходимости.

У детей дошкольного возраста ярко выраженная способность к подражанию и в то же время неумение контролировать свои действия, осознавать их нравственное содержание, поэтому задачей воспитателя является обучение детей нормам общения с другими детьми, взрослыми.

Также задачей воспитателя является работа с родителями, потому что именно их пример, в первую очередь, способствует формированию у детей необходимости и естественности в употреблении вежливых слов и оборотов речи.

Планирование работы с детьми

Социально-коммуникативное развитие

Сюжетно - ролевые игры «В магазине», «В автобусе» Задачи: обогащать знания детей о правилах поведения в общественных местах, приучать использовать в речи вежливые слова. Рассматривание картинок «Хорошо – плохо» Задачи: акцентировать внимание детей на том, какие поступки хорошие, а какие плохие, объяснить значение

Познавательное развитие

Беседа «Волшебные слова - почему они волшебные». Задачи: обогащать знания детей о вежливых словах, их значении.

Чтение художественной литературы: В. Осеева «Волшебное слово», В. Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо», Е. Благинина «Добрые слова» Задачи: приобщение к словесному искусству, развивать умение внимательно слушать, отвечать на вопросы воспитателя по содержанию, закреплять знание вежливых слов

Речевое развитие

Сюрпризный момент – в гости приходит Петрушка. Игра «Знакомство». Задачи: привлекать детей к использованию в речи слов, которые помогают при знакомстве.

Загадки. Задачи: активизировать в речи детей использование вежливых слов.

Художественно-эстетическое развитие

Музыка: Слушание песен «Если с другом вышел в путь», «Улыбка», «Если добрый ты…».

Рисование: «Какого цвета доброта?» Задачи: закреплять умение пользоваться красками, кистью. Формировать умение отражать свое настроение, доброжелательное поведение в цвете.

«Вежливые поступки» (раскраски). Задачи: развивать умение пользоваться карандашом, закрашивать не выходя за контур. Продолжать развивать знания детей о хороших поступках.

Физическое развитие

П/и «Мяч лови, волшебное слово говори» Задачи: развивать умение ловить мяч, активизировать в речи вежливые слова.

Работа с родителями:

- Информация в родительский уголок «Волшебный справочник добрых слов и выражений, «Секреты воспитания вежливого ребенка», «Осторожно – «добрый» дядя» - Памятка «Как помочь ребенку быть вежливым» - Стенгазета «Наши добрые поступки»

Публикации по теме:

Дидактические игры по тематике «Культура поведения. Вежливые слова»Дидактические игры по тематике «Культура поведения. Вежливые слова» Дидактические игры рассчитаны на старший дошкольный возраст. Цель игр: дать представление о вежливом общении, формировать привычку употреблять.

Беседа «Вежливые слова и поступки» в подготовительной группе Воспитатель: ребята, подумайте и скажите, кого мы можем назвать вежливым человеком? (ответы детей) Воспитатель: Правильно, вежливый человек.

«Вежливые слова». Конспект беседы С развитием речи у дошкольников усиливается потребность в общении. Расширяется круг людей, с которыми контактирует ребёнок. Постепенно уточняются.

Конспект занятия по речевому развитию «Вежливые слова» Тема: «Вежливые слова» Цель: Закрепить знания вежливых слов и развивать умение быть вежливыми. Задачи: Упражнять детей в умении составлять.

Познавательно-творческий проект на тему «Вежливые слова» Актуальность проекта Вежливость - одно из важнейших качеств культурного человека. Не имея навыков вежливого общения, трудно произвести хорошее.

Проект «Вежливые слова» ПРОЕКТ «Вежливые слова». «Воспитание – великое дело: им решается участь человека» - В. Г. Белинский. Вежливость и хорошие манеры совершенно.

Проект «Вежливые слова» Образовательная область: социально-коммуникативное развитие Вид проекта:социальный, групповой, воспитательный проект для детей 3 - 4 лет.

Конспект занятия «Учим вежливые слова»Конспект занятия «Учим вежливые слова» Так получается, что в каждой группе, которую я набираю, замечательные, отзывчивые и талантливые родители, а дети их отражение. Исключением.

Классный час в начальной школе «Вежливые слова» бы радость людям дарить, надо добрым и вежливым быть». Цель: расширить знания школьников о вежливых и добрых словах и их применении в жизненных.

Занятие «Вежливые слова» Конспект с детьми средней группы «Вежливые слова» Цель: закреплять знания детей о том, что такое вежливость, вежливые слова; закреплять.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Вежливые слова»
Опубликовано: 25 октября 2019 в 14:27
+177Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 52.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД