Лучший педагог года

Проект «Волшебная соль» в подготовительной группе (7 фото)

Галина Монастырева
Проект «Волшебная соль» в подготовительной группе

Познавательно – исследовательский проект

в подготовительной группе

«Волшебная соль»

Подготовила :

воспитатель

Монастырева Г. С.

г. Суджа 2019г.

Актуальность проекта :

Актуальность данного исследования заключается в том, чтобы изучить свойства соли, выяснить – действительно соль необходима человеку в жизни.

Публикация «Проект „Волшебная соль“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Все дети – любят что-то рассматривать, исследовать, экспериментировать. Поэтому мы с нашими детьми решили узнать о соли как можно больше, так как мало что о ней интересного знаем.

Цель проекта : Узнать как можно больше о соли и её свойствах. И доказать, что соль – не только необходимый продукт, но и интересный материал для проведения опытов и творчества.

Задачи проекта :

Расширять знания детей о соли, определить свойства соли, как ее добывают, где применяется.

Формировать у детей исследовательские навыки.

Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, умение участвовать в опытно-экспериментальной деятельности.

ЭТАПЫ РЕАЛИЗАЦИИ ПРОЕКТА

Подготовительный – сбор информации, работа с методической литературой, составление плана работы над проектом

Основной – реализация проекта.

Заключительный – подведение результатов, презентация работы над проектом

Участники проекта :

дети подготовительной группы;

воспитатели;

родители воспитанников

Вид проекта : исследовательский

Срок реализации проекта : краткосрочный, 11 марта – 22 марта 2019 года.

Планирование и организация деятельности:

1-й этап – подготовительный.

п/п Содержание деятельности Ответственный Сроки выполнения

1 Определение темы проекта : знакомство детей с основными понятиями. Воспитатель 1-й день

2 Постановка цели, определение формы работы.

Изучение методической литературы и сбор художественной литературы

Воспитатель 1-й день

3 Оформление родительского уголка: размещение статей, консультаций. Воспитатель 2-й день

4. Сбор образцов соли (морская, поваренная и экстра)

Воспитатель, дети 2-й день

2-й этап – основной

п/п Содержание деятельности Ответственный Сроки выполнения

1 Беседа на тему: «Что такое соль».

Просмотр видео презентации «Где и как добывают соль»

Воспитатель 3-й день

2

Беседа на тему: «Что мы знаем о соли и её свойствах?»

Знакомство с загадками, с пословицами и поговорками про соль.

Опыт «Соль хрустит» Воспитатель 4-й день

3 Чтение р. н. с. «Соль» Консультация для родителей «Волшебная соль для твоего здоровья»

Опыт «Соль растворяется в воде» Воспитатель 5-й день

4 Опыт «Соль в холодной и горячей воде»

НОД по рисованию с использованием нетрадиционных техник (акварель + соль) «Снеговик» Воспитатель 6-й день

5

Опыт «Плавающая картошка и яйцо»

Рассматривание кристаллов соли сквозь лупу. Воспитатель 7-й день

6 Опыт «Снежная ветка сосны»

Воспитатель 8-й день

7 Чтение сказки «Соль дороже золота»

Опыт «Посыпаем ледяные дорожки солью» Воспитатель 9-й день

8 НОД по декорированию баночки разноцветной солью «Насыпушка»

Воспитатель 9-й день

3-й этап – заключительный

п/п Содержание деятельности Ответственный Сроки выполнения

1 Д/з «Выращивание кристаллов на снежинках»

Дети, родители

2 Обработка и оформление материалов проекта. Воспитатель 10-й день

3 Анализ результативности. Оформление альбома «Мы экспериментируем». Презентация проекта. Воспитатель 10-й день

Итог проекта «Волшебная соль»

В марте в подготовительной группе №1 прошел проект «Волшебная соль», который длился 2 недели.

Цель проекта : Узнать как можно больше о соли и её свойствах. И доказать, что соль – не только необходимый продукт, но и интересный материал для проведения опытов и творчества.

Задачи проекта :

Расширять знания детей о соли, определить свойства соли, как ее добывают, где применяется.

Формировать у детей исследовательские навыки.

Развивать познавательный интерес к исследовательской деятельности, умение участвовать в опытно-экспериментальной деятельности.

Актуальность данного исследования заключается в том, чтобы изучить свойства соли, выяснить – действительно ли соль необходима человеку в жизни. Все дети – любят что-то рассматривать, исследовать, экспериментировать. Поэтому мы с нашими детьми решили узнать о соли как можно больше, так как мало что о ней интересного знаем. Что может быть удивительного в обычной соли? Всем известно, что соль хорошо растворяется в воде, что она используется при приготовлении пищи. Но, при более внимательном изучении соли, мы поняли, что знаем о ней мало.

Данный проект позволил оценить положительную и отрицательную роль соли в жизни человека. Дети пришли к следующим выводам: соль - жизненно важное вещество. Она способна помочь при десятках заболеваний. Соль имеет большое значение в жизнедеятельности человека.

В ходе исследовательской работы дети выяснили, что такое соль и каким образом она попадает на наш стол. Самостоятельно провели много интересных опытов с солью, познакомились с одним из способов выращивания кристаллов. Усиленно работали в творческой мастерской: красили соль мелками и декорировали ими баночки, рисовали с помощью соли. Из маленьких детей они превратились в маленьких исследователей. Существенно повысился их познавательный интерес на занятиях.

После проведения всех опытов, бесед, чтения художественной литературы посвященных соли, у детей стойко сформировалось представление о свойствах соли, народных приметах связанных с ней. Многочисленные опыты вызвали у детей познавательную активность, любознательность и стремление к самостоятельному познанию и размышлению.

В ходе проекта подтверждены следующие высказывания детей: «Соль - соленая, сыпучая, хрустит», «Соль – растворяется в воде, причем в горячей, быстрее, чем в холодной», «Соль – не имеет запаха», «Соль белого цвета, но кристаллы соли могут передавать цвет друг другу».

Подводя итоги своей работы, могу сделать вывод: я добилась поставленной цели, воспитанники узнали много нового и интересного, у них повысился уровень развития познавательных процессов, мелкой моторики, творческих способностей.

Проект «Волшебная соль» в подготовительной группе
Фото «Волшебная соль»
Проект  в подготовительной группе - фото
Познавательно исследовательский проект в Подготовительная группа подготовительной группе Волшебная соль Подготовила воспитатель Монастырева Г Актуальность проекта Актуальность данного исследования заключается в том чтобы изучить свойства соли выяснить действительно соль необходима человеку в жизни Публикация Проект Волшебная соль в подготовительной группе размещена в разделах Подготовительная группа Проекты
Публикации по теме:

Конспект НОД по экспериментированию в детском саду в подготовительной группе «Волшебная соль»Конспект НОД по экспериментированию в детском саду в подготовительной группе «Волшебная соль» Тема: «Волшебная соль» Цель: Систематизировать представление детей о соли и её свойствах. Задачи: Развивать интерес к окружающему миру,.

Конспект НОД по познавательно-исследовательской деятельности «Волшебная соль» в старшей группе Цель: Развитие познавательных интересов и интеллектуальных способностей детей через познавательно-исследовательскую деятельность Программные.

Конспект по экспериментальной деятельности «Волшебная соль» в старшей группе Цель: формирование представлений детей о соли и её свойствах через исследовательскую деятельность. Задачи: Образовательные: выяснить, что.

Краткосрочный проект «Волшебная соль»Краткосрочный проект «Волшебная соль» Дошкольники – прирожденные исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно.

Проект для старшей группы «Волшебная соль» Проект «Волшебная соль» для детей старшего дошкольного возраста Воспитатели: Ефименко А. О Шульц В. В Актуальность: Ребёнок по своей.

Проект в подготовительной группе «Волшебная соль» МУ «Комитет по образованию Администрации г. Улан-Удэ» Муниципальное автономное общеобразовательное учреждение «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ.

Проект «Волшебная соль» Проект на тему : «Волшебная соль» Актуальность. В далёкие времена соль считалась драгоценностью и ценилась, как золото. Её хранили в особых.

Проект «Эта удивительная соль» в подготовительной к школе группе В нашей группе прошел краткосрочный проект "Эта удивительная соль ". Цель проекта: формировать познавательную активность детей в процессе.

Эта Волшебная Соль (мастер-класс) Тема: Эта волшебная соль Цель: приобщение детей и родителей к совместной деятельности, привлечение родителей к активному участию в жизни.

Занятие в средней группе «Волшебная соль» Открытое занятие опытно-экспериментальной деятельности в средней группе: «Волшебная соль» Цель: Систематизировать представление детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Волшебная соль» в подготовительной группе
Опубликовано: 11 ноября 2019 в 18:45
+40Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД