Папки-передвижки

Проект «Волшебные сказки Рождества» в подготовительной группе

Гуженко Валентина
Проект «Волшебные сказки Рождества» в подготовительной группе

Участники проекта :

Дети подготовительной группы

Воспитатели

Родители

Вид проекта : информационно-творческий

Сроки проведения: краткосрочный, 2 недели

Цель проекта :

Знакомство детей с историей возникновения праздника Рождества Христова; с народными традициями связанными с этим праздником (святки, колядование).

Публикация «Проект „Волшебные сказки Рождества“ в подготовительной группе» размещена в разделах

Задачи проекта :

Расширять и углублять знания детей о православном празднике Рождества Христова, его значении и традициях празднования.

Продолжать обогащение опыта сотрудничества, дружеских взаимоотношений со сверстниками и взаимодействий с взрослыми.

Развивать социальную активность участвовать в подготовке театрализованных представлений для детей и взрослых (педагогов и родителей).

Продолжать развивать в детях положительную самооценку, уверенность в себе, осознание роста своих достижений.

Развивать интерес к отдельным фактам истории, традициям и культуры родной страны.

Обогащать представления об особенностях литературы: фольклор.

Продолжать формировать эмоционально-эстетические ориентации, подвести детей к пониманию ценности искусства.

Конечный продукт проекта :

Праздник с родителями «Рождественские посиделки»;

Презентация альбома «Рождественские сказки»;

Театрализованное представление «Пришла Коляда накануне Рождества».

Мотивация:

В группу приходит Незнайка. Приносит с собой Рождественского ангелочка и колокольчик. Друзья прислали их в подарок и пригласили его с ними на праздник, «колядовать». Воспитатель предлагает детям вспомнить, как называется праздник, когда люди «колядуют»?

Вопросы для активизации деятельности:

Почему люди празднуют Рождество Христова?

Кто такой Иисус Христос?

Как люди на Руси готовились к Рождеству?

Как называется канун Рождества? (сочельник)

Кто или что такое «Коляда?».

Кто принёс весть о рождении Христа? (Ангел)

Что такое Святки?

Предполагаемый результат:

Знание детьми народных традиций, связанных с Рождеством.

Имеют представление о библейском сюжете рождения Иисуса Христа.

Умеют создавать художественный образ по прочитанному произведению.

Публикации по теме:

Открытый творческий проект «В гостях у сказки» в рамках Недели детской книги и театра в подготовительной к школе группе Актуальность проекта Известно, что читательский опыт начинает закладываться с самого раннего детства. Прививая любовь к книге, мы помогаем.

Конспект НОД по обучению грамоте «Волшебные листья» в подготовительной группеКонспект НОД по обучению грамоте «Волшебные листья» в подготовительной группе Цель: Обобщение изученных звуков и букв; гласные буквы и звуки: А, У, О, Ы, И, Э; согласные буквы и звуки: М, Мь, С, Сь Х, Хь, Ш. Задачи:.

Конспект НОД в подготовительной группе «Волшебные рыбки»Конспект НОД в подготовительной группе «Волшебные рыбки» Цель: продолжать знакомить детей с конструированием из бумаги в технике «оригами». Повышать интерес детей к изготовлению поделок в технике.

Конспект НОД в подготовительной группе «Волшебные замки» Интеграция образовательных областей: «Познавательное развитие», «Художественно-эстетическое развитие», «Речевое развитие», «Социально-коммуникативное.

Конспект открытого урока в подготовительной группе «Волшебные музыкальные краски» ПРОГРАММНОЕ СОДЕРЖАНИЕ - Знакомить детей со средствами музыкальной выразительности - ТЕМБРОМ. Уточнить и закрепить восприятие таких средств.

Конспект открытого занятия по ФЭМП в подготовительной группе «Волшебные сказки Шарля Перро» Задачи: Образовательные: • закрепить знания детей о последовательности чисел натурального ряда • закрепить знания таблиц сложения и вычитания.

Конспект познавательного занятия «Волшебные магниты» в подготовительной группеКонспект познавательного занятия «Волшебные магниты» в подготовительной группе Конспект познавательного занятия «Волшебные магниты» в подготовительной группе. Цели: 1. Закрепить знания детей о возникновении статического.

Проект по театральной деятельности «Театра волшебные звуки» в подготовительной группеПроект по театральной деятельности «Театра волшебные звуки» в подготовительной группе Проект по театральной деятельности в подготовительной группе «Театра волшебные звуки» АКТУАЛЬНОСТЬ Интенсивное изменение нашей жизни,.

Проект с детьми подготовительной группы по мотивам сказки «Гуси-лебеди»Проект с детьми подготовительной группы по мотивам сказки «Гуси-лебеди» Проект с детьми подготовительной группы по мотивам сказки «Гуси-лебеди» г. Владивосток 2019г. Актуальность Художественная литература.

Конспект занятия в подготовительной группе «Волшебные краски»Конспект занятия в подготовительной группе «Волшебные краски» Цель: Поддерживать интерес экспериментальной деятельности, вызвать желание самим провести несложный опыт, выяснить, как можно выделить природные.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Волшебные сказки Рождества» в подготовительной группе
Опубликовано: 11 марта 2022 в 19:17
+3Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД