Получи документы

Проект «Волшебный мир книги»

Наталья Избасарова
Проект «Волшебный мир книги»

Название проекта : «Волшебный мир книги».

Руководитель проекта : Старший воспитатель Избасарова Н. И.

По количеству и составу участников: общесадавский, детско-взрослый.

Участники проекта : Старший воспитатель, заведующий, воспитатели, дети всех возрастных групп 3 – 7 лет, родители, муз. руководитель, сотрудники музея, библиотеки

Срок реализации: Проект долгосрочный (сентябрь – март)

Публикация «Проект „Волшебный мир книги“» размещена в разделах

Образовательные области: Речевая (ознакомление с художественной литературой, коммуникация, познание, художественно - эстетическая.

Вид проекта : творческий.

Тип проекта : познавательно-развивающий.

Актуальность. Актуальность нашего проекта обусловлена недостаточной востребованностью книг подрастающим поколением как источника знаний для развития и воспитания.

Дошкольное детство как особый период в жизни играет исключительную роль в формировании того, каким станет каждый человек. Заложенные в дошкольном детстве образовательные, мировоззренческие, нравственные, культурные приоритеты определяют жизненный путь не только одного человека, но и поколений. Сейчас необходимо как можно больше внимания уделять становлению внутреннего мира ребенка, воспитанию в нем созидательного начала.

В настоящее время мы можем покупать любые книги, видео- и аудио записи. Для чего читать ребенку сказки, если на много проще нажать на кнопку видеомагнитофона или телевизора? Но равноценна ли такая замена?

Ценностью особого рода является чтение, так как в процессе общения с книгою человек не только познает прошлое, настоящее и будущее мира, но и учится думать, анализировать, развивается творчески; таким образом, формируется нравственная и культурная основа его личности.

Приобщение к книге – одна из основ духовно-нравственного воспитания дошкольника. Именно литература на дошкольном этапе как эффективное средство познавательно-речевого развития ребенка, помогает ребенку быстро и заинтересованно познавать окружающий мир, впитывать и проживать огромное количество впечатлений, учит перенимать нормы поведения окружающих, подражать, в том числе и героям книг, закладывает основы нравственности человеческой личности.

Как говорил Сухомлинский В. А. «Если с детства у ребенка не воспитывать любовь к книге, если чтение не стало его духовной потребностью на всю жизнь, в годы отрочества душа ребенка будет пустой, на свет Божий выползает как будто неизвестно откуда взявшееся плохое». Если мы желаем детям счастья, то научим его любить книгу!

Поэтому и был создан данный проект.

Гипотеза.

Считаю, что более глубокое и подробное знакомство с книгой, особенностями ее создания, ее хранилищем – библиотекой, будет способствовать более частому обращению детей к книгам, к бережному отношению к ним, к желанию изучать книги, рассматривать иллюстрации, а в дальнейшем и к желанию больше читать книги самостоятельно.

Цель: Развивать коммуникативную компетентность дошкольников, устойчивый интерес детей к книге как к произведению искусства, источнику знаний, создавать условия для активного внедрения литературного опыта в творческую деятельность детей.

Задачи:

-Формирование у детей устойчивого интереса к чтению, вырабатывания навыка грамотного слушателя, развитие художественного вкуса;

-Пробуждение у дошкольников желания самостоятельно обращаться к книге, как источнику содержательного и занимательного проведения досуга;

-Развитие умения анализировать художественное произведение; выразительного чтения стихов, формирования литературного языка, обогащение словарного запаса детей;

-Развитие творческих способностей дошкольников, побуждать детей к сочинительству, рассказыванию прочитанного с помощью схем, способности к созданию задуманного продукта;

-Воспитание нравственных качеств

(милосердие, справедливость, внимание друг к другу и т. д., знакомство с этическими нормами;

-Расширение социальных связей с социумом (детской библиотекой, музеем, книжным магазином, почтовым киоском);

-Повышение профессиональной компетентности педагогов и педагогической компетентности родителей.

Ожидаемые результаты:

• Повышение интереса детей к художественной литературе.

• Улучшение системы работы с книгой.

• Рост профессиональной компетентности педагогов.

• Позитивные изменения в речи детей. Использование речевых форм выразительности речи в разных видах деятельности и повседневной жизни.

• Развитие индивидуальных особенностей в творческой деятельности.

• Приобщение детей и родителей к традициям семейного чтения.

• Обогащение предметно- развивающей среды в группах и ДОУ.

• Повышение компетентности членов семьи в вопросах воспитания грамотного читателя, речевого развития ребёнка.

Этапы работы над проектом.

1. Организационный

2. Основной

3. Заключительный

Этапы реализации:

1 этап- организационный: Сбор информации и подготовка литературы по теме проекта, опрос детей, планирование воспитательно-образовательной работы с детьми, социумом, подготовка конспектов мероприятий, подбор дополнительного материала для организации деятельности детей, привлечение родителей к реализации проекта, анкетирование родителей «Читаем детям, читаем с детьми!».

2 этап – основной (познавательно-развивающий) : проведение тематических занятий, экскурсий, бесед, дидактических игр, чтение художественной литературы, знакомство с творчеством писателей, поэтов, художников - иллюстраторов, чтение загадок, пословиц, поговорок, стихов о книгах и чтении, заучивание стихов, загадок, пословиц, проведение викторин в группа, просмотр презентаций о книгах, просмотр мультфильмов, прослушивание аудиокниг, театрализованная деятельность, продуктивная деятельность: изготовление книжек- малышек, закладок, ремонт книг. Создание библиотек в группах ДОУ и обновление уголков в группах «Книжкин дом», оформление сюжетно –ролевых игр «Библиотека», «Книжный магазин»в группах старшего дошкольного возраста. Участие родителей в совместной продуктивной деятельности (изготовление «книжек-самоделок», в акции «Подари книгу детям

2.1. Формы и методы реализации:

Формы:

• Наблюдения, экскурсии;

• Беседы, ситуативный разговор;

• Дидактические игры;

• НОД;

• Чтение художественной и познавательной литературы, заучивание стихотворений;

• Рассматривание фотографий и иллюстраций;

• Просмотр презентаций;

• Драматизация;

• Консультации (педагогам и родителям) .

Методы:

Словесные: беседа, чтение художественной литературы, рассказ воспитателя, игры — беседы с персонажами сказок, сочинение историй.

Наглядные: рассматривание фотографий и иллюстраций, презентаций, картинок, книг, групповые выставки.

Практические: игры – драматизации, моделирование и анализ заданных ситуаций, продуктивная деятельность (рисование, аппликация, конструирование, оздоровительная деятельность, музыкальная деятельность.

Игровые: дидактические игры, пальчиковые игры, сюжетно - ролевые игры.

2.3. План. Основной этап.

Мероприятие, Время проведения, Совместная деятельность, итог

- Анкетирование родителей «Читаем детям, читаем с детьми!». сентябрь, Знакомство родителей с итогами.

-Экскурсия в библиотеку (старший возраст, сентябрь, Деление впечатлениями в ходе беседы.

- Изготовление атрибутов для с-р игры «Библиотека», В течение проекта, беседа «Зачем нужен абонемент библиотеки и как им пользоваться»,С-р игры «Библиотека».

- Экскурсия в книжный магазин (старший возраст, октябрь,Беседа после посещения,

с-р игры «Книжный магазин».

- Экскурсия к книжному киоску (старший и средний возраст, октябрь, Беседа после посещения, с-р игры «Книжный магазин».

-Консультация для воспитателей «Основные требования к оформлению и содержанию книжных уголков в ДОУ», октябрь, Обсуждение по теме.

-Экскурсия в музей «Человек придумал книгу» (старший возраст, ноябрь, Зарисовка впечатлений, Выставка рисунков.

-Просмотр презентаций «Книга - лучший друг», «В мире книг» (старший возраст,ноябрь, Беседа после просмотра, заучивание пословиц о книге.

-Конкурс на лучший книжный уголок в группе «Книжкин дом», ноябрь, Совместная деятельность родителей, детей, воспитателей, Обновлённые книжные уголки.

-Педчас «Речь педагога дошкольного учреждения», ноябрь, Практикум «Проверьте свою грамотность».

-Изготовление книжки –картотеки «Моё любимое произведение», ноябрь, - совместная деятельность воспитателей и детей, - рассматривание и объяснение правил работы с ней

- прослушивание и просмотр сказок, Книжка.

-Экскурсия в подготовительную группу: книжный уголок, с-р игра «Библиотека» (младший возраст, декабрь, Беседа после посещения.

-Проведение совместных познавательных и продуктивных мероприятий с детьми, В течение проекта, Чтение и заучивание стихов, загадок, пословиц и поговорок о книге; чтение худ. произведений и их инсценировки; НОД, беседы («Для чего необходимо читать книги, «Как появилась книга», «Правила обращения с книгой», «Твоя любимая книга» и др., дидактические игры («Мои любимые сказки», Лото «Сказки», «Кто-кто в теремочке живет?», Угадай сказку» и др.); изготовление персонажей сказок из бумаги методом оригами (зайчик, лиса, медведь, волк и др.); сюжетно-ролевая игра «Книжный магазин», «Библиотека»; настольные конструктивные игры «Превращение», «Волшебная палочка» и др. ; настольные театры по возрасту; просмотр русских народных сказок, мультфильмов;

чтение произведений по программе и рисование по произведениям; рассматривание иллюстраций к произведениям; сочинение рассказав, сказок; работа в книжном уголке; подготовка и участие в мероприятиях.

- Литературный вечер, декабрь, Совместная деятельность родителей, детей, воспитателей, муз. руководителя.

- Изготовление книжки –малышки «Моя любимая сказка», декабрь, - совместная деятельность родителей и детей,- книжная выставка, - чтение сказок, Книжка.

-Постановка русской народной сказки «Теремок», январь, Участники – дети театрального кружка.

- Консультация для родителей «Путешествие в мир книги»,январь, Обсуждение по теме,

Памятки для родителей.

- Физкультурный досуг «Путешествие по сказкам», январь,Совместная деятельность физ. руководителя, детей, воспитателей, родителей,Досуг.

-Тематический день «Творчество К. И. Чуковского», февраль, совместная деятельность воспитателей и детей, Викторина.

-Выставки рисунков по прочитанным произведениям, В течение проекта, Рисунки детей и рассказы о них.

- «Книжкина мастерская», В течение проекта, совместная деятельность воспитателей и детей по ремонту книг в книжных уголках.

-Создание фонда аудиокниг в группах, В течение проекта, фонотека.

-Создание фонда мультфильмов в группах, В течение проекта, фильмотека.

- Выступление библиотекаря в подготовительной группе, 1 раз в 2 месяца, Совместная деятельность воспитателей и сотрудников библиотеки.

-Изготовление альбомов по творчеству писателей, поэтов, В течение проекта, Беседы о творчестве, чтение произведений, рассматривание иллюстраций к книгам,

совместная работа детей и воспитателей по созданию альбома, альбомы.

- Изготовление закладок, В течение проекта, Совместная деятельность детей и воспитателей, Закладка для книг.

-Пополнение библиотеки детской художественной литературы в ДОУ, В течение проекта Совместная деятельность педколлектива и родителей, Акция «Подари книгу детям

- Викторины по произведениям в группах, В течение проекта, Совместная работа воспитателей и детей.

- Рекомендации для родителей «Почитайте детям». В течение проекта, Папки – передвижки.

-Выставки книг для родителей в соответствии с возрастными запросами детей.

В течение проекта, Выставки книг.

-Выставки «Иллюстраторы детских книг», В течение проекта, Совместная деятельность детей и воспитателей, альбомы.

- Выставка «Моя любимая книга», февраль, Совместная деятельность родителей, детей, воспитателей, рассказы детей о своей любимой книге.

-Конкурс рисунков «Любимый персонаж», февраль, совместная деятельность родителей и детей, Выставка, Награждение победителей.

-Фотовыставка, «Моя домашняя библиотека», март, Совместная работа родителей, детей, воспитателей, Фотовыставка.

-Интегрированное мероприятие (итоговое мероприятие) Волшебный мир книг»,март, Совместная работа родителей, детей, воспитателей, Конкурс между детьми на знание произведений, Награждение победителей.

3 этап – итоговый: Проведение интегрированного мероприятия «Волшебный мир книг», презентация проекта. Фотовыставка «Моя домашняя библиотека». Подведение итогов реализации проекта на совещании при старшем воспитателе.

Список использованной литературы.

1. Программа «От рождения до школы» под редакцией Н. Е. Веракса, Т. С. Комаровой, М. А. Васильевой

2. Гурович Л. М., Береговая Л. Б., Логинова В. И. Ребёнок и книга. – М. : Просвещение, 1992.

3. Ушакова О. С. «Знакомим с литературой детей 5-7 лет» - М. : -2010 г

4. Наглядно-дидактический материал, художественную литературу (по теме проекта).

5. Арбузова В. Ф. Беседа с детьми «Какие бывают книги».

6. Карасенин С. В. «Путешествие в прошлое книги».

7. Карпунина О. Г. «Книжкина больница».

Результаты опроса детей

«Книга глазами ребёнка»

С 4 по 8 сентября в дошкольном учреждении прошел опрос детей на тему «Книга глазами ребёнка». В опросе приняли участие 51 ребёнок. Анализ показал, что 51чел. (100 %) детей ответили положительно на первый вопрос, у всех есть книги дома. Читают своим детям книги дома 45 родителей (88%, 6 детей из старшей группы ответили отрицательно на данный вопрос (12 %). На вопрос: Нравится ли тебе чтение книг? - 49 детей (96 %) ответили да, и лишь 2 (4%) ребенка из подготовительной группы ответили -нет. Большинство детей предпочитают сказки, стихи (43ч., книги о природе, (7ч., и лишь некоторые энциклопедии (2ч.) и о войне(3ч.).

Можно сделать вывод, что большинству детей из опрошенных нравится чтение книг, и дома взрослые им стараются читать. Но тематика неразнообразна, дети мало знают авторских произведений. Поэтому необходимо проводить планомерную работу в данном направлении, и не только в рамках проекта.

Публикации по теме:

Сценарий конкурса чтецов «Волшебный мир книги» В процессе педагогической работы заметила, что дети очень любят слушать сказки, стихи, рассказы. Но говорили, и цитировали только те рассказы,.

Консультация для родителей «Волшебный мир книги» [h3Консультация для родителей: «Волшебный мир книги.» Тяга к книге появляется у детей, как правило, в раннем детстве. Потому, что она дает.

Общее родительское собрание «Волшебный мир книги»Общее родительское собрание «Волшебный мир книги» Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детских книг играет огромную роль для их всестороннего развития. Задачи:.

Педагогический проект для учащихся младшего и среднего школьного возраста «Путешествие в мир книги» МКУ «Центр помощи детям, оставшимся без попечения родителей» КГО Педагогический проект «Путешествие в Мир Книги» Разработала.

Проект для средней группы «Книги — это удивительный мир»Проект для средней группы «Книги — это удивительный мир» Проект для средней группы «Книги – это удивительный мир» Шепель М. В., Смирнова О. М. Возраст: средняя группа (4 - 5 лет). Вид проекта:.

Презентация «Проект «Мир книги» (младшая группа) Цель: Способствование формированию устойчивого интереса младших дошкольников к русским народным сказкам, привлечь родителей к совместному.

Проект «Волшебный мир бумаги»Проект «Волшебный мир бумаги» Подготовила :Музалевская Оксана Викторовна Проблема: низкий уровень знаний и умении у детей использования различных видов бумаги в художественном.

Проект «Волшебный мир камней»Проект «Волшебный мир камней» Паспорт проекта Вид проекта: Познавательно-исследовательский Проект долговременный, срок реализации – 1 год. Период реализации: январь 2017.

Нетрадиционное родительское собрание «Волшебный мир книги»Нетрадиционное родительское собрание «Волшебный мир книги» Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детских книг играет огромную роль для их всестороннего развития. Задачи: Познакомить.

«Волшебный мир книги и театра». Родительское собрание в средней группе Лысаковская Евгения Александровна Детский сад №3 «Колокольчик» ст. Сторожевая-2 Цель: подведение родителей к выводу о том, что чтение детям.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Волшебный мир книги»
Опубликовано: 5 мая 2018 в 21:48
+35Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 15.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД