Лучший педагог года

Отчет о реализации проекта «Все профессии важны!» (12 фото)

Елена Чайко
Отчет о реализации проекта «Все профессии важны!»

"Все профессии важны!"

С окончанием учебного года на дошкольном отделении гимназии имени

Ф. К. Салманова в группе среднего дошкольного возраста «Ромашки» завершился долгосрочный проект по профориентации «Все профессии важны.

Публикация «Отчет о реализации проекта „Все профессии важны!“» размещена в разделах

Целью проекта было : формировать у детей реалистические представления

о труде взрослых людей, вовлекать родителей в работу по ознакомлению детей

с разнообразными профессиями, воспитывать у детей отзывчивость, уважение

к труду взрослых.

Первые шаги к будущей профессии ребенок делает в самом раннем детстве. Именно тогда примеряются роли доктора, повара, продавца, шофера — тех специальностей, которые видит ребенок вокруг себя. Нашей задачей было не только раскрыть перед дошкольниками мир профессий, но и помочь маленькому человеку соотнести свои увлечения и таланты с работой взрослых.

В течении всего учебного года дети окунались в интереснейший мир профессионального мастерства.

Проводились дидактические игры: «Угадай профессию по описанию», «Кому, что нужно для работы». «Угадай, кто это?», «Магазин игрушек», «Кто больше расскажет о профессии, «Угадайте, что я делаю?», «Что сначала, что потом?», «Где можно это купить?», «Назови профессию», «Что кому», «Угадай профессию», «Профессии людей», «Что случилось, если бы не работал …», «Что делают этим предметом», «Что расскажет предмет».

Подвижные игры «Где мы были - не скажем, что делали - покажем», «Если весело живется, делай так»

Пальчиковые игры: «Повар», «Строители», «Инструменты».

Сюжетно-ролевые игры: «Пожарные», «Почта», «Супермаркет», «Транспорт», «Салон красоты», «Служба спасения», «Поликлиника», «Магазин», «Строители», «Ателье».

Настольные игры — «Профессии», «Кем быть?», «Ассоциации», «Кому, что нужно для работы?», «Знаем все профессии». Пазлы «Профессии», «Парочки», лото, домино, разрезные картинки.

И, конечно, самым запоминающимся было знакомство детей непосредственно с представителями разных профессий :

В октябре у нас состоялась интереснейшая встреча с сотрудником МВД.

Во время которой ребята узнали о работе полиции и о важности этой профессии.

Отчет о реализации проекта «Все профессии важны!»

В ноябре ходили на экскурсию в медицинский кабинет. Где медработник Ирина Александровна рассказала нам о специфике своей профессии.

Фото «Все профессии важны!»

В декабре к нам в гости приходил инженерно-технический работник ООО «Сибпромстрой» И мы узнали об особенностях планирования и строительства жилых домов. И даже почувствовали себя маленькими архитекторами: сами спроектировали и построили наш «Веселый городок».

Отчет о реализации проекта - фото

В январе на встрече со спасателем МЧС ребята не только узнали об этой опасной и важной профессии, но и подарили Александру Андреевичу свои рисунки на тему соблюдения правил безопасности в зимний период.

Фото №1 Все материалы про труд взрослых и профессии профессии важны С окончанием учебного года на дошкольном отделении гимназии имени Ф

В феврале мы были на экскурсии в аптеке. И даже смогли побыть настоящими фармацевтами.

Фото №2 Салманова в группе среднего дошкольного возраста Ромашки завершился долгосрочный

А в марте при посещении спектакля «Добрый дедушка Кощей» мы познакомились с профессией актера.

Фото №3 Проектная деятельность проект по профориентации Все

Апрель у нас был очень богат на события. Мы совершили экскурсию в Центральную районную библиотеку имени Г. А. Пирожникова. Где познакомились с профессией «Библиотекарь» И окунулись в удивительный мир книг.

Фото №4 Проекты профессии важны

А еще побывали на «Фабрике волшебства» где обучались профессии «Иллюзионист». И по окончанию получили дипломы.

Фото №5 Публикация Отчет о реализации проекта Все профессии важны размещена в разделах Проекты

В мае, на экскурсии в пожарную часть № 118, начальник пожарной бригады Геннадий Геннадьевич познакомил нас с особенностями профессии «Пожарный».

Фото №6 Проектная деятельность Профессии

Экскурсия была очень интересная и познавательная. Мы заглянули во все уголки пожарной части, примерили пожарную форму и побывали внутри пожарной машины. Присутствовало абсолютное количество воспитанников, родителей и родственников.

Фото №7 Все материалы про труд взрослых и профессии Профессии

Говоря о родителях наших воспитанников, нам бы хотелось выразить всем огромную блогадарность за активное участие в нашем проекте и в жизни группы «Ромашки» в целом! Это и оформление фотогазеты «Ромашки в библиотеке»,

и изготовление атрибутов для игр: «Кухня», «Магазин», «Больница», «Автомастерская», проведение мастер-классов для детей и многое другое.

Фото №8 Отчеты о проделанной работе

И главное, что сами родители получили немаловажный опыт, который позволит помочь детям успешно адаптироваться к новым федеральным государственным требованиям в процессе подготовки к обучению в школе.

На заключительном этапе нашего проекта мы провели итоговое занятие: викторину «Профессии». И все ребята успешно справились с поставленными задачами.

Фото №9 Анализ работы Темочки Целью проекта было формировать у детей реалистические представления о труде взрослых людей вовлекать родителей в

Результаты свидетельствуют о позитивных изменениях в представлениях детей о труде взрослых, знание направленности и структуры конкретных трудовых процессов, понимание ценности труда людей разных профессий, умение переносить знания о содержании и структуре труда взрослых на собственную трудовую деятельность и понимание значимости своего труда.

Цель проекта достигнута, у детей вырос интерес к труду взрослых, имеются знания и представления о различных профессиях. Ребята узнали, что любой труд приносит огромную пользу обществу. И теперь испытывают гордость за своих родителей. Ведь, все профессии важны!

Публикации по теме:

Комплексное открытое занятие по ФЭМП «Все профессии нужны, все профессии важны» в средней группе (фотоотчет)Комплексное открытое занятие по ФЭМП «Все профессии нужны, все профессии важны» в средней группе (фотоотчет) Занятие направлено на расширение и уточнение представлений детей о труде людей разных профессий. Задачи по ФЭМП: соотносить количество предметов.

Конспект интегрированного занятия для детей старшей группы «Все профессии нужны, все профессии важны» Цель: Проявление бережного и уважительного отношения к труду взрослых. Задачи: 1. Формировать представления о многообразии профессий 2.

Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию «Все профессии важны, все профессии нужны» Конспект непрерывной образовательной деятельности по познавательному развитию в старшей группе Воспитатель: Шманина И. В. Цель:Тема: «Все.

Конспект НОД в подготовительной группе «Все профессии важны, все профессии нужны. Город Мастеров» .

Конспект ООД по познавательному развитию «Все профессии нужны, все профессии важны» в средней группеКонспект ООД по познавательному развитию «Все профессии нужны, все профессии важны» в средней группе Конспект ООД по познавательному развитию на тему «Все профессии нужны, все профессии важны» в средней группе Цель: Выявить знания детей.

Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе «Все профессии нужны, все профессии важны» Конспект организованной образовательной деятельности в средней группе Тема «Все профессии нужны, все профессии важны» Интеграция образовательных.

Конспект занятия по познавательному развитию «Все профессии нужны, все профессии важны» (вторая младшая группа) Цель:обратить внимание ребенка на необходимость выбора деятельности,в которой он будет совершенствовать свои способности,доходчиво и подробно.

Конспект занятия по окружающему миру в подготовительной к школе группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Цель: Закреплять представление детей о разнообразии профессий, знания детей о том, кем работают родители, что они делают на работе (уметь.

Фотоотчёт о знакомстве детей с пожарными в рамках проекта «Все профессии нужны, все профессии важны»Фотоотчёт о знакомстве детей с пожарными в рамках проекта «Все профессии нужны, все профессии важны» В рамках проекта «Все профессии нужны, все профессии важны» группа «Шалунишки» вместе с воспитателями провели мероприятия, где педагоги.

Конспект занятия по развитию речи в старшей группе «Все профессии важны, все профессии нужны» Тема: «Все профессии важны, все профессии нужны» Цели: познавательные: формировать познавательную сферу, расширять и укреплять знания о.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Отчет о реализации проекта «Все профессии важны!»
Опубликовано: 30 мая 2018 в 20:26
+23Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД