Лучший педагог года

Проект «Этот загадочный космос» (24 фото)

Елена Пузина
Проект «Этот загадочный космос»

Вид проекта – групповой, краткосрочный (2.04.18 – 13.04.18)

Цель проекта

Приобщение детей к знаниям о вселенной, освоении человеком космического пространства, о значении космических исследований для жизни людей на Земле. Вызвать чувство гордости за наших соотечественников таких, как Циолковский, Королев, Гагарин и многих других, внесших неоспоримый вклад в историю покорения космоса.

Задачи проекта

1. Сформировать устойчивый интерес к познанию космического пространства.

Публикация «Проект „Этот загадочный космос“» размещена в разделах

2. Познакомить детей с историей развития космонавтики, с символикой некоторых созвездий, строением солнечной системы.

3. Расширять первоначальные представления о звездах и планетах (их величине, о порядке расположения относительно Солнца, некоторых особенностях).

4. Прививать любовь к родному краю, планете, героям освоения космоса.

5. Формировать предпосылки поисковой деятельности, интеллектуальной инициативы.

6. Развивать умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого, а затем и самостоятельно.

7. Поощрять желание пользоваться специальной терминологией, ведение конструктивной беседы, совместной исследовательской деятельности

Срок реализации проекта - апрель

Участники проекта : дети старшей группы, воспитатели, родители.

Образовательные области

Тип проекта – познавательный

Проблема

Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звездах, космонавтах, так как данная тема, как все неведомое, непонятное, недоступное глазу, будоражит детскую фантазию. Данный проект поможет детям научиться добывать информацию из различных источников, систематизировать полученные знания, применить их в различных видах детской деятельности.

Актуальность проекта

С самого рождения ребёнок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Возраст почемучек – самый замечательный возраст для детей. Малыши активно познают мир, открывают для себя новые истины. С раннего возраста им интересны загадки Вселенной. Старших дошкольников всегда привлекает тема космоса, так как все неведомое, непонятное, недоступное глазу будоражит детскую фантазию. Солнце, Луна, звезды – это одновременно так близко, и в то же время так далеко. Вспомните свое детство, как интересно было смотреть в ночное небо. Как поддержать интерес ребенка к неизведанному? С помощью, каких методов можно заинтересовать ребенка, помочь ему узнавать новую, интересную информацию про космос? Метод проекта позволит детям усвоить сложный материал через совместный поиск решения проблемы, тем самым, делая познавательный процесс интересным и мотивационным. Работа над проектом носит комплексный характер, пронизывает все виды деятельности дошкольников, проходит в повседневной жизни и на специальных интегрированных занятиях. Проектная деятельность развивает творческую активность детей, помогает самому педагогу развиваться как творческой личности Солнечной системы, о Юрии Гагарине – первом космонавте Земли и поможет систематизировать полученные знания и применить их в различных видах детской деятельности.

Этапы реализации проекта

1 Этап подготовительный:

- анализ предметной среды группы;

- беседа с детьми и родителями;

- формулирование целей и задач проекта;

- подбор и изучение литературы по теме проекта.

2 Основной этап:

- создание в группе условий для реализации проекта;

- деятельность в соответствии с планом проекта;

3 Итоговый этап:

- презентация проекта.

Планируемые результаты:

Для детей:

К окончанию срока реализации проекта у детей должны быть сформированы умения экспериментировать, синтезировать полученные знания, хорошо развиты творческие способности и коммуникативные навыки, возникло желание творить и исследовать вместе со взрослыми. Дети старшей группы должны ориентироваться в полученном материале, используя знания в играх и НОД.

Для педагогов:

Повышение профессионализма; внедрение новых методов в работе с детьми и родителями; личностный профессиональный рост; самореализация.

Проект «Этот загадочный космос»
Фото «Этот загадочный космос»
Проект - фото
Вид проекта групповой краткосрочный Цель проекта Приобщение детей к знаниям о вселенной освоении человеком космического пространства о значении космических исследований для жизни людей на Земле Вызвать чувство гордости за наших соотечественников таких как Циолковский Королев Гагарин и многих других внесших неоспоримый вклад в историю покорения космоса Задачи проекта Сформировать устойчивый интерес к познанию космического пространства Публикация Проект Этот загадочный космос размещена в разделах Космос Все о космосе для детей Космос Проекты Проекты

В группе была организована выставка работ по теме "Космос"где дети совместно с родителями делали поделки.

Проектная деятельность Темочки Конкурс для воспитателей и педагогов Лучшая методическая разработка апрель Познакомить детей с историей развития космонавтики с символикой некоторых созвездий строением солнечной системы Расширять первоначальные представления о звездах и планетах их величине о порядке расположения относительно Солнца некоторых особенностях Прививать любовь к родному краю планете героям освоения космоса Формировать предпосылки поисковой деятельности интеллектуальной инициативы Развивать умения определять возможные методы решения проблемы с помощью взрослого а затем и самостоятельно Данный проект поможет детям научиться добывать информацию из различных источников систематизировать полученные знания применить их в различных видах детской деятельности Актуальность проекта С самого рождения ребёнок является первооткрывателем исследователем того мира который его окружает

Еще дети совместно с родителями сочиняли сказки, стихи собственного сочинения. Все работы получились очень интересными, необычными.

Фото №1 Возраст почемучек самый замечательный возраст для детей Фото №2 Малыши активно познают мир открывают для себя новые истины Фото №3 С раннего возраста им интересны загадки Вселенной Фото №4 Старших дошкольников всегда привлекает тема космоса так как все неведомое непонятное недоступное глазу будоражит детскую фантазию Фото №5 Солнце Луна звезды это одновременно так близко и в то же время так далеко

Вот такой проект прошел в нашей группе к дню космонавтики.

Спасибо что заглянули, с уважением воспитатели группы Пузина Е. А., Николаева С. В.

Публикации по теме:

Фотоотчет «Этот загадочный космос!»Фотоотчет «Этот загадочный космос!» Интерес к Космосу пробуждается у человека весьма рано, буквально с первых шагов. Загадки Вселенной будоражат воображение всегда, с раннего.

Фотоотчет «Этот загадочный космос»Фотоотчет «Этот загадочный космос» 12 апреля наша страна отмечает праздник – День космонавтики. И мы с детьми не оставили без внимания это событие. Мы много беседовали о.

Игровой макет «Этот загадочный космос»Игровой макет «Этот загадочный космос» Уважаемые коллеги представляю Вашему вниманию макет по теме " Этот загадочный космос", который является отличным игровым материалом для.

Краткосрочный проект в 1 старшей группе «Этот загадочный космос» Воспитатель: Щербак С. В. Тип проекта: обучающий, исследовательский, игровой. Продолжительность: краткосрочный – 2.04. 2018г – 10.04. 2018г.

Краткосрочный проект в подготовительной группе «Этот загадочный космос» Муниципальное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа № 61 – образовательный комплекс» Ленинского района города.

Краткосрочный проект «Этот загадочный космос» Руководитель проекта: Исыпова Зоя Анатольевна Участники проекта: • дети старшего дошкольного возраста; • воспитатели; • родители. Тип проекта:.

Презентация «Этот загадочный Космос» Современные дошкольники задают много вопросов о космосе, звездах, космонавтах, так как данная тема, как все неведомое, непонятное, недоступное.

Проект тематической недели «Этот загадочный космос» для старшей группы Проект тематической недели про Космос для старшей группы №1 «Это загадочный космос» Цель проекта: формирование у детей старшего дошкольного.

Проект в старшей группе «Этот загадочный космос» Проект в старшей группе «Этот загадочный космос» Разработала воспитатель Клименюк Елена Николаевна Реализован воспитателями: Клименюк Е. Н. ,.

Проект «Этот загадочный космос»Проект «Этот загадочный космос» Воспитатели: Малахова А. П. Федорова О. М. При реализации проекта «Этот загадочный космос» мы использовали следующие подходы: -совместная.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Этот загадочный космос»
Опубликовано: 22 апреля 2018 в 17:07
+67Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 22.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД