Лучший педагог года

Проект: «Загадочный мир космоса»

Людмила Шпак
Проект: «Загадочный мир космоса»

(подготовительная группа общеразвивающей направленности)

Составили воспитатели: Шпак Людмила Георгиевна, Румянцева Нина Юрьевна

Участники проекта : воспитатели, дети, родители.

Вид проекта : познавательный, обучающий, краткосрочный

Сроки реализации: с 28.03.04.16-08.04.16г.

Актуальность проекта : Дети мало знают о космосе и его влияние на нашу жизнь.

Публикация «Проект: „Загадочный мир космоса“» размещена в разделах

Цель: расширять и формировать у детей старшего дошкольного возраста представлений о космическом пространстве, Солнечной системе и ее планетах, освоении космоса людьми.

Задачи проекта :

1. Вызвать у детей интерес к предлагаемой теме.

2.. Систематизировать, расширять и обобщать знания детей о строении Солнечной системы, звездах и планетах.

3. Формировать понятия: космос, космическое пространство, звезды, планеты.

4. Обогащать и активизировать словарь: звезда, планета, Солнце, Меркурий, Венера, Земля, Юпитер, Марс, Сатурн, Уран, Нептун, Плутон, Луна, Солнечная система, созвездия.

5. Рассказать детям о Юрии Гагарине и Константине Циолковском, о их роли в покорении космоса, воспитывать чувство патриотизма

6. Привлечь родителей к участию в проводимых мероприятиях в рамках проекта (экскурсия, изготовление книжек-малышек «Звезды и планеты».)

7. Провести выставку рисунков «Загадочный мир космоса».

1 этап: организационный

В течение недели провести организационные мероприятия по подготовке проекта.

1. Подбор литературы по теме проекта.

2. Подбор мультфильмов о космических путешествиях.

3. Изучение темы «Космос» на интернет-сайтах.

4. Разработка маршрута экскурсии.

5. Работа с родителями.

6. Обсуждение с детьми темы проекта.

Сбор и подготовка всех технических средств для проведения проекта.

2 этап: основной

Интегрирование проектной деятельности в образовательные области.

1. Речевое развитие: чтение произведений Н. Грибачев «Циолковский», Г. Юрмин «Счастливого пути, космонавт», А. Митяев «Первый полет», В. Бороздин «Звездолётчики», миф «Дедал и Икар», загадки о космосе, сказки «Небесный олень» (народы Сибири, Т. Шорыгина «Волшебник с планеты Омега» рассматривание картин и иллюстраций про космос, просмотр мультфильмов: «Тайна третьей планеты», «Незнайка на луне», «Белка и Стрелка: Лунные приключения», «Алиса знает, что делать!», «Астрономия для самых маленьких», «Большой Ух», «Мухнём на Луну», «Полет на луну» ; разучивание стихотворений с детьми С. Есенин «Звезды», Я. Ким «Планета Земля», С. Баруздин «Хочу на Луну». Познавательное развитие: беседы с детьми «Луна – спутник Земли», «Семья планет», «Звезды и созвездия», «Первооткрыватели космоса», «Удивительный мир космоса. К. Циолковский».

2. Художественно-эстетическое развитие: лепка «Летающая тарелка и инопланетяне»; аппликация «Космические корабли»,; рисование «Звездная фантазия», «Путь к звездам», «Лунный пейзаж»; конструирование и ручной труд – поделки из бумаги «Ракета».

3. Физическое развитие: игра с мячом «Назови планету», «Космонавты», «Инопланетяне», «Море волнуется раз…»

4. Социально-коммуникативное развитие: дидактические игры «Найди лишнее», «Будь внимательным», «Отгадай планету», «Собери картинку», «Найди нужную ракету»

Совместная деятельность воспитателя с детьми: изготовление атрибутов к игре «Космонавты» (маркер Ракеты, шлем скафандра, еда космонавтов).

Работа с родителями: участие родителей в пополнении предметно-развивающей среды и книжного уголка, помощь родителей в проведении экскурсии в библиотеку, оформление стенда для родителей, объявление конкурса рисунка «Загадочный мир космоса».

3. Заключительный этап:

1. Проведение итогового мероприятия по проекту : «Загадочный мир космоса» с вручением призов победителям в конкурсе рисунков «Загадочный мир космоса».

2. Оформление выставки книжек-малышек «Звезды и планеты».

Вывод: все участники проекта с большим интересом участвовали во всех мероприятиях. У детей сформировалось целостное представление о космическом пространстве, о строении Солнечной системы, они узнали много интересного о первооткрывателях космоса. В группе пополнена предметно-развивающая среда не только родителями, но и детьми. Родители также были очень заинтересованы и приняли активное участие в конкурсах. Все участники проекта получили массу удовольствия и хорошего настроения.

Публикации по теме:

Сценарий развлечения «Гость из космоса» Тема: «Гость из космоса» Цель: развивать и совершенствовать внимание и память, координацию движений, целеустремленность, навыки общения,.

Книжка — малышка «Первопроходцы Космоса»Книжка — малышка «Первопроходцы Космоса» В преддверии 12 апреля, праздника, который в России помнят, отмечают и любят, мы изготовили книжку-малышку на тему "Первопроходцы Космоса".

Планирование тематического дня «День космоса» Сценарий тематического дня для летнего лагеря «День космоса». Материал будет полезен как для воспитателей ДУ средней и старшей групп, так.

Познавательно-творческий проект «Загадочный космос» Познавательно – творческий проект «Загадочный космос» «Человечество не останется вечно на земле, но, в погоне за светом и пространством,.

Проект по лего-конструированию «Покорители космоса. Исследовательская станция на Марсе» Вид проекта: кратковременный, групповой. Участники проекта: дети подготовительной группы, воспитатели, родители. Время реализации проекта:.

Проект «Новый год, загадочный и волшебный» Проект по теме: «Новый Год…загадочный и волшебный».Воспитатель: Веряскина Наталья Олеговна. Актуальность: Новый год…загадочный и волшебный,.

Проект подготовительной группы «Удивительный мир космоса»Проект подготовительной группы «Удивительный мир космоса» Актуальность: актуальность данного проекта обусловлена тем, что космос – это обширная тема для исследовательской деятельности, вызывает.

Проект «Покорители космоса» для подготовительной группы ПРОЕКТ «Покорители космоса» для подготовительной группы. Тип проекта: - обучающий - исследовательский - игровой По характеру содержания:.

Проект с детьми старшей группы детского сада «Покорители космоса» 12 апреля - День космонавтики. К этому празднику предлагаем вам проект. Он осуществляется внутри одной возрастной группы, в контакте с семьёй.

Конспект занятия «Загадочный космос» Цель:создать условия для развития у детей чувства патриотизма к своей стране,городу. Задачи: Образовательные:формировать начальные представления.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект: «Загадочный мир космоса»
Опубликовано: 3 апреля 2016 в 10:43
+16Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 9.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД