Папки-передвижки

Проект в ДОУ «Здоровые дети — в здоровой семье»

Юлия Сиденко
Проект в ДОУ «Здоровые дети — в здоровой семье»

«Здоровые дети — в здоровой семье»

Актуальность

Не секрет, что благоприятные условия развития, обучения и воспитания дошкольника могут быть реализованы лишь при тесном взаимодействии двух социальных институтов - детского сада и семьи. Совместная деятельность педагогов дошкольного образовательного учреждения и родителей по сохранению и укреплению здоровья ребенка, формированию здорового образа жизни, основ гигиенической и физической культуры имеет не только педагогическое, но и глубокое социальное значение.

Публикация «Проект в ДОУ „Здоровые дети — в здоровой семье“» размещена в разделах

Общепризнано, что фундамент здоровья ребенка закладывается в семье. Все родители желают видеть своего ребенка здоровым : сильным, физически развитым, и большинство прекрасно понимает, что для нормального роста, развития и крепкого здоровья необходимо движение. Поддержать у детей положительное отношение к активному образу жизни, а в дальнейшем желание сохранять и укреплять свое здоровье - важные составляющие воспитания в семье. Лучший способ приобщить ребенка к здоровому образу жизни - это показать на собственном примере, как нужно относиться к физкультуре и спорту. Если ребенок видит, что родители испытывают удовольствие от здорового активного досуга, они обязательно будут им подражать.

Однако в силу сложившихся экономических причин, занятости на работе современные родители большую часть времени уделяют вопросам материального обеспечения семьи, таким образом, естественная потребность ребенка в движении в семье пусть непреднамеренно, но подавляется. А, начав водить ребенка в дошкольное учреждение, ответственность за его физическое воспитание родители часто перекладывают на плечи педагогов. Но только при тесной поддержке родителей ДОУ может достичь положительных результатов в воспитании здорового ребенка.

Поиск эффективных способов сохранения и укрепления здоровья дошкольников должен предусматривать повышение роли родителей в оздоровлении детей, приобщении их к здоровому образу жизни, создание традиций семейного физического воспитания. Важное место в решении этих социально значимых задач занимает детский сад, который может выступить в роли своеобразного центра пропаганды здорового образа жизни, воспитания культуры семьи, формирования у родителей знаний по различным аспектам сохранения и укрепления здоровья, как детей, так и взрослых. Лишь при условии реализации преемственности физкультурно-оздоровительной работы в ДОУ и семье, совместной целенаправленной деятельности родителей и педагогов может быть обеспечена положительная динамика показателей, характеризующих здоровье детей и их ориентацию на здоровый образ жизни. Сегодня нельзя ограничиваться только пропагандой педагогических знаний, в которой родители - лишь пассивные участники. Эффективнее использовать формы, на которых знания преподносятся в процессе сотрудничества педагога и родителей, активного взаимодействия взрослого и ребенка.

Для осуществления преемственности в формировании привычки к здоровому образу жизни у дошкольников, необходима совместная работа педагогов и родителей. Формирование у детей навыков здорового образа жизни реализуется через активную деятельность всех участников проекта.

Проблема: наблюдается рост заболеваемости, несформированность потребности и умений у детей, родителей и педагогов о здоровом образе жизни.

Цель: пропаганда и приобщение к здоровому образу жизни всех участников проекта.

Задачи:

• расширить спектр эффективных мероприятий по оздоровлению дошкольников, с учетом их возрастных и индивидуальных возможностей.

• привлечь родителей к взаимодействию с детским садом по развитию у детей представлений о ЗОЖ.

• формировать у детей осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

Этапы реализации проекта

I этап – подготовительный

• Анализ состояния здоровья детей, ознакомление родителей с результатами

• Ознакомление педагогов с мероприятиями, направленными на сохранение и укрепление здоровья всех участников проекта

• Активизация знаний по формам и методам взаимодействия детского сада и семьи

II этап –основной

• Ознакомление родителей с содержанием и формами оздоровительной работы в ДОУ;

• Вовлечение родителей в реализацию оздоровительного направления воспитательно – образовательного процесса путё м:

ведения целенаправленной работы по пропаганде ЗОЖ;

консультирования и обучения традиционным и нетрадиционным приёмам и методам оздоровления.

III этап – заключительный

Анализ работы с семьёй по пропаганде ЗОЖ

Осознание трудностей реализации проекта и перспектив дальнейшего взаимодействия с семьёй;

Анализ показателей здоровья детей;

Обобщение положительного опыта воспитателей по взаимодействию с семьёй.

Ежедневная профилактическая работа с детьми:

• воспитание культурно-гигиенических навыков

• утренняя гимнастика,

• обучение элементам дыхательной гимнастики Стрельниковой.

• пальчиковая гимнастика

• физкультминутки

• упражнения на дыхание

• артикуляционная гимнастика

• релаксационные упражнения

• динамические паузы

• подвижные игры

• гимнастика для глаз

• полоскание рта кипяченой водой комнатной температуры.

• сон без маечек

• босо хождение

• гимнастика пробуждения

• дорожки здоровья

• обширное умывание

• прогулка

• спортивные досуги и развлечения

• массаж стоп, точечный массаж

• кислородный коктейль

• свободная двигательная активность

План реализации проекта :

Этап проекта Практическая деятельность

Подготовительный

1. Беседы: «Откуда берутся болезни? (микробы, вирусы, «Что делать, если человек заболел?», «Беседа о пользе спорта для здоровья», «Мои витамины» и т. д.

2. Экскурсия в медицинский кабинет детского сада.

Основной 1. Беседы: «Человек и его здоровье», «Где прячется здоровье.

2. Цикл познавательных занятий «Путешествие в страну Здоровья», «Человек и его здоровье», «Где прячется здоровье (Приложение 1).

3. Чтение литературных произведений и научно-популярной литературы:

• энциклопедия для детей «Почемучка»;

• К. Чуковский «Айболит», «Мойдодыр»;

• С. Михалков «Прививка»;

• В. Сутеев «Палочка выручалочка»

• Тувим Ю. «Овощи»;

• Шалаева Г. П., Журавлёва О. М., Сазонова О. Г. «Правила поведения для воспитанных детей»;

• Михалков С. «Про девочку, которая плохо кушала»;

• Токмакова И. «Мне грустно – я лежу больной»;

• Крылов А. «Как лечили петуха»;

• Пословицы, загадки по теме.

4. Рассматривание иллюстраций с разными видами спорта.

5. Викторина «Я здоровье берегу, быть здоровым я хочу» (Приложение 1)

6. Сюжетно-ролевые игры: «Больница», «Поликлиника», «Аптека», «Семья», «Магазин»

7. Изготовить атрибуты к играм вместе с детьми и родителями.

8. Выбор родителями тем для изучения и изготовления альбомов.

Заключительный 1. Показ альбомов изготовленных семьями, презентация: «гимнастика Стрельниковой» Семья Ходак Р., «Спорт - мой помощник» Семья Созонова Е., «Дети – зубы берегите» Семья Бартовой К., и т. д.

2. Фотогазете «Здоровые дети – в здоровой семье»

3. Социальная реклама на подъезде руками детей «Давайте растить здоровых детей

Ожидаемый результат:

- повышение активности функций организма и общей работоспособности;

- психологический комфорт на протяжении всего времени пребывания в детском саду;

- овладение детьми элементарными знаниями о своем организме, способах укрепления

собственного здоровья.

-активное включение семей в жизнь группы

- преемственность методов и приёмов воспитания детей в семье и детском саду – как средство эффективности работы по оздоровлению детей.

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Спортивный праздник с участием родителей «Здоровые дети — в здоровой семье» Спортивный праздник детей и родителей «Здоровые дети – в здоровой семье» подготовительная группа №1 «Сказка» МБДОУ д/с №1 «Улыбка» Воспитатель:.

«Здоровые дети в здоровой семье». День здоровья для детей старшего дошкольного возраста «Здоровые дети в здоровой семье». День здоровья для детей старшего дошкольного возраста Ход мероприятия: Цель: формировать у детей интерес.

Конспект тематического дня в подготовительной к школе группе «Здоровые дети в здоровой семье» Конспект тематического дня в подготовительной к школе группе «Здоровые дети в здоровой семье» 1 половина дня. Беседа «Внимание микробы».

Конспект тематического мероприятия совместно с родителями и детьми «В здоровой семье — здоровые дети» Цель: Повышать интерес к физической культуре и здоровому образу жизни детей и их родителей. Задачи: - привлекать родителей к развитию физических.

Консультация для родителей «В здоровой семье здоровые дети» «Здоровая семья» - это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура,.

Консультация для родителей «В здоровой семье — здоровые дети» «Здоровая семья» - это семья, которая ведет здоровый образ жизни, в которой присутствует здоровый психологический климат, духовная культура,.

Консультация «Здоровые дети — в здоровой семье» КОНСУЛЬТАЦИЯ ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ- В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ» Представление о счастье каждый человек связывает с семьёй. Семья – это опора,.

Методическая разработка клубного часа «Здоровые дети в здоровой семье» Методическая разработка клубного часа «Здоровые дети в здоровой семье» Подготовила: Зеленова Евгения Игоревна МОУ «Красноборская СШ» Социальный.

Конспект тематического занятия «Здоровые дети в здоровой семье» для второй младшей группы Тематическое занятие «Здоровые дети в здоровой семье» во второй младшей группе. Воспитатель: Зубкова Галина Васильевна Цель: Пропаганда.

Викторина для подготовительных групп «Здоровые дети — в здоровой семье»Викторина для подготовительных групп «Здоровые дети — в здоровой семье» Цель: обобщение представлений детей об олимпийских играх. Задачи: Образовательные: Закрепить знания детей о здоровом образе жизни; различных.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект в ДОУ «Здоровые дети — в здоровой семье»
Опубликовано: 6 мая 2018 в 15:40
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД