Папки-передвижки

Проект «Здоровые дети — здоровая Россия»

Надежда Сугоняко
Проект «Здоровые дети — здоровая Россия»

Забота о детях, их благополучии, счастье и здоровье всегда была и будет

главной заботой семьи. Прочное место в режиме дня семьи должна занять физическая культура. Здоровье малыша, развитие его интеллекта, формирование характера, воспитание у него полезных навыков и умений - вот важнейшие задачи, стоящие перед родителями.

Фундамент здоровья, физического и психического, закладывается именно в детстве. Важно привить детям дошкольного возраста вкус к регулярным занятиям физкультурой, потребность в таких занятиях.

Публикация «Проект „Здоровые дети — здоровая Россия“» размещена в разделах

Дети дошкольного возраста растут быстро. Развитие скелета в этом возрасте не закончено, в нем остается много хрящевой ткани, что делает возможным дальнейший рост, но в то же время обуславливает мягкость, податливость костей: под влиянием слишком большой и неравномерной нагрузки они могут легко деформироваться. Поэтому родители должны внимательно следить за тем, чтобы ребенок правильно сидел и правильно двигался. Соблюдение этих несложных требований поможет избежать таких нежелательных явлений, как нарушение осанки, плоскостопия.

Рост и развитие ребенка - сложный процесс, одним из компонентов которого является развитие движений. У малышей еще нет четкости движений при ходьбе. Для их бега характерен не легкий и ритмичный, а мелкий и семенящий шаг. Дети этого возраста охотно играют с мячом, но поймать мяч, далеко его бросить, попасть в цель им еще трудно, так как их движения недостаточно согласованы и слабо развит глазомер. Они быстро утомляются от однообразных движений и отвлекаются от занятий.

Одно из главных условий воспитания здорового ребенка - рациональный гигиенический режим, то есть четкий распорядок жизни, насыщенный оздоровительными занятиями : физкультурой, играми на свежем воздухе, спортом.

Если дети не приучены к порядку и строгому режиму, то они растут раздражительными, капризными, с очень неуравновешенной нервной системой. Своими бесконечными капризами они взвинчивают себя и выводят из равновесия родителей. Здорового ребенка не нужно заставлять заниматься физкультурой - он сам стремится двигаться и охотно выполняет все новые и новые задания. Основными формами занятий с малышами в режиме дня являются утренняя гимнастика, физкультурные занятия, физические упражнения и подвижные игры во время прогулок.

Система работы по теме предполагает личностно-ориентированный подход к развитию ребенка. Занятия направлены на развитие умственных способностей, которые осуществляются через различные виды деятельности. Содержание занятий доступно возрасту, дает детям способность выразить свои эмоциональные переживания и освоенные знания о здоровом образе жизни.

Дети - такие непоседы! Но не для того, чтобы усложнять жизнь взрослых, а просто такова физиологическая потребность молодого организма.

Противоестественно и недальновидно заставлять детей сидеть на месте - это насилие над растущим организмом. Поэтому родителям надо реже употреблять окрики "не бегай", "не прыгай", и так далее, а направлять энергию детей в правильное русло с помощью физкультуры для детей, подвижных игр.

Благодаря физическим нагрузкам есть шанс, что в будущем ребенок будет самостоятельно заниматься физкультурой, а также снижается вероятность развития проблем с опорно-двигательным аппаратом - плоскостопие, сколиоз и так далее. Ведь большинство детских болячек родом из детства.

Формирование осознанного отношения ребенка к здоровому образу хизни немыслимо без активного участия в этом процессе педагогов и родителей. Ведь не секрет, что благоприятные условия развития, обучения, воспитания ребенка дошкольника могут быть реализованы лишь при условии тесного взаимодействия двух социальных институтов - детского сада и семьи.

Совместная деятельность педагогов дошкольного образовательного учреждения и родителей по сохранению и укреплению здоровья ребенка, формированию здорового образа жизни, основ гигиенической и физической культуры имеет не только педагогическое, но и глубокое социальное значение. Ведь здоровые дети - будущее России, основа ее национальной безопасности.

Ребенок уже в младшем дошкольном возрасте способен заботиться о собственном здоровье. Но важно, чтобы дети были не просто помещены в здоровье - сберегающую среду, но и сами умели сохранять, созидать здоровье.

Работа, проводимая в ходе реализации проекта.

1. Открытое мероприятие для родителей: НОД "Загадки с грядки" о пользе витаминов и овощей для здоровья организма.

2. Изготовление Лэпбука "Осень" с материалом для познавательного развития детей и дидактическими играми.

3. Фото-газета для родителей: "Вот какие мы большие".

4. Праздник ко Дню Матери.

5. Родительское собрание на тему: "Развитие у ребенка мелкой моторики рук, взаимосвязь с развитием речи дошкольников".

6. Анкетирование родителей: "Условия здорового образа жизни детей в семье".

7. Консультация: "Охрана здоровья в семье".

8. Праздник к 23 февраля: "Самый лучший папа мой!".

9. Спортивное развлечение к Всемирному Дню Ромашки.

9. Обмен опытом по проблеме воспитания: "Будь здоров, малыш!"

10. Газета - фотоколлаж: "Юный спортсмен".

11. Изготовление пособия "Мойдодыр".

12. Открытое мероприятие для родителей: НОД "Да здравствует мыло душистое!"

13. Чтение художественной литературы:"Мойдодыр" К. Чуковский, "Девочка чумазая" А. Барто.

14. НОД: "Чудесная корзина", "Лук - зеленый друг", "Злой уксус и добрый лимон" и др.

15. Беседы на темы: "Кожа - пограничник организма", "Для чего мы дышим", "Отчего мы иногда болеем?", "Как человек двигается?", "Путешествие бутерброда", "Для чего нужны витамины".

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Акция «Здоровые дети — здоровый город!» (фотоотчет)Акция «Здоровые дети — здоровый город!» (фотоотчет) Сейчас, когда нас со всех сторон окружают: ГМО, сигареты, алкоголь, наркотики, экологические проблемы с водой и воздухом, пренебрежение.

Фотоотчет о спортивном развлечении «Прекрасное лето-здоровые дети»Фотоотчет о спортивном развлечении «Прекрасное лето-здоровые дети» Уважаемые коллеги! Хочу Вам представить опыт работы МБДОУ №89 г. Чебоксары по организации физкультурно-оздоровительной работы с детьми старшего.

Проект Формирование культуры здорового питания детей дошкольного возраста на примере проекта «Здоровая пища — здоровые дети» ПРОЕКТ Формирование культуры здорового питания детей дошкольного возраста на примере проекта «Здоровая пища - здоровые дети» Тема: «Здоровая.

Проект тематического дня «Спортивные дети –здоровые дети, об этом знают все на свете» Проект Тематического дня Тема: «Спортивные дети –здоровые дети, об этом знают все на свете». Здоровье ребенка превыше всего, Богатство.

Проект «Здоровые дети — здоровое будущее» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение центр развития ребенка – детский сад № 5 «Березка» г. о Краснознаменск Московской.

Сценарий музыкально-спортивного праздника в старшей группе «Здоровая семья — здоровые дети»Сценарий музыкально-спортивного праздника в старшей группе «Здоровая семья — здоровые дети» Сценарий музыкально - спортивного праздника в старшей группе «Здоровая семья – здоровые дети». Задачи: Создать бодрое и радостное настроение.

Сценарий спортивного праздника «Здоровые дети в спортивной семье» СЦЕНАРИЙ СПОРТИВНОГО ПРАЗДНИКА «ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ – В ЗДОРОВОЙ СЕМЬЕ» ХОД МЕРОПРИЯТИЯ: Дети в спортивной форме встают в круг. Зал украшен разноцветными.

Спортивное развлечение «Весёлое лето — здоровые дети»Спортивное развлечение «Весёлое лето — здоровые дети» «Весёлое лето - здоровые дети» Цель:формировать навыки здорового образа жизни, активного отдыха и оздоровления детей, взаимодействия детского.

Фотоотчет о спортивном празднике «Спортивная семья — здоровая Россия»Фотоотчет о спортивном празднике «Спортивная семья — здоровая Россия» Спортивные соревнования с участием семей – одно из самых зрелищных и захватывающих спортивных мероприятий. Нашим детским садом совместно.

Занятие для педагогов с элементами тренинга «Здоровые воспитатели — здоровые дети» Современная жизнь с её многочисленными трудностями как эмоционального, так и психологического характера, требует от человека любой профессии.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Здоровые дети — здоровая Россия»
Опубликовано: 29 октября 2017 в 06:13
+13Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД