Получи документы

Проект «Здравствуй, лето!»

Вера Мишунина
Проект «Здравствуй, лето!»

Актуальность проекта.

Лето - самое благоприятное время для укрепления и развития детей. Работа в ДОУ в летний период должна быть организована так, чтобы дети провели его с радостью и удовольствием и получили заряд бодрости и здоровья. Немаловажным является то, что основную часть времени дети находятся на воздухе. Увеличение времени на свежем воздухе даст возможность для формирования здорового образа, повышения двигательной активности. Участие в развлечениях, театрализованных представлениях, обогатят знания детей новыми впечатлениями, будут способствовать развитию творческих способностей, сформируют коммуникативные навыки.

Публикация «Проект „Здравствуй, лето!“» размещена в разделах

И очень важно так организовать жизнь дошкольников, чтобы каждый день приносил им что-то новое, был наполнен интересным содержанием, чтобы воспоминания о летнем времени, играх, прогулках, праздниках и развлечениях, интересных эпизодах из их жизни еще долго радовали детей.

Реализация проекта предоставляет широкие возможности для укрепления физического, психического и социального здоровья воспитанников, развития их интеллектуальных, творческих и коммуникативных способностей.

Цель проекта.

Способствовать развитию познавательных и интеллектуальных способностей детей, формировать стремление к здоровому образу жизни.

Задачи проекта.

Образовательные: создать условия для осознанно-правильного отношения детей к окружающей природе, способствовать укреплению здоровья детей;

Развивающие: развивать двигательные, интеллектуальные, творческие способности детей в разнообразных видах деятельности; способствовать накоплению у детей представлений об окружающем мире (о предметном, социальном мире, мире природы).

Воспитательные: создавать атмосферу радости, формировать положительное эмоциональное состояние всех участников образовательного процесса.

Этапы реализации проекта.

1. Подготовительный.

Планирование содержания с учетом возрастных особенностей детей, их интересов и потребностей. Подготовка материала и оборудования, литературы, картинок по теме.

2. Основной.

Беседы на тему «Солнце, воздух и вода -наши лучшие друзья», «В гостях у капельки», «Осторожно, ядовитые грибы»;

Сюжетно — ролевые игры «Пойдем в поход», «Помощники», «Приглашаем на концерт»;

Изготовление лэпбука «В лесу»;

Дидактические игры «Можно-нельзя», «Что из чего сделано?», «Когда это бывает?», «Что где растет?»;

Конструирование «Солнышко», «Ветряная мельница»;

Отгадывание загадок «Мы растили в огороде»;

Консультация для родителей: «Солнце, насекомые, травмы» (приложение 1, 2, 3);

Памятка для родителей «Игры с песком и водой» (приложение 4);

Наблюдения на прогулке (фотоотчет);

Опыт «Чьи следы»;

Праздник «День защиты детей».

3. Заключительный.

Организация выставки «Гуляет лето по планете».

приложение 1

приложение 2

приложение 3

приложение 4

ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

«ИГРЫ С ПЕСКОМ В ДОМАШНИХ УСЛОВИЯХ С МАЛЫШАМИ»

Игры с песком – одна из форм естественной деятельности ребенка. Именно поэтому мы, взрослые, можем использовать песочницу в развивающих и обучающих занятиях.

Как сделать песочницу дома?

Для домашнего использования можно взять небольшой деревянный или пластмассовый ящик (коробку, поднос). Песком заполняется 1/3 ящика. Перед использованием песок нужно просеять, промыть и прокалить в духовке.

Материалы используемые для игр:

- вода, сито для песка, формочки, фигурки людей и животных, машинки и др. маленькие игрушки;

- природные объекты: камни, куски дерева, сухие растения, желуди, семена, перья и т. п.

1. Игры, формирующие представления о свойствах сухого песка (сыплется, не пачкает руки)

- «Удержи песок в ладошках» (Пусть ребенок положит ладошки на песок, сожмет его в кулачках, высыплет его из рук, понаблюдает, как падают песчинки.)

- «Спрячь игрушки» (Спрячьте игрушку в песок и попросите малыша найти её. Потом пусть он прячет, а Вы ищите.)

- «Чья горка больше?» (Сделайте горку из песка и предложите ребёнку сделать такую же. Потом сравните у кого горка больше.)

2. Игры, формирующие представления о свойствах сырого песка (не сыплется, лепится, пачкает руки)

- «Слепи колобок» (Предложите малышу слепить из сырого песка колобка. Можно слепить разные фигурки, используя формочки.)

- «Следы на песке» (Предложите ребёнку прокатить машинку по песку и посмотреть какие следы она оставит. Так же посмотреть какие следы оставит кукла, зайчик и т. д.)

- «Посадим овощи» (Предложите ребёнку посадить огород. Сделайте грядки из песка и «посадите» овощи (овощи можно вырезать из картона и прикрепить на зубочистку)

- «Домик для животных» (Предложите малышу сделать домик для животных. Нагребите горку песка, сделайте углубление и поселите животное в домик.)

Прикреплённые файлы:

Публикации по теме:

Сценарий летнего спортивного праздника «Здравствуй, солнце! Здравствуй, лето!» на свежем воздухе для дошкольного возрастаСценарий летнего спортивного праздника «Здравствуй, солнце! Здравствуй, лето!» на свежем воздухе для дошкольного возраста b]«Здравствуй, Солнце! Здравствуй лето!» Сценарий летнего спортивного праздника на свежем воздухе для детей дошкольного возраста[/b].

Фотоотчёт «Здравствуй лето!»Фотоотчёт «Здравствуй лето!» Екатерина Орленко Фотоотчет «Здравствуй лето!» Лето - удивительное время года, когда детям позволительно практически все. Праздник лета.

Фотоотчёт «Здравствуй праздник, здравствуй лето»Фотоотчёт «Здравствуй праздник, здравствуй лето» Первый летний день вызывает на лицах улыбки. В этот день мы отмечаем День защиты детей - один из самых весёлых, счастливых и радостных.

Праздник  «Здравствуй, лето!» Ведущий1: Здравствуйте! Здравствуйте! Здравствуйте! Мы рады приветствовать вас! Как много светлых улыбок Мы видим на лицах сейчас. Ведущий.

Проект в младшей группе «Здравствуй, лето!»Проект в младшей группе «Здравствуй, лето!» Проект в младшей группе на тему: «Здравствуй, лето!» Вид проекта: краткосрочный с 04.06.2020-11.06.2020г. Участники проекта: дети группы,.

Проект в первой младшей группе «Здравствуй, лето!»Проект в первой младшей группе «Здравствуй, лето!» Проект "Здравствуй, лето!" в первой младшей группевоспитатель Чирва Евгения Анатольевна Актуальность Лето – прекрасная и удивительная пора.

Проект «Здравствуй, лето»Проект «Здравствуй, лето» Тип проекта: - информационно-практико-ориентированный с элементами творчества; - ребенок и природа; - внутри одной возрастной группы;.

Развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Здравствуй, солнце, здравствуй, лето!»Развлечение для детей младшего дошкольного возраста «Здравствуй, солнце, здравствуй, лето!» Ведущий. Здравствуйте, ребятишки! Девчонки и мальчишки! Сегодня у нас с вами веселый праздник. 1 июня – наступило лето! И теплом июньским.

Стенгазета «Здравствуй, лето»Стенгазета «Здравствуй, лето» Вот и лето пришло, его все так ждали. Но у нас, в Бресте, лето началось с дождей. Утром солнце, а к обеду дождь. На одной из прогулок.

Стихотворения «Здравствуй, лето!», «Лето звонкое» Здравствуй, лето!Здравствуй, лето! Здравствуй, лето! Ярким солнцем всё согрето! Это ягоды, цветы, Все деревья и кусты. Это русские.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Здравствуй, лето!»
Опубликовано: 19 августа 2021 в 23:07
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД