Папки-передвижки

Проект «Зеленая аптека»

Анастасия Гудилова
Проект «Зеленая аптека»

Проект

«ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА»

(Для детей логопедической подготовительной группы)

Подготовили воспитатели:

Гудилова А. С.

Федоров И. П.

Образовательная область: познавательное развитие

Вид деятельности: проектная

Возрастная группа: старший дошкольный возраст

Тема проекта : «Зеленая аптека»

Публикация «Проект „Зеленая аптека“» размещена в разделах

Цель проекта : Формирование знаний о растительном мире, о мире лекарственных растений.

Задачи проекта :

1. Познакомить детей с лечебными свойствами растений, произрастающих на территории детского сада, уметь их различать и называть.

2. Продолжать работу по обогащению природоведческого, обществоведческого словаря детей. Совершенствовать умение использовать разные части речи в точном соответствии с их значением и целью высказывания.

3. Совершенствовать фонематический слух; добиваться четкого произношения звуков, слов.

4. Воспитывать экологическую культуру у детей дошкольного возраста во взаимодействии двух образовательных сфер - семьи и детского сада.

5. Включить родителей в процесс экологического воспитания дошкольников.

Актуальность проблемы: Забота о здоровье ребёнка в настоящее время занимает приоритетные позиции в дошкольном образовании. Одним из средств сохранения и укрепления здоровья являются оздоровительные силы природы

. Дети испытывают потребность в общении с природой. Они учатся любить природу, наблюдать, сопереживать, понимать, что наша Земля не сможет существовать без растений, так как они не только помогают нам дышать, но и лечат от болезней. Мы должны беречь и сохранять их, уметь правильно пользоваться их лечебными свойствами.

Наблюдая и рассматривая растения в группе, на улице, и узнав, что обычные растения ближайшего окружения могут помочь здоровью человека, решили узнать об их значимости в жизни людей, их целебных свойствах.

Вид проекта : познавательно-исследовательский.

Сроки реализации проекта : август – ноябрь (среднесрочный).

Участники: дети подготовительной логопедической группы, педагоги, родители.

Этапы и содержание проекта :

Подготовительный этап.

Вовлечение детей в обсуждение проблемы.

Сбор методического материала

Постановка задач

Составление перспективного плана работы над проектом

Основной этап.

Сбор экземпляров для гербария.

Наблюдения за лекарственными растениями

Беседы о лекарственных растениях

Дидактические и подвижные игры

Изготовление гербария.

Познавательные занятия

Консультации для воспитателей

Родительское собрание, изготовление книг о лекарственных растениях

Заключительный этап.

Обмен опытом,методическим материалом

Презентация проекта.

Ожидаемые результаты проектной деятельности : В ходе реализации данного проекта мы предполагаем, что дети не только узнают названия лекарственных растений и их внешний вид, но также их лечебные качества. Путем исследования мы познакомимся со свойствами лекарственных растений, особенностями их жизнедеятельности.

Дети узнают много новых слов – понятий и названий. В процессе работы естественным образом будет происходить развитие познавательных процессов, чувства эмпатии.

Особую значимость будут играть коммуникативные навыки, направленные не только на бесконфликтное общение детей друг с другом, но и на бережное отношение к природе в целом.

Прикреплённые файлы:

proekt-apteka_midla.pptx | 10064,93 Кб
 
Публикации по теме:

Фотоотчет «Зеленая аптека на службе человека»Фотоотчет «Зеленая аптека на службе человека» «Зеленая аптека на службе человека»" Экологическое воспитание – одно из основных направлений в системе образования. Это способ воздействия.

Конспект ОД в старшей группе по познавательному развитию «Зеленая аптека на службе человека» Цель: ознакомление детей с лекарственными растениями и их лечебными свойствами: ромашка, подорожник, крапива, календула Задачи: 1. Расширять.

Квест в средней группе «Зеленая аптека Бабы-яги» Квест с Бабой Ягой : «Лесная Аптека бабы Яги» Экскурсия к массиву леса п. Талицы. (дети в гостях у волшебницы травницы и целительницы Бабы.

Проект «Зеленая аптека» Актуальность. Желание изменить уже сложившуюся среду территории детского сада, создать индивидуальный и стильный облик дошкольного учреждения,.

Проект «Зеленая аптека» МБ ДОУ «Детский сад №215» Проект в подготовительной группе «Экологическая зелёная неделя» Подготовила и выполнила: Смольникова А. В,.

Проект «Живая аптека» Проект «Живая аптека» Содержание. 1. Введение Экологическое воспитание сегодня имеет большое значение. Очень важно уже в детстве сформировать.

Развлечение во второй младшей группе на тему «зеленая аптека» Зал украшен как лес. Для детей приготовлены шапочки с эмблемой ОЗ+. Вход под музыку «Ту-ту, белые барашки…». Воспитатель: - Ребята, смотрите,.

Семейный экологический проект «Зеленая аптека» `Конкурс «Семейные экологические проекты» НОМИНАЦИЯ «ЖИВАЯ АПТЕКА» ЗЕЛЕНАЯ АПТЕКА г. Армавир, 2017 Оглавление: I. Введение 3 1) Актуальность.

Экологический проект для детей старшего дошкольного возраста «Зеленая аптека рядом с нами» Актуальность: Забота о здоровье ребенка в настоящее время занимает приоритетные позиции в дошкольном образовании. Одним из средств сохранения.

Проект по знакомству с лекарственными растениями «Зеленая аптека Айболита» Актуальность проекта: Мир у порога нового века. Каким он будет?- во многом завит от нас и от тех основ, которые мы заложим в сознание детей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Зеленая аптека»
Опубликовано: 5 ноября 2017 в 17:24
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...

27 апреля. Международный день настольных игр. Передвижка «Польза настольных игр»

Ежегодно в последнюю субботу апреля отмечается Международный день настольных игр. Настольные игры – полезный семейный досуг на все времена.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД