Получи документы

Проект «Зимняя олимпиада» (7 фото)

Светлана Сысоева
Проект «Зимняя олимпиада»

Учебная тема проекта :

«Зимняя Олимпиада»

Автор проекта : Сысоева Светлана Александровна, инструктор по физической культуре

Участники проекта : инструктор по физической культуре, воспитатели групп, музыкальный руководитель

Место реализации проекта : г. Москва, ул. Новочеремушинская 52к1 ГБОУ школа 2115 отделение д/с 6

Срок реализации: 22.01.2015

Тип проекта : краткосрочный

1 этап.

Постановка проблемы, определение цели и задач исследовательской деятельности.

Проблема:

Публикация «Проект „Зимняя олимпиада“» размещена в разделах

Недостаточная информированность детей об зимних олимпийских играх и их возникновении.

Актуальность проблемы:

Проблема ухудшения здоровья подрастающего поколения приобретает все большую актуальность.

В настоящее время состояние здоровья дошкольников вызывает серьёзную озабоченность общества. По данным НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков ФГБУ «НЦДЗ» РАМН, в России 60 % детей в возрасте от 3 до 7 лет имеют функциональные отклонения в состоянии здоровья и только 10 % будущих первоклассников приходят в школу абсолютно здоровыми. Из-за образа современной жизни у большинства взрослых слабый мотивационный аспект двигательной активности и низкий уровень представлений о здоровом образе жизни, о спорте и олимпийском движении.

Практическая значимость определяется тем, что проект успешно выполняет функцию приобщения старших дошкольников к истории олимпийского движения, как достижения общечеловеческой культуры, формирование представлений об олимпизме может стать частью не только физического, но и эстетического и нравственного воспитания ребенка.

Цель проекта :

Формирование мотивации детей старшего дошкольного возраста на сохранение и укрепление своего здоровья и воспитания социально значимых личностных качеств посредством знакомства с Олимпийским движением.

Задачи проекта.

Для детей:

1. Формировать у детей представления об Олимпийских играх, как мирном соревновании с целью физического и социально-нравственного совершенствования людей.

2. Развивать у детей интерес к занятиям физической культурой и спортом, умения и навыки сотрудничества через нравственный и эстетический опыт Олимпиад.

3. Продолжать обогащать представления об олимпийских играх, спортивных достижениях нашей страны, олимпийских победах. Воспитывать чувство гордости за спортивные достижения России, за победы на Олимпиадах.

4. Развивать у детей стремление к укреплению и сохранению своего собственного здоровья посредством занятий физической культурой.

5. Воспитывать у детей целеустремленность, организованность, инициативность, трудолюбие. Способствовать развитию у детей соревновательных качеств чувства взаимовыручки, поддержки.

Для педагогов:

1. Создать информационную базу.

2. Создать условия для благополучного и комфортного состояния детей на спортивных мероприятиях.

3. Использование мультимедийной техники как формы соединения современных технологий с традиционными средствами развития ребенка.

2 этап.

1. Организация деятельности детей в рамках проекта.

Виды деятельности Тема

1. Сбор и систематизация информации 1. Рассматривание картинок и фотографий с изображением разных видов спорта.

2. .Использование дидактических игр, посвященных разным видам спорта: «Назови вид спорта», «Спортивное оборудование».

5. Составление сборника рассказов детей о любимом виде спорта.

6. Фотосессия «Мы занимаемся спортом» (оформление стенда в группах).

7. Беседы: «Что нужно знать и делать, чтобы стать спортсменом?», «Олимпийская символика и традиции», «Что такое Олимпиада.

8. Фоторепортажи с соревнований.

2. Физкультурная деятельность детей 1. Физкультурные занятия;

2. Прогулки;

3. Подвижные игры;

4. Утренняя и бодрящая гимнастики;

5. Спортивные упражнения;

6. Спортивные игры, эстафеты, соревнования.

7. Зимний спортивный праздник «Зимняя олимпиада»

3. Творческая деятельность детей 1. Придумывание рассказов о спорте и спортсменах.

2. Создание рисунков о спорте. Выставки рисунков и детских работ «Привет, Олимпиада.

4. Мир музыки 1. Прослушивание и разучивание песен на спортивную тематику: «Песня о зарядке» «Спортивная семья», «Трус не играет в хоккей», «Гимн Олимпиады» и т. д.

2. Тематическое музыкальное занятие «Мы – спортсмены».

Работа педагогического коллектива:

1. Перспекттивное планирование по теме.

2. Конспекты НОД по теме проекта.

3. Библиография по теме проекта.

4. Создание фонотеки и видеотеки.

5. Альбомы с художественным словом.

Проект «Зимняя олимпиада»

Используемая литература:

1. Ежемесячный научно-методический журнал «Дошкольное воспитание» №6/1998г. -с. 34-35

2. Ежемесячный научно-методический журнал «Дошкольное воспитание» №12/2001-с. 23

3. Научно-практический журнал «Инструктор по физкультуре дошкольного образовательного учреждения» №2/2009г. – с. 42-43, с. 98-99

4.«Утренняя гимнастика в детском саду» Харченко Т. Е. Упражнения для детей 3-5 лет. -М. :МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2011.

5.«Утренняя гимнастика под музыку».Пособие для воспитателя и музыкального руководителя детского сада (из опыта работы) Составители Е. П. Иова, А. Я. Иоффе, О. Д. Головчинер. -2-е изд., испр. и допол. _М. : Просвещение,1984

6. Радынова О. П., Катинене А. И., Палавандишвили М. Л. «Музыкальное воспитание дошкольников» Учебник для студентов высших и сред. пед. заведений. – 2-у изд., стереотип. М. :Издательский центр «Академия»,1998.

7. Пензулаева Л. И. Физкультурные занятия в детском саду. Подготовительная к школе группа детского сада. Конспекты занятий. -М. :МОЗАИКА-СИНТЕЗ,2011.- с. 80 (занятие 13)

Ресурсное обеспечение:

• ПК.

• Интернет-ресурсы

• Видеоролики, презентации, мультфильмы.

• Фотоматериалы.

• Музыкальный центр.

• Фонотека

• Художественная литература.

3 этап.

Достигнутые результаты:

Дети расширили представления детей об Олимпийских играх, познакомились с историей возникновения Олимпиады, у детей сформировался интерес к большому спорту.

Фото «Зимняя олимпиада»
Проект - фото
Новочеремушинская к ГБОУ школа отделение д с Срок реализации Тип проекта краткосрочный этап Постановка проблемы определение цели и задач исследовательской деятельности Проблема Публикация Проект Зимняя олимпиада размещена в разделах Зима
Публикации по теме:

Сценарий развлечения «Зимняя олимпиада в Пхенчхане» Сценарий «Зимняя олимпиада в Пхенчхане» Задачи: Прививать детям любовь к спорту и физкультуре, интерес к предстоящим Зимним Олимпийским.

Книга-лэпбук «Зимняя олимпиада»Книга-лэпбук «Зимняя олимпиада» Совместно с родителями мы создали замечательный, наглядный материал " Лэпбук" в виде книги. На сегодняшний день Лэпбук является одним из.

Оформление зимних участков «Зимняя олимпиада»Оформление зимних участков «Зимняя олимпиада» Зимняя олимпиада посвящена XXIII зимним Олимпийским играм в Пхенчхане, а также в соответствии с годовыми задачами и планом работы филиала.

Проект «Малая зимняя Олимпиада» Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Проект «Малая зимняя Олимпиада» в подготовительной группе Государственное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида № 8 Адмиралтейского района Санкт-Петербурга.

Коллективное рисование «Зимняя Олимпиада-2018»Коллективное рисование «Зимняя Олимпиада-2018» Цель:учить детей создавать сюжетные композиции на тему окружающей жизни. Развивать композиционные умения,учить располагать изображение по.

Сценарий НОД по физической культуре для детей 6–7 лет «Зимняя олимпиада» «Зимние Олимпийские игры» Задачи и цели: Познакомить детей с зимними видами спорта. Формировать интерес к соревнованиям. Совершенствовать.

Сценарий спортивного праздника «Зимняя олимпиада-2018»Сценарий спортивного праздника «Зимняя олимпиада-2018» .

Зимняя Олимпиада в ДОУЗимняя Олимпиада в ДОУ Сценарий подготовила нструктор по ФК в ДОУ Грязнова Елена Владимировна. Стаж работы 9 лет Цели проведения Олимпиады: • приобщить детей.

Зимняя олимпиада в нашей группеЗимняя олимпиада в нашей группе В этом году в Корее проходила Зимняя Олимпиада. Где наши олимпийцы доказали, что мы можем в тяжелейших условиях добиться лучших результатов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Зимняя олимпиада»
Опубликовано: 22 октября 2018 в 15:02
+27Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД