МААМ-картинки

Краткосрочный познавательно-исследовательский проект «Зимующие птицы»

ЕЛЕНА ГЕТЬМАН
Краткосрочный познавательно-исследовательский проект «Зимующие птицы»

Тема проекта «Зимующие птицы»выбрана нами не случайно. Ведь именно птицы окружают нас круглый год. Принося людям пользу и радость: они не только сохраняют зеленые насаждения о оберегают урожай, но и украшают наши леса, радуют своими чудесными, звонкими песнями, часто напоминая о том, что они нуждаются в нашей отзывчивости и помощи. И мы, педагоги, должны научить воспитанников видеть это, пополняя представления о птицах, их повадках и образе жизни. Поэтому необходимо уточнить и расширить представления детей о зимующих птицах, развивать интерес к их образу жизни. Организация НОД, бесед, наблюдений за птицами, чтение рассказов, просмотр мультфильмов, слайдовых презентаций о них, разучивание стихотворений, игр, загадок, позволит привлечь внимание дошкольников к данной теме, расширить и систематизировать их знания.

Публикация «Краткосрочный познавательно-исследовательский проект „Зимующие птицы“» размещена в разделах

Они несомненно, откроют для себя много нового и интересного и вместе с тем проникнуться любовью к миру птиц, чувством щадящего, оберегающего от ответственного отношения к ним. Таким образом, задача взрослых - воспитывать интерес у детей к нашим соседям по планете - птицам, желание узнавать новые факты их жизни, заботиться о них, радоваться от сознания того, что делясь крохами, можно спасти птиц зимой от гибели.

«Так и живут бок о бок птицы и люди, часто не обращая внимания друг на друга, иногда ссорясь, иногда радуясь друг другу, как члены одной большой семьи. Кто из них кому больше нужен- человек птицам или птицы человеку? Но выживает ли человек, если на Земле не останется птиц». Э. Н. Голованова.

Срок реализации проекта: краткосрочный.

Тип проекта: познавательно - исследовательский.

Участники проекта: дети средней, старшей и подготовительной группы, родители воспитанников, воспитатели группы.

Срок реализации проекта: краткосрочный.

Формы работы: игровая, познавательная, продуктивная, работа с родителями.

Актуальность: В наш не простой век, когда вопросы экологии значимы, как не когда, проблема экологического воспитания подрастающего поколения является одной из наиболее актуальных. Недостаточный уровень знаний у детей о том, что зимнее время - это не только веселые праздники, оживленное катание с горок, отчаянная игра в снежки, но и крепкие морозы с пронизывающим ветром. Зимующим птицам очень тяжело пережить эти времена, они нуждаются в помощи. Люди могут помочь птицам, устраивая для них столовые - развешивая кормушки и регулярно подсыпая корм. Поэтому очень важно разбудить в детях интерес к живой природе, воспитывать любовь к ней, научить беречь окружающий мир.

Цель проекта: - расширять и обобщать представления детей о зимующих птицах (особенности внешнего вида, место обитания, пища) через организацию познавательной и продуктивной деятельности; - формировать у детей системы элементарных экологических знаний о зимующих птицах и помощи человека в природе.

Задачи проекта: - расширять знание детей о жизни птиц зимой, об их

внешним виде, питании; знать и называть зимующих птиц; учить распознать птиц по издаваемым звукам, по способам передвижения; воспитывать заботливое отношение, интерес к жизни птиц; формировать умение устанавливать связи между поведением птиц и изменениями в неживой природе.

- формировать у детей навыки культуры слушателя, развивать диалогическую речь, побуждать к участию в беседе, продолжать учить отвечать на вопросы, составлять описательный рассказ с опорой на схему, строить развернутое суждение, умозаключение, активизировать в речи прилагательные и глаголы, характеризующие птиц.

- развивать эмоциональную отзывчивость на произведения искусства и литературы, использовать образные слова и выражения, выразительно читать стихотворения о зимующих птицах.

-уметь оказывать необходимую посильную помощь зимующим птицам, помощь, осваивать умения, обеспечивающие культуру труда на всех этапах трудового процесса, изготовить кормушки, подкармливать птиц, воспитывать бережное отношение к природе, живым существам.

Ожидаемые результаты:

Для детей- расширится кругозор детей о зимующих птицах (какие птицы прилетали на участок, внешний вид, чем питаются).

-У них формировать любознательность, творческие способности, познавательную активность, коммуникативные навыки.

Для родителей : повысится активность родителей в оказании помощи птицам в трудных зимних условиях.

Для педагогов: развивающая среда группы пополнится: литературой, фотографиями, иллюстрациями, стихотворениями, рассказами о птицах, загадками, презентациями о зимующих птицах.

План мероприятий по реализации проекта:

I этап – подготовительный

• Обсуждение цели, задачи с детьми и родителями.

• Создание необходимых условий для реализации проекта.

• Перспективное планирование проекта.

• Разработка и накопление методических материалов по проблеме.

II этап - основной (практический)

• Внедрение в воспитательно - образовательный процесс эффективных методов и приемов по расширению знаний дошкольников о зимующих птицах. Наблюдение на прогулках (внешний вид, среда обитания и т. д.).сравнение

• Совместно с детьми подобрать корм, развивать словарный запас.

• Выучить стихотворение о зимующих птицах.

• Подобрать загадки о зимующих птицах.

• Рассмотреть зимующих птиц на иллюстрациях в книгах и журналах.

• Пополнить библиотеку группы книгами о зимующих птицах.

• Предложить родителям изготовить совместно с ребенком кормушку.

III этап- заключительный

- Подведение итогов проекта.

-Оформление результата проекта в виде презентации.

-Организация и участие родителей в мероприятии «Кормушка для птиц»

Содержание работы в процессе реализации проекта.

Игровая деятельность

Дидактические игры:

«Один-много», «Назови ласково», «Счет птиц», «Четвертый лишний», "Угадай птицу по описанию", «Чей хвост?», «Кто что ест», «Узнай по голосу», «Что едят птицы».

Н/и «Разрезные картинки». «Лабиринт «Зимующие птицы».

Сюжетно-ролевые игры:

«Птичий двор».

Театрализация:

«Где обедал воробей».

Подвижные игры

«Совушка».

«Воробушки и автомобиль».

«Воробушки икот».

«Перелет птиц»

Познавательная деятельность Формирование целостной картины мира:

Тема: «Зимующие птицы»

Цели: формирование знаний у детей о зимующих птицах, объяснение причины их перелетов (перелетные, зимующие, воспитание заботливого отношения к птицам.

ФЭМП:

Тема: «Сколько птиц к кормушке нашей прилетело?»

Цель: обучение порядковому и количественному счету в пределах 10, закрепление знаний о последовательности дней недели.

Рисование

- учить детей рисовать птичку, передавая в рисунке форму тела (овальная, частей, цвет оперения; развивать творчество, закреплять умение рисовать красками, кистью.

Аппликация

- учить передавать несложную композицию, составлять целый образ из деталей.

Лепка:

-Цель: лепить птицу скульптурным способом.

Подвижные игры:

- развивать двигательную активность, координацию движений, умение ориентироваться в пространстве, ловкость, быстроту реакции, упражнять в беге, в умение действовать по сигналу, в координации движений и речи.

Беседы:

«Как живут наши пернатые друзья зимой». «Кто заботится о птицах».

«Пользу или вред приносят птицы?». «Меню птиц».

«Как дети с родителями заботятся о птицах зимой?».

Развитие речи

Чтение рассказов: И. Тургенева «Воробей», М. Горького «Воробьишко» + просмотр мультфильма, Н. Рубцова «Воробей» и «Ворона».

Сухомлинского «О чем плачет синичка», просмотр презентаций: "Зимующие птицы", "Кормушки".

Творческое рассказывание: «Как я спас птичку». Заучивание стихотворения «Покормите птиц зимой». Отгадывание загадок, рассматривание иллюстраций с изображением зимующих птиц.

Работа с родителями:

Консультации для родителей «Как и из чего можно сделать кормушку для птиц».

Задание родителям: помочь детям подобрать корм для птиц. Участие родителей в мероприятии «Кормушка для птиц»

Не дадим птичкам замерзнуть!

Чтобы птицы пели летом, надо накормить их зимой!

ПОКОРМИТЕ ПТИЦ

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.

Не богаты их корма.

Горсть зерна нужна,

Горсть одна — И не страшна

Будет им зима.

А. Яшин

Публикации по теме:

Краткосрочный познавательно-исследовательский проект «Любимые книги малышей» Краткосрочный познавательно-исследовательский проект «Любимые книги малышей» Проблема: В последнее время во всем мире значительно снизился.

Краткосрочный познавательно-исследовательский проект «Сезонные изменения в природе» Краткосрочный познавательно-исследовательский проект «Сезонные изменения в природе» Проблема: экологическая проблема является глобальной,.

Краткосрочный познавательно-исследовательский проект «Огород на окне»Краткосрочный познавательно-исследовательский проект «Огород на окне» Проект в средней группе «огород на окне». Актуальность проблемы: дети в этом возрасте в недостаточной степени имеют представление о том,.

Краткосрочный познавательно-исследовательский экологический проект «Посадили огород-посмотрите, что растет!»Краткосрочный познавательно-исследовательский экологический проект «Посадили огород-посмотрите, что растет!» Исследовательская, познавательная активность - естественное состояние ребенка, он настроен на познание мира. Исследовать, открывать, изучать.

Краткосрочный творческо-исследовательский проект в старшей группе «Моя семья — моё богатство» СП ГБОУ СОШ «Оц» с. Богатое детский сад «Ромашка». Проект «Моя семья – моё богатство». Подготовила Тимченко Светлана Максимовна.

Познавательно-исследовательская деятельность по теме «Зимующие птицы» (старший дошкольный возраст).Познавательно-исследовательская деятельность по теме «Зимующие птицы» (старший дошкольный возраст). Познавательно – исследовательская деятельность «Зимующие птицы» (старший дошкольный возраст). Конюшевич Л. С., воспитатель, МАДОУ «Детский.

Познавательно-исследовательская деятельность во второй младшей группе на тему «Зимующие птицы» Познавательно-исследовательская деятельность "Зимующие птицы" Задачи: Учить детей различать и называть зимующих птиц; познакомить с характерными.

Познавательно-исследовательский проект для средней группы «Зимующие птицы». Тема проекта «Зимующие птицы». Вид проекта: познавательно-исследовательский. Тип проекта: среднесрочный (январь – февраль) Участники:.

Краткосрочный познавательный творческо-исследовательский проект «Огород на окне» в средней группе Проект: краткосрочный. Тип проекта: познавательный, творческо-исследовательский Продолжительность проекта: с 20.03 -07.04 (март, апрель).

Краткосрочный экологический проект «Зимующие птицы-наши пернатые друзья». Младшая группа МБДОУ МО Плавский район ЦРР ДС «Берёзка» Краткосрочный экологический проект: «Зимующие птицы – наши пернатые друзья» Воспитатель 2 младшей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Краткосрочный познавательно-исследовательский проект «Зимующие птицы»
Опубликовано: 17 октября 2017 в 04:05
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД