Папки-передвижки

Проект «Золотая осень» для детей 2–3 лет (8 фото)

Ольга Курамшина
Проект «Золотая осень» для детей 2–3 лет

Актуальность

Большинство изменений в мире природы человек может заметить, почувствовать и пережить только вне стен помещения, в непосредственном контакте с природой. Ни картина, ни рассказ не заменят живого общения с ней. Сколько возможностей для развития чувств, речи, движений, воображения. Это формирует первый сенсорный опыт ребенка – основу для его интеллектуального развития. Впечатления от родной природы, полученные в детстве, запоминаются на всю жизнь. Поэтому, так важно знакомить ребенка с природой с самого раннего возраста.

Публикация «Проект „Золотая осень“ для детей 2–3 лет» размещена в разделах

Красота «золотой осени» доступна даже самому маленькому ребенку. Поэтому так важно с самого раннего возраста развивать у малышей предпосылки наблюдательности, интереса и взаимосвязь явлений природы и жизни людей, развивать воображение, вызывать эстетический отклик на красоту осени.

«Экологическое воспитание» ребенка раннего возраста означает содействие взрослых развитию доброго и любознательного малыша, открытого миру природы. Мы должны научить малышей смотреть и видеть, знать и любить и, конечно, беречь природу.

Цель проекта :

Ознакомление детей с природой, формирование осознанно бережного отношения к ней.

Задачи проекта :

1. Формирование элементарных представлений об осенних изменениях в природе (разноцветные листья на деревьях, похолодало, идут частые дожди, дует ветер, листья летят с деревьев).

2. На основе расширения ориентировки в окружающем развивать понимание речи и активизировать словарь по теме.

3. Воспитывать добрые чувства, любознательность, эстетическое восприятие, переживания, связанное с красотой природы.

4. Познакомить детей с произведениями художественной литературы об осени. Вызвать у детей интерес к иллюстрациям в книгах.

5. Воспитывать стремление отразить свои яркие впечатления в рисунках и лепке. Учить передавать образ осени доступными способами художественного творчества.

6. Различать сенсорные свойства: величину (большой, маленький, цвет (желтый, красный, зеленый, синий, качества (мокрый, грязный).

Ожидаемый результат

Ранний возраст – самое благоприятное время для накопления знаний об окружающем мире, для сенсорного воспитания. Проект поможет заложить первые представления и ориентиры в мире природы. Благодаря работе по проекту дети научаться наблюдать, воспринимать происходящие вокруг них сезонные явления – листопад, холодный дождь, ветер и пр., познакомятся с качествами природного материала, у детей активизируется словарь (научатся называть цвет осенних листьев, разовьется зрительное и слуховое внимание, укрепится сила мышц руки.

Осень – время адаптации детей к условиям детского сада. Общение с природой даст заметный оздоровительный эффект, поможет снять психологическую напряженность, стресс и агрессивность, настроит на доброжелательное отношение ко всему живому.

Проект «Осень» краткосрочный, групповой.

Сроки проведения 1 неделя (октябрь).

Возраст участников проекта – 2 - 3 года.

Тип проекта – смешанный.

В разработке проекта приняли участие воспитатели, дети, родители.

Механизм реализации проекта

Работа по проекту проводится : на занятиях, в упражнениях, играх (подвижных, пальчиковых, дидактических, при чтении художественной литературы и рассматривании картинок. В группе организуются выставки творчества детей.

Конспект НОД по рисованию во второй группе раннего возраста

Тема: Золотая осень

Проект «Золотая осень» для детей 2–3 лет
Фото «Золотая осень»
Проект  для детей 2–3 лет - фото

Итоговое мероприятие «Золотая осень»

Актуальность Большинство изменений в мире природы человек может заметить почувствовать и пережить только вне стен помещения в непосредственном контакте с природой Ни картина ни рассказ не заменят живого общения с ней Сколько возможностей для развития чувств речи движений воображения Это формирует первый сенсорный опыт ребенка основу для его интеллектуального развития Впечатления от родной природы полученные в детстве запоминаются на всю жизнь
Публикации по теме:

Краткосрочный проект старшей группе «Осень золотая»Краткосрочный проект старшей группе «Осень золотая» Краткосрочный проект «Осень золотая» В старшей группе «Пчелки» МДОУ № 6 Исполнители: воспитатель Королева С. В. 2017 год Вид.

Познавательно-творческий проект «Золотая Осень» Паспорт проекта. Познавательно-творческий проект «Золотая Осень» Подготовила воспитатель :Уртаева Ф. Б. Проблема: -Недостаточные представления.

Проект «Осень золотая!» для детей 5–6 лет Актуальность: Ещё с давних времён людей интересовали загадочные явления в природе, которые они не могли объяснить и они стали их боготворить.

Проект в средней группе «Здравствуй, осень золотая»Проект в средней группе «Здравствуй, осень золотая» Воспитатель 1-ой квалификационной категории Сизенко С. Н. МБДОУ №74 "Семицветик" г. Шахты Ростовской области 1. Тип проекта: групповой, краткосрочный,.

Проект «Здравствуй, осень золотая!» Проект «Здравствуй, осень золотая!» для детей среднего дошкольного возраста Проект направлен на ознакомление с окружающим миром. Разработали.

Проект «Золотая осень» для старшей разновозрастной группы Цель: расширить представление детей об осени, как времени года: становление у детей познавательного, нравственно-эстетического отношения.

Проект «Золотая осень»Проект «Золотая осень» Экологический проект в средней группе «Осень золота h3][/h3]я». Актуальность. Эта тема очень интересна и всегда актуальна, можно много.

Проект для средней группы «Золотая осень» Проект «Золотая осень» МБДОУ №1 а. Кошехабль Руководитель: Макаова Р. А. 2017г. Цель проекта: • выяснить представления детей о сезонных.

Среднесрочный проект «Золотая осень» Автор проекта: воспитатель Абдулова Д. С. Разработчик: воспитатель Абдулова Д. С. Вид проекта: познавательно-творческий, среднесрочный (3.

Праздник для детей средней группы «Золотая осень»Праздник для детей средней группы «Золотая осень» Золотая Осень (праздник для детей средней группы) Вед. Об Осени мы слышали не мало Прекрасных и чудесных слов И вот она пришла, настала.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Золотая осень» для детей 2–3 лет
Опубликовано: 22 июля 2018 в 18:58
+60Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 20.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД