Лучший педагог года

«Золотая Осень». Краткосрочный творческий проект

Ждакаева Екатерина
«Золотая Осень». Краткосрочный творческий проект

Проект :

«Золотая осень»

Выполнила:

Ждакаева Екатерина Александровна

детский сад № 23

Октябрь 201 8 г.

Актуальность

Для ребенка природа – это среда его обитания, еще с давних времен человечество ценит свою природу. Общение с природой, познание её тайн облагораживает человека, делает его более чутким. Чем больше мы узнаём природу, тем больше мы начинаем любить ее. Познание природы, проникновение в её причинно-следственные связи между объектами и явлениями развивает мышление и способность к формированию научного мировоззрения.

Публикация «„Золотая Осень“, Краткосрочный творческий проект» размещена в разделах

Ознакомление дошкольников с природой – это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающем мире.

Приобретенные в детстве умение видеть и слушать природу такой, какая она есть в действительности, вызывает у детей глубокий интерес к ней, расширяет знания, способствует формированию характера и интересов. Ознакомление дошкольников с природой – это средство образования в их сознании реалистических знаний об окружающем мире, основанных на чувственном опыте. В детском саду ребят знакомят с природой, происходящими в ней в разное время года изменениями. На основе приобретенных знаний формируются такие качества, как любознательность, умение наблюдать, логически мыслить, эстетически относиться ко всему живому. Состояние природы в огромной степени зависит от человеческого отношения к ней. Если современная цивилизация, вольно или невольно, будет разрушать естественную гармонию в природе, то не стоит, потом удивляться глобальным катастрофам и стихийным бедствиям. Все в мире взаимосвязано. Человек должен бережнее относиться к природе, чтобы не навредить самому себе.

Цель и задачи проекта :

Цель: Развитие познавательных способностей и речи детей, путём

расширения знаний о сезонных изменениях в природе и систематизации уже имеющихся знаний.

Задачи проекта :

• формировать умение передавать в рисунке красоту окружающей природы;

• развивать умение делать выводы, устанавливая причинно-следственные связи между объектами природы.

• дать элементарные представление об осени, как времени года.

• активизация речи и пополнения словаря.

• развивать творческие способности.

• развитие творческого познавательного мышления

• обращать внимание на подбор цвета, соответствующего изображаемому предмету; развивать умение ритмично наносить пятна, мазки; развивать эстетическое восприятие.

• формировать доброжелательное отношение друг к другу.

• воспитывать любовь к природе

• Участники проекта :

• воспитатель, дети, родители.

• Участие родителей в реализации проекта : совместное с детьми разучивание стихотворений об осени, наблюдения, беседы.

• ТИП ПРОЕКТА :

Творческий, краткосрочный

Этапы реализации проекта

I этап – организационный, подготовительный Постановка проблемы

— Подбор наглядных пособий (в том числе видеоматериалы).

— Подбор энциклопедической, художественной литературы (стихи, рассказы, сказки).

— Подбор дидактических, развивающих игр по теме

проекта.

— Беседы с родителями по теме проекта.

II этап – содержательный,

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ (включающей все направления

развития ребёнка) Беседы: «Осень в гости к нам пришла», «Кто засыпает на зиму», «Что нам осень подарила» (сбор урожая в саду, в огороде). Знакомство со сказками : «Лиса, заяц и петух», «Мужик и медведь»

Чтение худ. литературы :

М. Пришвин «Ёж», К. Д. Ушинский «Рассказы и сказки Осень», Н. И. Сладков «Осень в лесу».

Дидактические игры : «У кого такой же», «Грибок полезный в кузовок», «Птицы, летите», «Утешим медвежонка».

II этап – содержательный,

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ (включающей все направления

развития ребёнка) Рисование : «Ёжики на поляне»,

«Яркий клён».

Ручной труд: Лепка из пластилина «Ягоды рябины»

Аппликация: «Листопад»

Физ. минутки :

II этап – содержательный,

ДЕЯТЕЛЬНОСТНЫЙ (включающей все направления

развития ребёнка)

-Заучивание стихотворения Пальчиковые гимнастики:

Прогулка:

Наблюдение за состоянием погоды.

Цель: учить определять время года по характерным признакам.

«Осень» В. Авдиенко

III этап

заключительный

— Оформление коллекции работ

— Выставка поделок

— Участие в конкурсах

— Показ родителям - продуктов деятельности

Вывод

В результате проектной деятельности удалось побудить детей к активной деятельности, а не оставаться в роли пассивных слушателей и исполнителей указаний педагога. Начался процесс формирования интереса к знаниям и желание достичь результата, а в случае неудачи — мобилизовать усилия для исправления. А это уже начало формирования личностной позиции ребёнка.

Родители включились в работу, проявляли инициативу, помогали детям во всем. Родители смогли убедились, что совместная деятельность принесла их ребёнку огромную пользу! Была преодолена пассивность родителей.

У детей резко снизились конфликтные ситуации между друг другом, дети научились договариваться учитывая интересы партнёра и приходить к общему решению. Создание творческих коллективных работ дали возможность каждому ребёнку почувствовать свою значимость в решение общей задачи!

Прикреплённые файлы:

zolotaja-osen_ifofn.pptx | 4097,98 Кб
 
Публикации по теме:

«Золотая осень». Познавательно-творческий проект во второй младшей группе«Золотая осень». Познавательно-творческий проект во второй младшей группе "Мир, окружающий ребёнка, – это, прежде всего, мир природы с безграничным богатством явлений, с неисчерпаемой красотой. Здесь, в природе,.

Исследовательско-творческий проект «Здравствуй, осень золотая» Исследовательско-творческий проект «Здравствуй, осень золотая!» Тема проекта: «Здравствуй, осень золотая!» Вид проекта: исследовательско-творческий.

Краткосрочный проект «Осень золотая» в первой младшей группе Краткосрочный проект «Осень золотая» в первой младшей группе Актуальность: Часто взрослые забывают понаблюдать с ребенком, полюбоваться.

Краткосрочный проект в старшей разновозрастной группе «Золотая осень» Проект в старшей разновозрастной группе «Золотая осень» Воспитатель : Сафанеева Анастасия Павловна МБДОУ Кенайского сельского поселения.

Краткосрочный творческий проект «Космические фантазии»Краткосрочный творческий проект «Космические фантазии» «Космические фантазии» Подготовила Панарина Н. М. Цель работы над проектом: создание условий для развития познавательной активности через.

Краткосрочный творческий проект «Неделя сказок»Краткосрочный творческий проект «Неделя сказок» Муниципальное казённое дошкольное образовательное учреждение детский сад «Родничок» Краткосрочный творческий проект «Неделя сказок».

Краткосрочный творческий проект «Новогодняя игрушка своими руками»Краткосрочный творческий проект «Новогодняя игрушка своими руками» Воспитатель : Моздукова Наталья Владимировна Декабрь 2018г. Паспорт проекта Наименование проекта «Новогодняя игрушка, своими руками» Вид.

Педагогический краткосрочный проект «Золотая осень»Педагогический краткосрочный проект «Золотая осень» Тип проекта: познавательно-творческий. Вид проекта: групповой, краткосрочный(1неделя) Цель проекта: изучать природу в осенний период времени.

Проект краткосрочный на тему «Осень золотая»Проект краткосрочный на тему «Осень золотая» Краткосрочный проект в подготовительной группе на тему: «Осень золотая». Тип проекта: Исследовательский, информационно-творческий. Актуальность.

Творческий краткосрочный проект «Пришла коляда — отворяй ворота» Творческий краткосрочный проект «Пришла Коляда- отворяй ворота». Цель проекта: Обогащение представлений детей о народном празднике и традициях.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
«Золотая Осень». Краткосрочный творческий проект
Опубликовано: 11 июня 2019 в 10:16
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД