Получи документы

Проектная деятельность «Огород на окне»

Светлана Cумская
Проектная деятельность «Огород на окне»

Воспитатель: Колотина Светлана Евгеньевна

Актуальность: Современные дети мало знают о том, как растут те или иные растения. Их представления о растительном мире ограничены. У детей недостаточный уровень экологических знаний и навыков.

[b]Цель проекта:[/b] Работа направлен на расширение и обобщение знаний о культурных огородных растениях, на развитие интереса к исследовательской деятельности в процессе выращивания растений. Формировать положительные взаимоотношения ребенка со взрослыми и сверстниками.

Публикация «Проектная деятельность „Огород на окне“» размещена в разделах

[b]Участники проекта:[/b] воспитатели и дети старшей группы, родители.

Задачи:

1. Формировать интерес к познавательно-исследовательской деятельности

2. Учить правильно, ухаживать за растениями.

3. Формирование практических умений вести наблюдения за ростом растений, обобщение представлений детей о необходимости света, тепла, влаги почвы для роста растений;

4. Воспитание любви к природе;

5. Развивать чувство ответственности за благополучное состояние растений

План реализации

Подготовительный (первая неделя 14.03- 18.03)

Включает в себя:

Изучение методической литературы. Организация предметно – развивающей среды. Беседа познавательного характера. Рассматривание иллюстраций. Чтение художественной литературы. Беседа с родителями связанная с реализацией проекта. Покупка семян для посадки.

Основной (вторая неделя 21.03.-25.03)

Рассматривание и посадка семян (комнатной клубники, редис, петрушка, укроп). Чтение художественной литературы. Отгадывание загадок. Составление рассказа «про огород». Разучивание пословиц и поговорок по теме. Рисование «Наши растения». Дидактические игры. Рассматривание семян через лупу. Посадка огорода. Наблюдение за ростом. Оформление дневника роста. Полив растений. Итоговая беседа о проделанной работе.

Заключительный (третья неделя 28.03-1.04)

Презентация проекта. Конкурс «Загадки про овощи и ягоды».

В результате реализации проекта: Дети проявляют интерес к растительному миру, научились ухаживать за растениями и познакомились с условиями их содержания, научились подмечать красоту растительного мира.

Публикации по теме:

«Огород на окне»«Огород на окне» Вот и подошел к концу конкурс "Огород на окне". Каждый год с детьми мы создаём "огород на окне". Дети с большим удовольствием участвуют.

Исследовательская деятельность «Огород на окне»Исследовательская деятельность «Огород на окне» МБДОУ д. с 16 Краснодарский край г. Белореченск ул. Щорса 83 Воспитатель младшей группы Пономаревой Н. Д Огород на окне. Дети моей группы.

Огород на окнеОгород на окне Наш любимый огород Всегда требует забот. Славный труд на огороде – Он полезным признан вроде. Разрыхлить, перекопать, Проредить, черенковать.

Огород на окнеОгород на окне Дети младшего дошкольного возраста в недостаточной степени имеют представления о растениях, о том, где они растут, о необходимых условиях.

Огород на окнеОгород на окне В этом году в нашем детском саду объявили конкурс "Огород на окне". Мы с ребятами приступили к делу: Придумали название «Весёлый огород»,.

Опытно-экспериментальная деятельность. Проект «Огород на окне» Цель проекта: Формирование у детей интереса к опытнической и исследовательской деятельности, по выращиванию культурных растений в комнатных.

Познавательно-проектная деятельность старших дошкольников посредством ознакомления с экологией «Огород на подоконнике»Познавательно-проектная деятельность старших дошкольников посредством ознакомления с экологией «Огород на подоконнике» Исполнитель: воспитатель МАДОУ №1 Беляева Ольга Юрьевна Кемерово 2016 Паспорт проекта Тип проекта: познавательный. Сроки реализации: краткосрочный.

«Огород на окне». Проект «Веселый огород» в средней группе Актуальность темы проекта: проект направлен на расширение и обобщение знаний о культурных огородных растениях Азовского района, на то,.

Проектная деятельность в младшей разновозрастной группе «Огород — круглый год». Актуальность проекта: Дети дошкольники в младшей группе имеют недостаточное представление об овощах, о том, где они растут, как за ними.

Проектная деятельность. Вторая младшая группа. Посадка мини-огорода на окнеПроектная деятельность. Вторая младшая группа. Посадка мини-огорода на окне Наступила весна и мы решили начать готовится к оформлению огорода на улице. Мы сделали экологически чистые ящики, для посадки.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проектная деятельность «Огород на окне»
Опубликовано: 7 октября 2017 в 11:43
+10Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД