МААМ-картинки

Проектная деятельность «Наша страна Россия» в подготовительной группе (4 фото)

Карина Буйлакова
Проектная деятельность «Наша страна Россия» в подготовительной группе

В этом году с детьми подготовительной группы мы участвовали в городском конкурсе проектов и наша тема была "Наша страна Россия". И хочу с вами поделиться выступлением детей.

Стихотворение Владимира Гудимова

Нет края на свете красивей,

Нет Родины в мире светлей!

Россия, Россия, Россия, –

Что может быть сердцу милей?

Кто был тебе равен по силе?

Терпел пораженья любой!

Россия, Россия, Россия, –

Мы в горе и счастье – с тобой!

Публикация «Проектная деятельность „Наша страна Россия“ в подготовительной группе» размещена в разделах

- В современном мире очень много войн: воюют в Украине, воюют в Сирии, Ираке. Война – это страшно и для детей, и для взрослых. Я не хочу, чтобы в России воевали. В этом году в детском саду мы много говорили о нашей стране. Я часто слышала, что Россия великая держава. Я посмотрела в словаре и узнала, что держава – это очень сильное самостоятельное государство. Почему же наше государство такое сильное? Может потому, что оно огромное или потому, что в ней много птиц, зверей, лесов, рек?

Конечно, Россия очень большая страна. Много у нас зеленых лесов, рек, морей, где живут различные животные, птицы, рыбы. Но самое главное, что наша страна очень гостеприимна, многонациональна, в ней живут представители разных национальностей и народностей. И у каждого народа есть свои обычаи и традиции.

В России живут больше чем 150 народов: русские, татары, башкиры, украинцы, чуваши, чеченцы и много ещё.

Мы решили с ребятами нашей группы сделать книгу о России и выяснить, если в России так много народов, как же они так дружно живут? В нашей книге мы сравнили 2 народа: русских и башкир.

Проектная деятельность «Наша страна Россия» в подготовительной группе
Фото «Наша страна Россия»

На первой странице мы сравнили одежду этих народов. Каждый народ чтоб отличаться от других придумывал свой национальный костюм.

Основой женского костюма была длинная рубаха. Рубаху украшали вышивкой, иногда расшивали жемчугом. Поверх надевали удобный сарафан. Сарафан распашная, широкая длинная одежда без рукавов, на лямках. На голову женщины одевали платок, девушки ленту.

Традиционной верхней длиннополой одеждой башкир был елян (елн) — костюм с рукавами на подкладе. Был мужской и женский. Мужской елян шили из тёмных тканей, иногда из бархата, отделывали нашивками, украшали аппликацией, вышивкой. Женский елян шили из цветного бархата. Подол, полы, рукава отделывали нашивками чередуя их с позументом. Еляны украшали аппликацией, вышивкой, кораллами, монетами, по плечам — треугольными нашивками. На голову женщины одевали белый полотняный или ситцевый платок, поверх платка надевали меховые шапки, девушки одевали ленты, расшитые монетами.

Мы выяснили, что в костюме русских и башкир были платки, ленты.

На второй странице мы сравнили жилье этих народов.

Русское жилье из дерева и оно называется изба. В избе были особенные места - это дверь, печь и окна.

Дверь делали красивой, большой, крепкой, чтобы она могла защитить семью от злых людей.

Печь, дарила тепло семье, на ней готовили еду, и на ней даже спали маленькие детки, потому что это было самое теплое место в доме. Печь защищала детей от болезней.

Окна в избе были как глаза, которые позволяли следить за тем что происходит на улице. Окна всегда делали красивыми.

Башкирское национальное жилище юрта её сооружали их шерсти животных дерева и кожи. Вверху юрты был деревянный круг для прохода света и дыма от печки.

Оберегал дома от зла красный цвет, и по этому двери окрашивали именно в него.

В каждой юрте обязательно было много разнообразных подушек и ковров, что придавала защищенности жилищу.

В центре юрты стоял очаг, а над ним дымовое отверстие.

По древним представлениям башкир в печи жил домовой.

Вот видите и русские, и башкиры очень любили свои дома, оберегали их.

На третьей странице мы сравнили блюда русских и башкир.

Русские любили мясной суп с лапшой? А у башкир?

А у башкир мясное блюдо с лапшой – это бишбармак.

Русские очень любили блины!

А для блинов они покупали у башкир мёд!

Руссие детки с малых лет пили молоко, чтобы вырасти здоровыми!

А у башкир детки пили кумыс – это молоко не коровы, а лошади.

Проектная деятельность  в подготовительной группе - фото

Когда мы составили книгу, мы поняли, что русские и башкиры – это разные народы, но у них много общего. Мы должны знать все друг о друге, дружить, уважать и тогда Россия останется великой державой, которой не страшны враги.

Россия! Как Синюю птицу,

Тебя бережём мы и чтим,

А если нарушат границу,

Мы грудью тебя защитим!

И если бы нас вдруг спросили:

«А чем дорога вам страна

– Да тем, что для всех нас Россия,

Как мама родная, – одна! (Владимир Гудимов)

Фото №1 В этом году с детьми подготовительной группы мы участвовали в городском конкурсе проектов и наша тема была Наша страна Россия
Публикации по теме:

Игровая развивающая ситуация в подготовительной логопедической группе «Наша Родина — Россия»Игровая развивающая ситуация в подготовительной логопедической группе «Наша Родина — Россия» «Наша Родина - Россия» Программные задачи: Образовательные: Обобщить и систематизировать знание детей о России; формировать уважительное.

Календарное планирование в подготовительной логопедической группе «Наша Родина — Россия» Март-2 неделя. Разделы работы Дни недели Вторник (формирование лексико – грамматических категорий, связной речи) Пятница (формирование.

Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе детского сада «Неизвестная страна — Россия» Конспект НОД по ознакомлению с окружающим в подготовительной группе детского сада на тему: «Неизвестная страна – Россия». Составила: Лукина.

Конспект занятия для средней группы на тему «Наша страна — Россия» Цель: формирование патриотических чувств у детей 4-5 лет. Задачи: — формирование первоначальных представлений у детей о родной стране, ее.

Конспект занятия в подготовительной группе «Наша Родина — Россия» Конспект занятия в подготовительной группе «Наша Родина - Россия» Цель: формировать представление у детей о России как о родной стране;.

«Наша страна — Россия». Сценарий праздника к 23 февраля Звучит торжественная музыка Ведущий: - Здравия желаю, всем собравшимся! Наша страна – Россия. Мы родились и живём здесь. Это наша Родина.

Проектная деятельность «Русь хлебосольная» в подготовительной группеПроектная деятельность «Русь хлебосольная» в подготовительной группе Проектная деятельность. Тема " Русь хлебосольная"подготовительная группа. Актуальность. Актуальность этой темы состоит в том, почему «Хлеб.

Проектная деятельность в подготовительной группеПроектная деятельность в подготовительной группе Сегодня хотели бы поделиться своим новым проектом. С ребятами и учителем- логопедом мы провели в группе кратковременный проект " Мыльная.

Проектная деятельность в подготовительной группе «Этот загадочный космос»Проектная деятельность в подготовительной группе «Этот загадочный космос» «Космос» Вид проекта: обучающий, информационный. Продолжительность проекта: краткосрочный (2 недели). Участники проекта: воспитатель, дети,.

Тематическая беседа «Наша страна — Россия» в старшей группе Программное содержание: формировать в воображении детей образ Родины, представление о России как о родной стране, воспитывать патриотические.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проектная деятельность «Наша страна Россия» в подготовительной группе
Опубликовано: 14 апреля 2019 в 16:52
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД