Лучший педагог года

Проектная работа «Я и моя семья» в подготовительной к школе группе

светлана леонгардт
Проектная работа «Я и моя семья» в подготовительной к школе группе

Проект «Я и моя семья

в подготовительной к школе группе

на (краткосрочный) период с 05.10.2018- 30.10.2018 г.

Разработала : воспитатель

Леонгардт С. А.

Участники проекта : дети подготовительной к школе группы родители воспитанников; педагог.

Продолжительность проекта : ноябрь 2018 г.

Тип проекта : познавательно-творческий

Публикация «Проектная работа „Я и моя семья“ в подготовительной к школе группе» размещена в разделах

Руководитель проекта : Леонгардт С. А., воспитатель

Содержание проекта

Актуальность проекта

Цель и задачи проекта

Паспорт проекта

Условия реализации проекта

Материалы и оборудование

Литература

Приложение

Это вся моя семья :

Мама, папа, брат и я.

Мама варит и стирает.

Папа гвозди забивает.

Ну а брат мой ходит в школу,

И учиться очень рад.

Я с игрушками играю,

Посещаю детский сад.

Любим вместе мы на кухне

Обсудить наши дела.

Потому, что у меня

Очень дружная семья!

Актуальность. В условиях, когда большинство семей озабочено решением проблем экономического, а порой физического выживания, усилилась тенденция самоустранения многих родителей от решения вопросов воспитания и личностного развития ребёнка. Между тем, именно в дошкольном возрасте закладываются основы для успешного в будущем человека. Процесс социализации крайне важен и необходим каждому ребенку. Семья и детский сад – два общественных института, которые стоят у истоков нашего будущего, будущих взрослых граждан нашей страны. И от того какими вырастут наши дети, будет зависеть и будущее нашего государства.

Проводя с детьми большую часть времени, в совместной деятельности, в играх, в процессе бесед и разговоров я выяснила, что большинство детей почти ничего, кроме имени, не знают о своих бабушках и дедушках, не говоря уже о прадедах. Они затрудняются рассказать о семейных праздниках, традициях своей семьи.

Чтобы изменить такое положение и появилась идея создать проект «Моя семья». Я считаю, что проект – это идеальный способ поразмышлять о роли семьи в жизни каждого ребенка. Работа над проектом имеет большое значение для формирования личности ребёнка, укрепления и развития детско-родительских отношений.

Мы, взрослые, педагоги и родители, должны помочь детям понять значимость семьи, воспитывать у детей любовь и уважение к членам семьи, прививать к детям чувство привязанности к семье и дому.

Проблема

Дети не знают истории своего рода и семьи, интерес к изучению и сохранению семейных обычаев и традиций неустойчив. Многие дети не могут объяснить значимость семьи для человека. Не каждый родитель в полной мере осознаёт актуальность обсуждаемой проблемы и вряд ли знаком с методами и средствами её решения. Необходимость создания и реализации проекта «Я и моя семья» была обусловлена выше перечисленными факторами.

Цель проекта :

Уточнение представлений детей о членах своей семьи, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге.

Задачи проекта :

1. Формировать представления о семейных традициях и праздниках.

2. Воспитывать уважительное отношение и любовь к родным и близким.

3. Воспитывать интерес к своей родословной.

4. Познакомить детей с понятием «генеалогическое древо семьи».

5. Обогатить словарь (родственники, родословная, генеалогическое древо, предки, скрапбукинг)

Ожидаемый результат.

За время реализации проекта «Я и моя семья» я планирую повысить уровень знаний детей о семье. Дети узнают больше о своей семье, о родственных отношениях, о том, что такое семья, что у семьи есть истории и традиции, будут иметь представление о родословной как истории семьи.

Условия реализации проекта :

1. Участие родителей в реализации проекта.

2. Подбор игр, пословиц, бесед о семье.

3. Создание интереса у детей к своей семье.

Материал и оборудование: картон, цветная бумага, ножницы, клей, степлер, дырокол, ленточки, заготовки для скрапбукинга (картинки из журналов, книг, скотч, фломастеры, маркеры, семейные фотографии; карточки с моделью «генеалогического древа»; музыкальное сопровождение, кусочки ткани, линейка, простой карандаш, канцелярский гвоздик, два цвета клейкой бумаги, двусторонний скотч, бархатная бумага, проволока, бантики, стразы, вырезки из открыток, паетки.

Публикации по теме:

Фотоотчет. Коллективная работа по аппликации «Цвети, моя Земля» в подготовительной к школе группе.Фотоотчет. Коллективная работа по аппликации «Цвети, моя Земля» в подготовительной к школе группе. Мир! Какое небо надо мной! Мир! Какой простор, какой покой! А день рождается, день новый, молодой, И радость входит в каждый дом и в твой,.

Конспект НОД в подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Моя семья» Программное содержание: Закрепляющая: - закрепить знания детей о родственных связях. Образовательная: - формировать эмоционально насыщенный.

Конспект отрытого занятия по развитию речи в подготовительной к школе группе «Путешествие на передачу «Моя семья» Задачи: формировать элементарные представления о родословной; закреплять имеющиеся у детей представления о родственных отношениях; совершенствовать.

Конспект занятия в подготовительной к школе группе «Моя семья» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ Выполнила: воспитатель Карасева Т. Г 2018г.

Конспект НОД по ФЦКМ в подготовительной к школе группе «Моя семья» Конспект непосредственно образовательной деятельности в подготовительной к школе группе по теме "Моя семья" Задачи: Образовательные: продолжать.

План-конспект НОД с детьми подготовительной к школе группы «Моя семья» Тема недели: «Моя семья» Темы дня: понедельник – «Моя семья» вторник – «Кто живет в моей семье?» среда – «Традиции моей семьи» четверг –.

Проект «Моя семья» в подготовительной к школе группе Цель: Формировать у детей понятие «семья», способствовать повышению роли семейных ценностей в становлении личности ребенка. Задачи:   .

Проектная деятельность по патриотическому воспитанию детей в ДОУ. Проект «Моя семья» в старшей группе Проектная деятельность по патриотическому воспитанию детей группы № 11 Керимова Амина Александровна 1. Проект «Моя семья». 2. Проект «Космос».

Проектная деятельность в средней группе «Моя семья» Приложение 1 Занятие по рисованию в средней группе «Платье для мамы». Задачи: • Учить детей передавать образ предмета. Закреплять умение.

Занятие «Моя семья» совместно с родителями в подготовительной к школе группеЗанятие «Моя семья» совместно с родителями в подготовительной к школе группе Организационный момент. (фонограмма песни «От улыбки»). “Собрались все дети в круг. Я – твой друг и ты – мой друг. Крепко за руки возьмёмся.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проектная работа «Я и моя семья» в подготовительной к школе группе
Опубликовано: 12 декабря 2018 в 18:31
+21Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД