Получи документы

Проект «Профессии наших родителей»

МАРИЯМ ХУРШУДОВА
Проект «Профессии наших родителей»

Профессии наших родителей

Дошкольное детство – важный этап вхождения ребёнка в человеческое общество. В этом возрасте у ребёнка происходит адаптация к различным социальным ситуациям, приобретения опыта социальных отношений. Самое близкое окружение – это семья и детский сад. Это окружение вступает в самые разнообразные взаимоотношения: родственные, дружеские, профессионально-трудовые и т. д. Поэтому уже в дошкольном возрасте у детей необходимо сформировать представление о многообразии человеческих отношений, рассказать им о правилах и нормах жизни в обществе, вооружить моделями поведения. С детства дети говорят, кем будут, когда вырастут, часто подражая своим родителям. Но беседуя с детьми, мы выяснили, что дети не достаточно осведомлены о профессиях. На вопрос: «Где работают твои родители часто отвечают: «На работе», не говоря уже о понимании названия специальности и о трудовых обязанностях своих родителей. Поэтому очень важно познакомить детей с профессиями, рассказать о тех характерных особенностях, которые требует та или иная профессия, расширять кругозор детей о труде взрослых, применять полученные знания в сюжетно-ролевых играх, жизненных ситуациях, что способствует их связи с социумом. Педагогический коллектив детского сада, опираясь на проблему, что дети дошкольного возраста мало знают о профессиях, решил организовать раннюю профориентацию в ДОУ, тем более это являются частью образовательно-воспитательного процесса и социализации ребёнка в детском саду.

Публикация «Проект „Профессии наших родителей“» размещена в разделах

Нашей целью было

Знакомство детей с разнообразием профессий сотрудников детского сада, родителей и важностью их труда; привлечение родителей к совместной деятельности в развитии и воспитании детей.

Задачи:

* Образовательные:

- способствовать формированию целостной картины миры и расширению кругозора;

- обогащать представления детей о профессиях;

- продолжать формировать навыки самообслуживания.

* Развивающие:

- развивать внимание и целостность восприятия детей;

- развивать навыки свободного общения со взрослыми и детьми;

- обогащать словарный запаса.

- создавать условия для закрепления представлений о труде

- закреплять представления о предметах, которыми нельзя играть;

- развивать игровую деятельность.

* Воспитательные:

- воспитывать чувство уважения к труду взрослых, желание оказывать

помощь.

Инструкция: мы предлажили родителям придти и рассказать детям о своей профессии, отвечая на 4 главных вопроса:

- какая профессия у него?

- что он делает?

- для чего?

- что ему нужно для работы?

К нам в гост пришили:

• фармацевт.

• Лаборант цементного завода.

• Коммерческий – директор

• Повар

• Строитель

• пожарный, работающий начальником пожарной частии нашего города.

• Инженер на телевышке

• продавец - консультант в магазине игрушек.

Так же были проведены экскурсия на пищеблок, рассказ повара о своей профессии, рассматривание посуды на кухне, рассматривание предметов – помощников.

Экскурсия в медицинский кабинет, рассказ медсестры о своей профессии, рассматривания медицинского кабинета.

Ходили в гости к секретарю, рассказ секретаря о своей профессии и знакомство с рабочее место.

После беседы о каждой профессии мы с детьми устроили выставку рисунков профессий наши родителей.

В ходе работы предполагаются следующие результаты: дети должны знать и называть профессии взрослых, знать предметы-помощники, необходимые для работы, уметь имитировать работу людей в ходе сюжетно-ролевых игр; разовьются художественное восприятие, эстетический вкус; познакомятся с литературными произведениями.

Вывод

Дети более подробно познакомились с трудом сотрудников детского сада, родителей, с профессиями ближайшего окружения. Появился интерес к данной теме. Дети получили знания, которые могут применять в сюжетно-ролевых играх, что способствует ранней профориентации дошкольников. В группе пополнена предметно-развивающая среда. Всё это позволило освоить тему «Профессии», что послужило начальной ступенькой к социализации детей, приобщить детей к многообразию мира профессий.

Прикреплённые файлы:

hurshudova_hg2m9.ppt | 12087 Кб
 
Публикации по теме:

Проект в старшей группе «Профессии моих родителей» Разработка проекта в старшей группе «Профессии моих родителей» Информационная карта проекта: 1. Полное название проекта: «Профессии моих.

Информационно-творческий проект «Профессии наших родителей» Паспорт проекта «Профессии наших родителей» Руководители проекта: Н. М., Славкина, воспитатель средней группы «Звёздочки» Образовательная.

Конспект клубного часа «Профессии наших родителей» «Профессии наших родителей» Ганиева Альбина Кайпкалиевна, педагог-психолог МБДОУ №36 Клубный час в МБДОУ «Детский сад №36 «Полянка»,г. Норильск.

Конспект совместного с родителями мероприятия в средней группе «Профессии наших родителей» Конспект совместного с родителями мероприятия в средней группе «Профессии наших родителей» Задачи: Обучающие: Расширить у детей.

Конспект занятия «Профессии наших родителей» для детей с ОВЗ ОГКОУ «Шуйская коррекционная школа-интернат» Воспитатель Крылова Евгения Германовна. Конспект занятия "Профессии наших родителей" (для.

План «Недели игры» для детей старших групп «Профессии наших родителей» Сценарий недели игры в подготовительной к школе группе «Профессии наших родителей». Цель: продолжать развивать у детей самостоятельность.

Проект «Профессии наших родителей» в разновозрастной группе коррекции зрения .

Проект «Профессии родителей». Приложение №2 ПРОФЕССИЯ – ПОЖАРНЫЙ ВЫПОЛНИЛА: Абрамова-Ведерникова Ярослава С профессией моего папы мои друзья познакомились.

Стенгазета «Профессии наших родителей»Стенгазета «Профессии наших родителей» Стенгазета "Профессии наших родителей" Воспитатель МДОУ детский сад "Золотые зернышки" Захарова У. В. [/i] В нашей группе продолжается работа.

Текст сказки «Необычное приключение Колобка» к НОД «Профессии наших родителей» - Ребятки, сегодня я расскажу вам необычную сказку. Она называется «Необычное приключение колобка». …Жили – были старик со старухой. Однажды.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Профессии наших родителей»
Опубликовано: 30 ноября 2018 в 20:10
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.

21 апреля. День домашнего спорта. Передвижка «Физическое воспитание в семье»

День домашнего спорта – это замечательный повод организовать физкультурное развлечение для дошколят и напомнить их родителям об основных принципах физического воспитания в семье.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД