Лучший педагог года

Эссе воспитателя «Профессия как призвание»

Чубукова Светлана
Эссе воспитателя «Профессия как призвание»

Педагог без любви к ребёнку – всё равно

что певец без голоса, музыкант без слуха,

живописец без чувства цвета.

Недаром все великие педагоги, мечтая о школе радости, создавая её,

безмерно любили детей.

Т. Гончаров

Кто-то мечтает о профессии воспитателя с детства, кто-то во время школьных лет приходит к этой мысли, а я несколько лет училась в другом направлении на другую специальность, очень далёкой от педагогики. Но однажды поняла что, это не моё, мне не интересно и не приносит радости. Недолго думая, я поступила в педагогический колледж на факультет дошкольное образование. После его окончания, судьба распорядилась так, что я пришла в замечательный детский сад, где работаю вот уже восемь лет, здесь я окунулась в мир детства. Теперь я с уверенностью могу сказать: «Я счастлива! Это то, что мне надо!» Как же это прекрасно, работать там, где интересно, где получаешь положительные эмоции и впечатления от прожитого дня. Где видишь радостные лица детей и благодарные лица родителей. А для этого, без оглядки на трудности, нужно расти, много творчески работать, искать что – то новое и делать жизнь ребёнка по – настоящему интересной, чтобы каждое утро дети с удовольствием бежали в детский сад, с нетерпением ожидая встречи с новым днём.

Публикация «Эссе воспитателя „Профессия как призвание“» размещена в разделах

Доводилось мне работать с разными возрастами: от младшей ясельной и до подготовительной и скажу не тая, что в каждом возрасте есть своя «изюминка», свои отличительные черты. За эти годы я выпустила две подготовительные группы. Когда набираешь младший возраст и идёшь, ступенька за ступенькой, к выпуску из детского сада, то на протяжении этого времени ты с детьми сближаешься и растёшь вместе с ними. Глядя в детские глаза, понимаешь, что ты нужна им, что ты должна отдавать тепло своего сердца и поддерживать их своей любовью. Таким образом, я горжусь своей профессией. Лучше её нет!

Нас учили, что задача педагога воспитать всесторонне развитую, гармоничную личность. И я задаю себе вопрос, - каким должен быть педагог, который способен воспитать такую личность. Кто такой современный воспитатель?

Ответ прост – он сам должен быть яркой, эмоциональной, образованной личностью. Понимая это, я ставлю перед собой глобальные задачи в собственном самообразовании: чтобы умело взаимодействовать с детьми и их родителями, я изучаю основы дошкольной психологии. Грамотное обучение детей развитию речи, восприятию смысла сказок, стихов, картин, требует от меня глубоких знаний родного языка, художественной литературы и фольклора. Для того чтобы научить детей любить изобразительное, музыкальное творчество и природу, я пополняю свой багаж знаний в области экологического и художественно-эстетического развития, знакомлюсь с произведениями художников и композиторов, изучаю инновационные технологии в изодеятельности.

Отдавать себя детям – значит продолжать самого себя, своё сознание, свою культуру. Ведь ребёнок – это чистый лист, написать на котором можно многое, но исправить написанное возможно далеко не всегда.

Мне доставляет огромное удовольствие делиться знаниями с моими детьми. Видеть собственными глазами их успехи и достижения. Надеюсь, что и в дальнейшем у меня хватит сил и здоровья воспитывать хороших детей. Неважно кем они станут, важно чтобы они были настоящими людьми.

Я очень люблю свой коллектив и принимаю активное участие в жизни детского сада. Делюсь своим опытом и накопленными профессиональными знаниями с коллегами на открытых мероприятиях. Провожу занятия, досуги и праздники с участием детей и их родителей.

А закончить моё отношение к своей профессии хотелось бы словами неизвестного мне поэта:

Мечтала быть актрисою обязательно,

А может, химиком, врачом…

Профессий много замечательных

Остановится мне на чём?

Мечты с годами не утратила.

Теперь, когда смотрю назад,

То вижу, я как воспитателем

Пришла работать в детский сад.

И, коль подумать основательно,

Не изменила я мечте.

Профессий много замечательных,

Я обрела их сразу все!

Я врач, актёр, поэт, учитель,

Да и в художники гожусь:

А если правду вы хотите,

Своей профессией горжусь!

Воспитатель МБДОУ детского сада №17 Чубукова С. М.

Публикации по теме:

Воспитатель — профессия или призвание? Торбик Ольга Статья «Воспитатель — профессия или призвание?» «Воспитатель!- какая возвышенная нужна тут душа! Поистине, чтобы создавать.

Эссе воспитателя «Профессия родом из детства». Профессия родом из детства. Мария фон эбнер-эшенбах, австрийская писательница (1830 - 1916):Тот, кто совершенно не помнит своего детства.

Конспект ООД по познавательному развитию во 2 младшей группе «Профессия воспитателя и помощника воспитателя» Цель: Поддерживать желание детей познавать окружающий мир. Образовательные задачи: • Познакомить детей с профессиями воспитателя и помощника.

Эссе «Призвание — музыкальный руководитель. Есть ли профессия лучше?» Призвание – музыкальный руководитель. Есть ли профессия лучше? Музыка воодушевляет весь мир, снабжает душу крыльями, способствует полету.

Эссе «Призвание — педагог» Ранним утром мы торопимся На работу в детский сад, Где на целый день родители Доверяют нам ребят. Сколько творчества, терпения, Сколько.

Эссе «Призвание-психолог» Эссе «Призвание-психолог» Стою перед вами я на этой сцене, Раскрытая как книга мудреца. Пусть исповедь моя хрустальным звоном Вольётся.

Эссе воспитателя «Профессия в моей жизни». Эссе «Профессия в моей жизни». Я верю в то, что у каждого человека есть своё предназначение в жизни, свои таланты, которые принадлежат только.

Эссе «Воспитатель профессия или призвание» МУНИЦИПАЛЬНОЕ АВТОНОМНОЕ ДОШКОЛЬНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ДЕТСКИЙ САД ОБЩЕ РАЗВИВАЮЩЕГО ВИДА С ПРИОРИТЕТНЫМ ОСУЩЕСТВЛЕНИЕМ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.

Эссе воспитателя ДОУ «Воспитатель профессия или» Сколько есть профессий разных: Сразу всех не перечесть. Повара есть, водолазы, Лётчики, артисты есть. А детей ждёт воспитатель У порога.

Эссе воспитателя «Мое призвание» Автор: Скрипникова Валентина Михайловна. От того, как прошло детство, кто вёл ребёнка за руку в детские годы, что вошло в его разум и сердце.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Эссе воспитателя «Профессия как призвание»
Опубликовано: 12 мая 2017 в 16:11
+34Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 13.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД