Получи документы

Эссе «Профессия — воспитатель»

Светлана Александрова
Эссе «Профессия — воспитатель»

«Профессия — воспитатель»

Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть

никому не известной пылинкой…

Человек оставляет себя, прежде всего, в человеке.

В этом высшее счастье и смысл жизни.

В. А. Сухомлинский

Мне кажется, что многие согласятся со мной, что профессия воспитателя – одна из самых важных профессий в обществе. Ведь именно воспитатель совместно с родителями формирует характер ребенка и его мировоззрение, во многом определяющие дальнейшее направление развития личности человека. Воспитатель детского сада–особенная, удивительная профессия. Он–мудрый спутник ребенка в его путешествии по стране детства.

Публикация «Эссе „Профессия — воспитатель“» размещена в разделах

Конечно, эта миссия очень ответственна. Не каждому она по плечу. Дар обучать, воспитывать дан не всем. Для того чтобы стать воспитателем, необходимо иметь, прежде всего, склонности и способности к педагогической деятельности. Но я считаю, что этого недостаточно. Человек, выбирающий для себя эту профессию, должен обладать еще многими качествами. Любовь к детям, чуткость, мудрость, творческий дар. Не имея их, нельзя стать настоящим воспитателем, рано или поздно придется оставить этот вид деятельности

Перед каждым человеком на пороге жизни встает вопрос о выборе профессии, и у всех свой путь. Со школьной скамьи я мечтала стать учителем, поэтому поступила в СГПИ им. К. Маркса, но судьба сложилась так, что много лет я воспитатель МДОУ и не жалею об этом, а наоборот горжусь профессией своей.

Работая в детском саду, я смогла реализовать мои профессиональные и творческие потребности. По специальности я учитель биологии. Интерес к природе, всему живому–это неотъемлемая часть моей жизни. Кроме этого, я люблю заниматься различными видами художественного творчества. И все это сполна востребовано моей профессией.

Но не все сразу получалось, не хватало опыта, со временем многому научилась, и детский сад стал моим вторым, если первым домом.. Многие представляют труд воспитателя лишь как игру с детьми, веселое времяпрепровождение, в том числе и я, до моего прихода в детский сад, ведь начинала я работать в школе.

Я и не подозревала, что потребуется много кропотливого труда, терпения, Чтобы каждый воспитанник вырос настоящим человеком. Мне нравится наблюдать, как развивается ребенок на протяжении 4–5 лет пребывания в саду, как он познает окружающий мир, начинает иметь собственное представление о жизни, как из несмышленыша становится маленькой личностью, имеющей собственное «Я», способной отстаивать мнение, преодолевать трудности, добиваться результатов в своих делах. Мысль, что и твоя заслуга в этом есть, придает какой-то жизненный смысл твоему существованию на этой земле.

Достижения моих воспитанников, их успехи, даже самые маленькие, приносят огромное удовлетворение, чувство того, что твои силы, твой труд не был напрасен. А я считаю, что это очень важно для каждого человека. Это рождает интерес к жизни, помогает легче переносить личные трудности и невзгоды. Ради этого можно вынести многое. Главное–верить в себя, верить своим воспитанникам, понимать, что происходит в их душах, смотреть на мир их глазами, быть на их стороне.

Для себя я вывела правила, ориентируясь на которые можно понять ребенка, а, значит, и помочь ему:

- Подходить к каждому ребенку, опираясь на лучшее в нем, верить в его возможности.

- Поддерживать в ребенке все положительное, вызывать активное стремление стать лучше.

- Отказаться от сравнения отстающего ребенка с другими детьми. Не противопоставлять их друг другу, сравнивать ребенка с самим собой, т. е. его новые достижения сравнивать с прежним уровнем.

- Избегать постоянных негативных высказываний в адрес одних и тех же детей. Положительные оценки должны быть услышаны всеми.

- Предвидеть поведение детей, выражая веру в способность детей проявить себя с лучшей стороны.

- Развивать самостоятельность детей и творческие проявления.

- Всем своим поведением (тоном речи, действиями, жестами, взглядом) дать почувствовать каждому ребенку заинтересованное отношение к нему.

В своей педагогической деятельности я стараюсь придерживаться перечисленных правил - моих педагогических убеждений, которые и составляют мое педагогическое кредо: «Понимай и помогай ребенку»!

Публикации по теме:

Видеоотчёт «Моя профессия — воспитатель» Для чего мы живём на этом свете? Как найти своё место в этом большом мире, и сделать всё таки правильный выбор, что ты был кому то полезен,.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Самый главный человек для малыша – его мама. Она обеспечивает чувство защищенности и комфорта, уюта и заботы. Именно мама помогает сделать.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Улыбнулась мне в жизни удача, Благодарна за это судьбе. Знаю я, не могло быть иначе В этом мире, на этой земле. Ведь профессий так много.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Почему я выбрала профессию воспитателя? В эту сферу деятельности я пришла год назад. Для меня это не просто профессия или работа — это призвание,.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Эссе «Я и моя профессия» «Моя профессия воспитатель» Детство-это цветущий луг, залитый солнцем, по которому бежишь без оглядки, к далекому.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» Мне жить посчастливилось в лучшей стране, В самом прекрасном ее уголке. Здесь я родилась, Здесь друзья и семья, В родном Богородске.

Эссе «Моя профессия-воспитатель» Эссе «Моя профессия-воспитатель» «Человек рождается не для того, чтобы бесследно исчезнуть никому неизвестной пылинкой… Человек оставляет.

Эссе «Моя профессия — воспитатель» ЭССЕ «Моя профессия - воспитатель» Воспитатель – что это? Призвание? Работа? Или что-то другое? Каждый воспитатель на данный вопрос ответит.

Эссе «Моя профессия воспитатель» Эссе на тему «Моя профессия-воспитатель» Как трудно быть «дневною» мамой Для двух десятков малышей Дневная мама! - как ни странно, Но это.

Эссе «Профессия — воспитатель» Эссе воспитателя Автор: Николаева Татьяна Борисовна, воспитатель ГБДОУ №8 Василеостровского района г Санкт- Петербурга Описание материала:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Эссе «Профессия — воспитатель»
Опубликовано: 26 ноября 2015 в 22:33
+8Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2024 - Год Семьи. Передвижка «Год семьи»

Президент Российской Федерации Владимир Путин подписал 22 ноября Указ об объявлении 2024 года в России Годом семьи.

18 апреля. День отпечатка пальца. Передвижка «Пальчиковая живопись»

 18 апреля 1902 года впервые был использован метод установления личности человека по его отпечаткам пальцев. Эта дата считается днем рождения дактилоскопии, поэтому 18 апреля отмечаем с детьми...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД