МААМ-картинки

Профилактика плоскостопия (6 фото)

Светлана Нуштаева
Профилактика плоскостопия

Профилактика плоскостопия.

Для предупреждения плоскостопия рекомендуются умеренные упражнения для мышц, ног и стоп, ежедневные прохладные ножные ванны, хождение босиком.

Особенно рекомендуется хождение босиком летом по рыхлой, неровной поверхности, так как при этом ребенок непроизвольно переносит тяжесть тела на наружный край стопы и поджимает пальцы, что способствует укреплению свода стопы. Для детей с нарушенной осанкой и плоскостопием в занятия по физической культуре и утреннюю гимнастику вводят специальные корригирующие упражнения.

Публикация «Профилактика плоскостопия» размещена в разделах

Для детей 3 лет и старше проводятся специальные гимнастические упражнения, подвижные игры, утренняя гимнастика.

Стопы ног - это еще один экран состояния систем и органов человека.

На подошве масса кожных рецепторов, там находятся около 72 тыс. нервных окончаний, через которые организм связан с внешней средой. Зоны на стопах взаимосвязаны с внутренними органами посредством их проекции на высшие нервные (вегетативные) центры. Согласно учению йоги, ноги - это распределительный щит организма. Можно воздействовать на любой орган, если знать соответствующую зону. При массаже, направленном на развитие памяти и интеллекта, особое внимание надо уделять большому пальцу, поскольку там сконцентрированы рефлексогенные зоны головы, основания черепа

Комплекс специальных упражнений для профилактики плоскостопия

В положении сидя на ковре. Комплекс 1

1. Вытягивание и поворот носков внутрь.

2. Соединение стоп подошвами вместе.

3. Сгибание и разгибание пальцев стопы.

4. Поворот стоп внутрь.

5. Кружение стопами внутрь.

6. Взятие, поднимание карандаша пальцами стоп.

7. Захватывание и подбрасывание мяча стопами.

В положении стоя. Комплекс 2

1. Ходьба на носках с подниманием по наклонной плоскости.

2. Ходьба на наружном крае стопы с согнутыми пальцами.

3. Ходьба на носках. Подъем на носках с разведением и сведением пяток.

4. Шаг на месте без отрыва носков от пола.

5. Стоя на мяче, медленно приседать и выпрямлять туловище, стараясь сохранить равновесие. Повторить 3-5 раз.

Сидя на стуле. Комплекс 3

1. Вытянуть ноги, поочередно сгибать и разгибать стопы, не отрывая пяток от пола. Повторить в среднем темпе 10-20 раз. 2. Захватывать, поднимать и перекладывать пальцами ног лежащие на полу палочки и кубики. Выполнять 1-3 минуты.

Сидя на стуле. Комплекс 4

1. Продольное растирание стоп, продвигая их вперед и назад вдоль коврика одновременно и поочередно. 2. Круговое растирание стоп, продвигая их по кругу, перемещая нагрузку от пятки к пальцам вдоль внешнего свода одновременно и поочередно. 3. Поперечное растирание стоп, продвигая их в стороны и к центру. Выполняется одновременно обеими ногами. 4. Захват ворсин коврика пальцами ног с удержанием в течение нескольких секунд. 5. Захват ворсин коврика пальцами ног и попытка супинации стоп, не выпуская ворсин. 6. Захват ворсин коврика пальцами ног и попытка раздвинуть стопы (разорвать коврик, не выпуская ворсин.

В положении стоя. Комплекс 5 1. Продольное растирание стоп, поочередно продвигая их вперед и назад вдоль коврика. 2. Продольное растирание стоп с акцентом на наружные края. 3. Перекаты с пятки на носок и обратно, стоя на коврике. 4. Разведение и сведение пяток, стоя на коврике. 5. Разведение и сведение передних отделов стоп, стоя на коврике. 6. Поочередный подъем ног с захватом ворсин коврика пальцами поднимаемой стопы.

Игровые упражнения (упражнения выполняются в соответствии с текстом).

Вылез мишка из берлоги

Разминает мишка ноги.

На носочках он пошёл

И на пяточках потом.

На качелях покачался,

И к лисичке он подкрался:

"Ты куда бежишь, лисица?"

"Солнце село, спать пора,

Хорошо, что есть нора!" (каждый бежит в свою норку)

«Теплые ножки».

Сидя, энергично растирать (разминать, пощипывать) правой рукой подошву, пальцы и тыльную сторону стопы у межпальцевых промежутков левой ноги, то же – левой рукой со стопой правой ноги. После этого потереть (побарабанить) стопы друг об друга, а также о пол.

«Шли бараны по дороге».

Шли бараны по дороге, промочили в луже ноги (в это время хлопаем ладошками по коленкам) Один два три четыре пять (массаж каждого пальчика) Стали ноги быстро, быстро вытирать (поглаживающее движение ладошками по коленкам) Так повторяем раза три четыре с каждым разом все убыстряя и убыстряя темп стишка

Массаж ног.

Основные приемы массажа стопы

1. Стопу смазать кремом.

2. Поглаживание стопы.

3. Растирание стопы.

4. Поглаживание стопы.

5. Разминание стопы.

6. Поглаживание стопы.

Массаж стопы выполняется сжатой в кулак правой рукой. Массируют подошвенную поверхность стопы от пальцев к пяточной области.

Профилактика плоскостопия
Профилактика плоскостопия Для предупреждения Профилактика игры и упражнения плоскостопия рекомендуются умеренные упражнения для мышц ног и стоп ежедневные прохладные ножные ванны хождение босиком Для детей с нарушенной осанкой и плоскостопием в занятия по физической культуре и утреннюю гимнастику вводят специальные корригирующие упражнения Публикация Профилактика плоскостопия размещена в разделах Плоскостопие
Публикации по теме:

Консультация для родителей «Как предупредить плоскостопие» Как предупредить плоскостопие Для предупреждения плоскостопия необходимо выполнять специальные упражнения, производить самомассаж ног и.

Консультация для родителей на тему «Плоскостопие — дело поправимое» Задачи: 1. Обобщать и систематизировать знания родителей по данному вопросу. 2. Дать практические советы по определению формы стопы ребёнка.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Профилактика плоскостопия
Опубликовано: 2 апреля 2015 в 14:15
+166Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 88.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД