Папки-передвижки

Профилактика профессионального выгорания

Елена Жаркова
Профилактика профессионального выгорания

Профилактика профессионального выгорания.

Термин «эмоциональное сгорание» был введен американским психиатром Х. Дж. Фрейденбергом в 1974 году. Термин характеризует психическое состояние здоровых людей, находящихся в интенсивном общении с клиентом, пациентами в эмоционально нагруженной атмосфере при оказании профессиональной помощи. Эмоциональному выгоранию способствуют следующие личностные установки, которые особенно присуще педагогам и воспитателям.

- мне нельзя ошибаться;

Публикация «Профилактика профессионального выгорания» размещена в разделах

- я должен быть сдержанным;

- я не имею права быть предвзятым;

- я обязан во всем быть примером для подражания.

Выделяют три основные стадии синдрома профессионального выгорания :

1. 1-я стадия. Поведение характеризуется на уровне произвольного: забывание каких-то моментов, говоря бытовым языком, повалы в памяти (например, выключен ли дома утюг, внесена ли нужная запись в документацию и пр., сбои в выполнении каких-либо двигательных действий. Обычно на эти первоначальные симптомы мало кто обращает внимание, называя это в шутку «девичья память» или «склерозом». Первая стадия может формироваться от 3-5 лет.

2. 2-я стадия. На этой стадии наблюдается снижение интереса к работе, потребности в общении (в том числе и дома, с друзьями) : в этот период не хочется видеть тех с кем связывает тебя твоя работа. К концу рабочей недели нарастает апатия, появляются устойчивые соматические симптомы, такие как: спад энергии, головные боли по вечерам, сны без сновидений, повышенная раздражительность и т. д. эта стадия формируется от 5 до 15 лет.

3. 3-я стадия. На этой стадии происходит собственно личностное выгорание. Характерна полная потеря интереса к работе и жизни вообще, эмоциональное безразличие, постоянное ощущение отсутствия сил. На этой стадии педагогу гораздо приятнее общаться с животными и природой, чем с людьми. Стадия может формироваться от 10 до 20 лет.

Для работы по профилактике синдрома эмоционального выгорания педагогов можно использовать разные методы и методики, но одним из более эффективных является метод арт-терапии. Как известно арт-терапия – это один из самых мягких и в то же время глубоких методов воздействия на состояние человека, особенно на эмоциональное состояние. Арт-терапевтические методы позволяют снять накопленное психическое напряжение, успокоиться, сосредоточиться, они не имеют ограничений и противопоказаний. Метод арт-терапии помогает развитию эмоциональной устойчивости педагогов и активизации внутренних ресурсов для сохранения и восстановления своих эмоциональных сил. В результате занятий возникают три основных эффекта:

- эффект успокоения (устранение эмоциональной напряженности);

-эффект восстановления (ослабление проявлений утомления);

- эффект активизации (повышение психофизиологической реактивности).

При выполнении заданий и упражнений от участников не требуется художественных способностей и навыков в изобразительной или другой творческой деятельности.

Пример одного упражнения.

«Радуга»

Материал: бумага для рисования формата А3, кисточки для рисования, акварельные краски.

Инструкция:

1-й этап: Встаньте, закройте глаза, сделайте глубокий вдох и представьте, что вместе с этим вдохом вы взбираетесь вверх по радуге, а выдыхая – съезжаете с нее, как с горки.

Это упражнение повторяется 3 раза.

2-й этап: Нарисуйте радугу и себя, нарисуйте то, что вы сейчас представили. Взбираясь на радугу и съезжая с нее.

3-й этап: Расскажите о том, что вы нарисовали. Где вы на этом рисунке? Что означает для вас то, что вы нарисовали?

4-й этап: Расскажите, что вы увидели на рисунках других. Расскажите о своих впечатлениях.

5-й этап: Изменилось ли ваше внутреннее состояние? Каким образом? Что было самым приятным в вашей работе?

Публикации по теме:

Профилактика эмоционального выгорания педагогов, с целью сохранения психологического здоровья Семинар – тренинг на тему «Профилактика эмоционального выгорания педагогов, с целью сохранения психологического здоровья»..

Групповая консультация педагогов по профилактике профессионального выгорания (в рамках педагогического совета)Групповая консультация педагогов по профилактике профессионального выгорания (в рамках педагогического совета) Групповая консультация педагогов по профилактике профессионального выгорания (в рамках педагогического совета) Добрый день, уважаемые коллеги.

Профилактика профессионального выгорания Методическое, психолого-педагогическое сопровождение профилактики профессионального выгорания педагогов в условиях детского дома Е. Ю.

Профилактика синдрома эмоционального выгорания у воспитателей Педагоги в детском саду - это коллектив. Он может быть маленьким и большим, дружным и сплоченным, или наоборот. Как правило педагогический.

Профилактика эмоционального выгорания педагогов Цель: стабилизация психоэмоционального состояния педагогов. Задачи: • Повышение профессиональной компетентности; • Развитие гибкости, оригинальности.

Профилактика эмоционального выгорания педагогов ДОУ Психологический тренинг, направленный на профилактику эмоционального выгорания педагогов ДОУ. Цели: профилактика психологического здоровья.

Психологическая профилактика эмоционального выгорания Консультация для педагогов МБДОУ д/с № 17 " Золушка" «Психологическая профилактика эмоционального выгорания» Современная жизнь с ее трудностями.

Синдром профессионального выгорания Профессиональное выгорание Подготовила педагог-психолог Ващенко И. С. Процесс выгорания разворачивается постепенно и проходит несколько стадий:.

Синдром профессионального выгорания у специалистов (педагогов), предоставляющих услуги детям с особенностями развития 1. В современных условиях вопросы изучения профессиональной пригодности специалистов, их адаптации к быстроизменяющимся требованиям трудовой.

Тренинг по преодолению профессионального выгорания «Помоги себе сам»Тренинг по преодолению профессионального выгорания «Помоги себе сам» ренинг по преодолению профессионального выгорания «Помоги себе сам» Цель: создание условий для сохранения и укрепления здоровья педагогов,.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Профилактика профессионального выгорания
Опубликовано: 22 октября 2017 в 19:00
+15Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД