Лучший педагог года

Профилактика эмоционального выгорания педагогов

валентина каширина
Профилактика эмоционального выгорания педагогов

Цель: стабилизация психоэмоционального состояния педагогов.

Задачи:

• Повышение профессиональной компетентности;

• Развитие гибкости, оригинальности мышления и воображения;

• Развитие беглости мышления;

• Формирование внутренней позиции успешного педагога.

Мини-лекция. Любая профессия, связанная с общением с людьми, требует особых навыков взаимодействия и сопряжена с необходимостью контролировать собственные слова и поступки. В связи с этим, подобная работа требует особых усилий и вызывает эмоциональное перенапряжение. Синдром педагогического выгорания – не медицинский диагноз, однако профессия педагога относится к ряду профессий, обладатели которой в большей степени, чем другие подвержены риску «профессионального выгорания», поскольку используют в работе с людьми ресурсы своей психики. Современное общество предъявляет высокие требования к системе образования. Педагоги, стремясь им соответствовать, вынуждены беспрестанно повышать свой профессиональный уровень, свою профессиональную компетентность, что в свою очередь ведет к физическим и интеллектуальным перегрузкам. Напряженные ситуации на работе (трудности взаимодействия с детьми, нарушение дисциплины, конфликтные ситуации с родителями, администрацией, коллегами) приводят к истощению эмоциональных ресурсов. Такое состояние педагога не может не сказаться на его деятельности, поскольку атмосфера равнодушия и напряженности, привнесенная воспитателем, негативно влияет на детей, их мотивацию к обучению и отношение к педагогу.

Публикация «Профилактика эмоционального выгорания педагогов» размещена в разделах

Существует три стадии выгорания

Первая, характеризуется приглушением эмоций, сглаживанием остроты чувств; исчезновением положительных эмоций, появлением отстраненности в отношениях с членами семьи.

Вторая стадия: возникновение недоразумений с коллегами; появление антипатии, а затем и вспышек раздражения по отношению к коллегам.

Третья стадия: изменение представлений о ценности жизни, эмоционального отношения к миру; безразличие ко всему.

Сегодня наша встреча направлена на профилактику эмоционального выгорания педагогов. И делать мы это будем через творчество. Творчество заряжает наше мышление особой энергией, доставляет удовольствие. При информационных перегрузках и прочих тяготах жизни это хорошее тонизирующее средство. Девиз нашей встречи сегодня: «Будь креативным!»

Мы живем в эпоху бурных изменений. Человек вынужден реагировать на них, но часто бывает к ним не готов. Для того, чтобы выжить в ситуациях постоянных изменений, чтобы адекватно на них отвечать, человек должен активировать свой творческий потенциал.

Добавить в свою жизнь элементы творчества – это значит разрешить себе быть:

1. Открытым всему новому и неожиданному.

2. Гибким, т. е. перестраиваться с одной идеи на другую.

3. Смелым, комбинируя и соединяя, казалось бы, несоединимое.

4. Рискованным, т. е. не боящимся шагнуть за навязанные стереотипы.

Упражнение – разминка: «Я бросаю любому участнику мяч и называю при этом любое из трех слов: вода, воздух, земля. Этот игрок должен как можно быстрее, не долго думая, назвать ответное слово: вода – название рыбы, воздух – птицы, земля – животного и отбросить мяч следующему игроку»

Упражнение: «Новость одной строкой». Инструкция: «Каждый день телевидение, радио и печать обрушивают на человека море информации. Она может быть подробной, может быть не очень подробной и может быть очень краткой, состоящей буквально из одного предложения. Про такую информацию говорят «новость одной строкой». Составьте сообщение о событии, произошедшем где-то в мире. При этом употребите в тексте сообщение 5 слов:

1) Азербайджан, небоскреб, ограбление, навигация, озон.

2) Чили, айсберг, оппозиция, митинг, шахматы.

3) Малайзия, стадион, космос, урожай, эмиграция.

4) Лихтенштейн, оазис, фильм, паника, обвинение.

5) Тунис, павильон, наводнение, болезнь, юбилей.

Упражнение «Формула успеха». Инструкция: «Существуют разные способы решения трудностей. Перед вами один из них – картина «Формула успеха». Ее создали опытные педагоги для того, чтобы их коллеги могли стать более успешными в своей деятельности.

Вначале настраиваем себя на волевое принуждение к формированию успеха. Принимаем мышечный корсет, т. е. распрямляем спину, расправляем плечи и растягиваем рот до ушей. Другими словами, сознательно создаем осанку и мимику победителя. Затем искусственно вызываем внутреннее состояние радости. Дальше формируем мысленный образ успеха – усилием воли заставляем себя в него поверить. При таком поведении результат сам собой, даже не спрашивая вашего разрешения, будет всегда при вас» (волевое принуждение, мышечный корсет, настроение, вера, результат).

Упражнение «Новая фирма» (работа в группах). Инструкция: «Каждый день в нашей стране возникает множество фирм. Успех предприятия во многом зависит от вида ее деятельности: чем меньше других фирм-конкурентов занимается такой же деятельностью, тем больше шансов на успех. А еще успех зависит от яркого названия, отражающего специфику фирмы. Представьте, что в одном городе появился целый ряд предприятий, предлагающий уникальный вид услуг. Вот только названий у них еще пока нет. Помогите начинающим предпринимателям и придумайте название фирме, если известно, что она занимается:

1) Заточкой одноразовых лезвий.

2) Ремонтом и обслуживанием самокатов.

3) Настройкой губных гармошек.

4) Ускоренным изучением языку хинди.

5) Установкой скворечников.

Упражнение «Новые дорожные знаки» (работа в группах).

Инструкция: «Трудно представить себе современный город без дорожных знаков. Дорожные знаки помогают регулировать движение, сообщают о состоянии дороги и т. д. Но встречаются в жизни ситуации, когда ситуация есть, а сообщения о ней нет. Предлагаю вам помочь работникам ГИБДД нарисовать новый дорожный знак, который, возможно, скоро появится на улицах города. Эти знаки относятся к категории предупреждающих и называются так:

1) Осторожно: глухие старушки!

2) Осторожно: низко летящие кометы!

3) Осторожно: жидкий асфальт!

4) Осторожно: неприятные запахи!

5) Осторожно: злые террористы!

Упражнение «Профессиональное будущее».

Инструкция: «Сегодня мы с вами попробовали в творческой форме подготовиться к сложностям, возникающим в нашей жизни. Вы очень старались и теперь пришла моя очередь постараться порадовать вас и подарить вам подарок на память. Перед вами находится картина. Я прошу каждого из вас подойти к ней и выбрать из всех предметов тот, который понравился больше всего. После этого интерпретируется выбор участников (монета – повышение зарплаты, ключик – без труда найдете подход к родителям и детям, перо – обобщение опыта, бусинка - приобретение новых знаний, конфета – установка на профессиональные перспективы, радуга – энтузиазм в профессиональной деятельности).

Заключение.

«Если делать то, что вы ненавидите, из-за ненависти в организме начинают вырабатываться различные токсины, и в результате вы начинаете страдать от хронического переутомления или заболеваете. Вам нужно любить то, что вы делаете. Или, иначе, делайте то, что можете делать с любовью. Делайте все с радостью, делайте все самым лучшим из известных вам способов. Любовь к тому, что вам приходится выполнять, пополнит запас физических и душевных сил, спасет от утомления, от болезни, известной под именем «скука».

Уолтер Рассел

Литература:

1. Евтихов О. В. Практика психологического тренинга. – СПб. : Речь, 2004.

2. АфанасьевС. П., Каморин С. В. Триста творческих конкурсов. – Кострома: Вариант, 2000.

3. Фопель Клаус. Знергия паузы. – М. : Генезис, 2001.

Публикации по теме:

Профилактика эмоционального выгорания педагогов, с целью сохранения психологического здоровья Семинар – тренинг на тему «Профилактика эмоционального выгорания педагогов, с целью сохранения психологического здоровья»..

Мастер-класс «Синдром эмоционального выгорания» Цель: Сохранение психического здоровья педагогов в образовательной среде. Задачи: • Знакомство с понятием профессиональное «выгорание»,.

Профилактика синдрома эмоционального выгорания у воспитателей Педагоги в детском саду - это коллектив. Он может быть маленьким и большим, дружным и сплоченным, или наоборот. Как правило педагогический.

Профилактика эмоционального выгорания. Тренинг для педагогов Тренинг для педагогов «Профилактика эмоционального выгорания» Цели: Профилактика психологического здоровья педагогов. Ознакомление педагогов.

Профилактика эмоционального выгорания педагогов ДОУ Психологический тренинг, направленный на профилактику эмоционального выгорания педагогов ДОУ. Цели: профилактика психологического здоровья.

Психологическая профилактика эмоционального выгорания Консультация для педагогов МБДОУ д/с № 17 " Золушка" «Психологическая профилактика эмоционального выгорания» Современная жизнь с ее трудностями.

Психологический тренинг для педагогов детского сада «Профилактика эмоционального выгорания педагогов» Педагоги постоянно подвергаются интеллектуальному напряжению, интенсивное управление образовательным и воспитательным процессом вызывает.

Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания Цели: профилактика психологического здоровья педагогов, ознакомление педагогов с приемами саморегуляции. Задачи: - знакомство с понятием.

Тренинг для педагогов по профилактике эмоционального выгорания. «Я ль на свете всех милее…» Цель: Эмоциональное благополучие педагогов в образовательной среде. Задачи: Активизация процесса самопознания и взаимопонимания у педагогов;.

Тренинг профилактики эмоционального выгорания педагогов. Тренинг профилактики эмоционального выгорания педагогов. Цели: Профилактика психологического здоровья педагогов. Ознакомление педагогов.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Профилактика эмоционального выгорания педагогов
Опубликовано: 8 сентября 2017 в 15:21
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД