Светлана Албул
Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста
▼ Скачать + Заказать документы
«Где прячется здоровье?»
Цель: сформировать представление о здоровье как одной из главных ценностей человеческой жизни, способствовать формированию у детей сознательной установки на здоровый образ жизни.
Задачи:
Образовательные: формирование у детей дошкольного возраста потребности к здоровому образу жизни; закрепление правил здорового образа жизни;
Воспитательные: воспитывать бережное отношение своему здоровью;
Развивающие: развивать внимание, логическое мышление, память, любознательность.
Публикация «Формирование культурно-гигиенических навыков у детей дошкольного возраста» размещена в разделах
- КГН, культурно-гигиенические навыки, самообслуживание
- Темочки
- Конкурс для воспитателей и педагогов «Лучший конспект занятия (НОД)» июль 2021
Материалы и оборудования: кукла Маша, магнитная доска; картинка «солнце», на лучах которого изображены правила здоровья; дидактическая игра «Полезные и вредные продукты», дидактическая игра «Найди пару», две корзины, муляжи овощей, фруктов и продуктов питания, часы, пустая бутылочка, емкость с водой, салфетки.
Ход занятия.
Воспитатель: Здравствуйте ребята (дети здороваются.) Знаете, вы ведь не просто поздоровались, вы подарили друг другу частичку здоровья, потому, что вы сказали: «Здравствуйте!»
Что такое «Здравствуйте»
Лучшее из слов
Потому что «Здравствуйте»
Значит - будь здоров.
(Дети рассаживаются на стульчики.)
(Раздается чихание куклы).
Воспитатель: Сегодня утром я встретила по дороге к вам куклу Машу. Но что-то с ней сегодня не так. Какая-то она грустная, шея замотана шарфом, кашляет и плачет. Как вы думаете, что с ней случилось?
Дети: Она заболела. Кукла Маша шепчет на ухо воспитателю: Что пришла она к нам за помощью, у нее плохое настроение, нет аппетита, потеряла свое здоровье и не знает, где его найти. Воспитатель: Ребята поможем Маше
Ответы детей : Да
Воспитатель: Сегодня я хотела поговорить на очень важную тему - о здоровье. Как вы думаете, что такое здоровье?
(ответы детей)
Воспитатель: Здоровье – это бесценный дар, который получает человек при рождении. Здоровье – это когда ты весел, бодр и все у тебя получается. Здоровье нужно всем – и детям, и взрослым, и даже животным. Что нужно делать, чтобы быть здоровым? Нужно хотеть и уметь заботиться о здоровье. Если не следить за своим здоровьем, можно его потерять. Вы хотите узнать, как сохранить свое здоровье и как можно реже болеть.
Дети: Да.
Воспитатель: Я открою вам маленький секрет, наше здоровье можно сравнить с солнышком, у которого много лучиков. Эти лучики живут в каждой клеточке вашего организма. Это не просто лучики, а лучики – правила, без которых здоровым быть невозможно.
Сейчас мы с вами и узнаем эти правила. Вы готовы узнать? (ответы детей)
(Открываю первый лучик)
Воспитатель: Дети, что это? (Показываю модель часов) Дети: часы.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, зачем нам нужны часы? (суждение детей)
Воспитатель: Да, вы правы, часы нам нужны для того, чтобы ориентироваться во времени, знать, когда надо проснуться, чтобы не опоздать в детский сад на утреннюю гимнастику, чтобы знать, когда наступит обед, время прогулки и сна.
Воспитатель: Дети, как вы думаете, что такое режим? (суждение детей)
Воспитатель: Режим – это когда выполняются все дела в течение дня по времени, как в детском центре у нас. У вас есть время для принятия пищи, для занятий, прогулки, сна. Режим дня помогает быть дисциплинированным, помогает укреплять здоровье, хорошо и качественно выполнять все свои дела и задания. Режим - это когда все твои дела распределены, четко по времени в течение дня.
Воспитатель: Дети, значит, как называется первый лучик здоровья?
Дети: Режим дня.
Воспитатель: Открываем второй лучик и к нему задание, ребята посмотрите ( показывает картинки: мыло, расческа, зубная щетка и т. д.)
Воспитатель: Ребята, вам знакомы эти предметы? А кто скажет, зачем нам нужны эти предметы.
Дети: Мылом моют руки, стирают белье, моются.
Воспитатель: Все эти предметы помогают нам ухаживать за своим телом, они называются предметами личной гигиены Соблюдение гигиенических правил, помогает человеку сохранять и укреплять здоровье
Воспитатель: Теперь Маша знает, что нужно соблюдать правила гигиены.
Давайте поиграем в игру «Подбери картинки» и узнаем, как хорошо вы их знаете.
Проводиться игра «Подбери картинки»
На столе лежат перемешанные разрезные картинки: расчёска, ванна, зубная щётка, полотенце, зеркало, мыло.
Воспитатель просит детей выбрать только картинки с изображение предметов, помогающих ухаживать за телом (лицом, зубами и волосами,
и прикрепить картинки на магнитную доску.
Воспитатель: Второй лучик нашего здоровья — это гигиена
Воспитатель: А теперь давайте проверим, много ли силы в ваших руках? Покажите свои мускулы. Ребята, как вы думаете, а от чего появляется сила? (ответы детей) Правильно, от занятия зарядкой, спортом. (переворачивает следующий лучик «Сила»).
Воспитатель: А вы любите заниматься спортом? (ответы детей). Кто зарядкой занимается, Тот здоровья набирается! Воспитатель: Вот мы с вами сейчас и займёмся зарядкой. Становитесь в кружок.
Физкультминутка «Чударики» Дети выполняют комплекс ритмической гимнастики под весёлую мелодию. Вопрос: Добавилось силы у вас после зарядки? Воспитатель: Ребята! А вот и ответ на вопрос: почему человек должен быть сильным? Сила укрепляет здоровье человека! Воспитатель (обращается к Маше) - Вот видишь Маша, что нужно делать, чтоб сохранить здоровье. Но чтобы быть здоровыми, надо не только умываться каждый день, но и делать зарядку. Воспитатель: Третий лучик - это сила Воспитатель: Чтобы узнать, как называется четвертый лучик нашего здоровья, я покажу вам фокус. Воспитатель: Загляните внутрь этой бутылочки. Что там лежит? Дети: Ничего нет. Воспитатель: Сейчас мы увидим, кто там прячется. Один, два, три, невидимка, из бутылочки беги. (Опускаю бутылочку в воду и нажимаю на нее, из бутылочки бегут пузырьки). Воспитатель: Что за невидимка сидел в бутылке? Дети: Это воздух. Воспитатель: Правильно, дети. Без дыханья жизни нет, Без дыханья меркнет свет, Дышат птицы и цветы, Дышит он, и я, и ты Воспитатель: Попробуйте глубоко вздохнуть, закройте ладошкой рот и нос. Воспитатель: Что вы чувствуете? Почему не смогли долго находиться без воздуха? Правильно! Это каждая клеточка вашего организма взбунтовалась – пришлите, пожалуйста, воздух, а то мы погибнем. Человек дышит воздухом, в котором содержится кислород. А откуда в воздухе появляется кислород? Дети: (Из растений) Воспитатель: Правильно, ребята! Воздух богатый кислородом - чистый воздух! Когда воздух свеж и чист – дышится легко, появляется бодрость, хорошее настроение. Чтобы быть здоровым нужен чистый свежий воздух. Воспитатель: Так как же называется четвертый лучик здоровья? Дети: Воздух. (Открываю лучик здоровья) Воспитатель: Дети, чтоб здоровым остаться, Нужно правильно питаться. Пищей сладкой шоколадной Ты не увлекайся. Очень кислого, соленного Ты остерегайся. Только овощи и фрукты, Очень вкусные продукты. Воспитатель: Ребята, что нужно для того, чтобы вы росли здоровыми, чтобы у вас были крепкие зубы, чтобы у вас не поселились микробы? Дети: Надо есть овощи и фрукты Воспитатель: А почему овощи и фрукты полезны для нашего организма? (в них много витаминов). А для чего нужны витамины? Дети: Витамины помогают быть крепкими и здоровыми. Воспитатель: Одни витамины помогают детям расти, другие - глазам хорошо видеть, третьи - голове хорошо думать, быть умной. А есть витамины, которые защищают нас от болезней. Чтобы быть здоровым, умным, сильным, человек должен получать витамины с пищей. Если ребёнок получает этих витаминов мало, то он начинает болеть, теряет аппетит, начинают болеть зубки. Воспитатель: А сейчас мы с вами поиграем в игру Дидактическая игра «Полезные и вредные продукты» Воспитатель предлагает детям разложить муляжи полезных продуктов в корзину с картинкой «здоровый зубик», а вредные продукты в корзину с картинкой «больной зубик». Воспитатель: Молодцы, ребята, Воспитатель: Итак, как же называется пятый лучик здоровья? Дети: Полезная еда! Воспитатель: - Посмотрите, наше солнышко улыбается, радуется за нас, потому что мы нашли, где же прячется наше здоровье. Главная наша задача - сберечь его. Воспитатель: Дети, вам понравилось занятие? А тебе Маша понравилось наше занятие, Теперь ты знаешь, как надо беречь здоровье.
Итог занятия:
Воспитатель: Давайте с вами вспомним, что нужно соблюдать, чтобы быть здоровым.
Дети: выполнять физкультурные упражнения, делать дыхательную гимнастику, дышать свежим воздухом, есть полезную еду, выполнять режим дня.
Воспитатель: Наше занятие подошло к концу, прошу всех пройти в группу.