Папки-передвижки

Программа социального партнерства с семьёй (старшая группа)

Тазинаева Наталья
Программа социального партнерства с семьёй (старшая группа)

Перспективный план социального партнерства с семьей на 2017-2018 учебный год

(старшая группа)

Сентябрь

1. Оформление информационного стенда для родителей «Режим дня», «Расписание непосредственно образовательной деятельности», «Памятки для родителей» Познакомить родителей с результатами воспитательно-образовательной работы за учебный год, обогатить воспитательный опыт родителей и повысить эффект семейной социализации дошкольников в преддверии школы.

Публикация «Программа социального партнерства с семьёй (старшая группа)» размещена в разделах

2. Папка-передвижка «Вашему ребенку исполнилось пять лет». Повышение компетентности родителей в вопросе развития и образования детей

3. Организационное родительское собрание «Теперь мы дошколята-старшие ребята». Повышение компетенции родителей в вопросе развития и образования детей.

4. Выставка совместного творчества детей и родителей «Дары осени» Развитие инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества детей и родителей.

5. Анкетирование «Что вы знаете о Нижнем Новгороде?» Выявление знаний родителей о своем городе.

Октябрь

1. Анкетирование «Мой ребенок и его особенности» Выявление проблем, возникающие у родителей в воспитании здорового ребенка

2. Беседа «Мультфильмы. За и против». Формирование знаний у родителей о пользе и вреде мультфильмов

3. Проектная деятельность 1 этап «Мой Нижний Новгород» Развитие инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества взрослых и детей.

4. Консультация «Здоровье всему голова» Знакомство родителей с мерами по профилактике гриппа и ОРВИ.

5. Совместный праздник детей, родителей, педагогов. «Урожай собирай» Развитие инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества детей и родителей.

Ноябрь

1. Семейный мастер-класс. «Я здоровье берегу-сам себе я помогу» Повышение компетентности родителей в вопросе о здоровье детей

2. Консультация «Учим стихи быстро и легко». Повышение уровня педагогических знаний родителей.

3. Индивидуальная беседа «Как сделать путешествие в автомобиле интересным?» Оказание помощи родителям в вопросе времяпрепровождении с детьми.

4. Совместный праздник детей, родителей, педагогов. «День Матери»

Привлечение родителей к активному участию в образовательном процессе, сплочение детей и родителей в совместной деятельности.

5. Рекомендация «Малые жанры фольклора в детском чтении» Совершенствование психолого – педагогических знаний родителей; активизация педагогических умений родителей.

Декабрь

1. Папка передвижка «Осторожно! Грипп и ОРВИ» Повышение компетентности родителей в вопросе о здоровье детей

2. Мастер – класс «Нетрадиционные техники создания аппликаций, способствующие развитию мелкой моторики» Приобщение родителей к совместным занятиям с детьми по рисованию; формирование у родителей чувства ответственности за развитие творческих способностей у детей дома.

3. Проектная деятельность 2 этап «Мой Нижний Новгород» Развитие инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества взрослых и детей.

4. Выставка совместных творческих работ «Символ Нового года» Развитие инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества детей и родителей.

5. Новогодний праздник «Нам не страшен серый волк» Привлечение родителей к активному участию в подготовке новогоднего праздника (изготовление атрибутов, элементов костюмов).

6. Консультация «Покормите птиц зимой» Реализация единого подхода в формировании у дошкольников бережного отношения к природе

Январь

1. Анкетирование «Качество питания в детском саду» Улучшение работы по организации детского питания.

2. Беседа «Почему дети разные» Распространение педагогических знания среди родителей,

практическая помощь семье в воспитании детей.

3. День добрых дел «Покормите птиц зимой!» (изготовление кормушек)Привлечение родителей к участию в образовательном процессе, в творческой трудовой деятельности.

4. Папка передвижка «Зимние забавы» Повышение компетентности родителей в вопросе развития детей.

5. Консультация «Самостоятельность ребёнка. Её границы». Повышение уровня педагогических знаний родителей.

6. Родительское собрание «Воспитание любви к родному городу, семье». Формирование общей культуры родителей и детей.

Февраль

1. Памятка «Патриотическое воспитание в семье» Формирование нравственной культуры родителей и детей.

2. Беседа " Роль мужчины в воспитании детей" Выявление и анализ информации о том, какую роль в воспитании детей занимают папы и дедушки

3. Развлечение «5 минут полет нормальный» Привлечение родителей к активному участию в образовательном процессе, сплочение детей и родителей в совместной деятельности.

4. Выставка совместных творческих работ «Защитники Отечества» Развитие инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества детей и родителей.

5. Консультация «Талантливые дети – заслуга родителей!». Знакомство родителей воспитанников с признаками одаренности детей, с созданием условий для развития и реализации способностей одаренных детей.

Март

1. Семейный мастер - класс «Нетрадиционные техники рисования» Приобщение родителей к совместным занятиям с детьми по рисованию; формирование у родителей чувства ответственности за развитие творческих способностей у детей дома.

2. Выставка творческих работ «Мама – солнышко моё» Развитие инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества детей и родителей.

3. Совместный праздник «8 марта с героями из Простоквашино» Демонстрация творческих способностей детей, сформированных творческих умений и навыков; развитие эмоционально-насыщенного взаимодействия родителей, детей, работников ДОУ.

4. День добрых дел «Чистый участок детям» Вовлечение семей в образовательную деятельность.

Апрель

1. Анкетирование «Формирование культуры здорового образа жизни» Выявление условий по формированию здорового образа жизни ребенка.

2. Проектная деятельность 4 этап «Мой Нижний Новгород» Развитие инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества взрослых и детей.

3. Памятка «Весенний лед – место для опасностей» Формирование основ безопасного поведения в природе.

4. Спортивное развлечение «5 минут полёт нормальный». Формирование у родителей и детей представлений о здоровом образе жизни, сохранение и укрепление здоровья воспитанников.

5. Экскурсия «По улицам города» Приобщение к истории родного края, ознакомление детей с достопримечательностями города.

6. Творческая работа «Улицы Нижнего Новгорода. Создание макета» Развитие инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества детей и родителей.

Май

1. Экскурсия «Вечный огонь» Повышение уровня знаний детей о Великой Отечественной войне, Дню Победы.

2. Выставка творческих работ «Мой Нижний Новгород» Развитие инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества детей и родителей.

3. День добрых дел «Пусть цветёт наш детский сад!». Приобщение родителей к участию в совместной с детьми деятельности по посадке цветочной рассады. Формировать экологическую культуру детей и родителей.

4. Итоговое родительское собрание «О наших успехах и достижениях» «Чего мы добились, чему научились» Информирование родителей о достижениях детей в разных видах деятельности по итогам учебного года.

5. Анкетирование «По результатам года» Определение успешных мероприятий и форм работы с семьёй в прошедшем году; выявление и анализ причин неудовлетворённости родителей воспитанием и обучением в детском саду; определение основного содержания работы с родителями на новый учебный год.

6. Развлечение «Светофор-Светофорыч» Формирование у дошкольников знаний о правилах поведения на дороге.

Публикации по теме:

Образовательный маршрут в интернете как форма социального партнерства Мы живем в 21 веке, в мире инновационных технологий. Всеобщая компьютеризация коснулась не только взрослых и школьников, но и детей дошкольного.

Проблема социального партнерства Проблема социального партнерства не нова, но она актуализируется введением в действие Закона «Об образовании» в РФ и Федерального государственного.

Программа «Единение» социального партнёрства с семьёй Программа «Единение» социального партнёрства с семьёй Сентябрь 1. Организационное родительское собрание, анкетирование «» 2. Памятка «Возрастные.

Программа социального партнерства музыкального руководителя и семьи Программа социального партнерства Содержание: 1. Пояснительная записка ….…. 3 2. Цели, задачи. …. 5.

Программа социального партнерства с семьей 2018–2019 учебный год Пояснительная записка Важнейшим условием обеспечения целостного развития личности ребенка является развитие конструктивного взаимодействия.

Программа социального партнерства с семьями воспитанников Программа социального партнерства с семьями воспитанников на 2016 – 2017учебный год. Группа №3 Воспитатель Лапина С. И. Программа социального.

Программа социального партнерства с семьями воспитанников группы компенсирующей направленности для детей с ЗПР Цель: создание условий для сотрудничества и психолого-педагогической поддержки родителей в воспитании детей. Задачи: • Повысить уровень.

Программа социального партнерства с семьями воспитанников средней группы на 2017–2018 учебный год Перспективная программа социального партнерства с семьей детского сада с семьями воспитанников средней группы на 2017-2018 учебный год.

Программа социального партнёрства с семьёй Программа социального партнёрства с семьёй Пояснительная записка Семья - одна из величайших ценностей, созданных человечеством за всю.

Программа социального партнёрства с семьёй Актуальность. В соответствии с новым законом «Об образовании в Российской Федерации» одной из основных задач, стоящих перед детским дошкольным.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Программа социального партнерства с семьёй (старшая группа)
Опубликовано: 4 ноября 2018 в 14:04
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 4.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД