Колмакова Татьяна
Конспект прогулки-наблюдения за признаками весны в природе
▼ Скачать + Заказать документы
Цель: Формированме умения устанавливать причинно-следственные связи между наблюдаемыми предметамию
Задачи:
-учить понимать закономерности явлений природы
-закрепить знания о приметах сезона
-вспомнить пословицы и поговорки
-развивать наблюдательность
-воспитывать любовь к родной природе, чувство важности и необходимости всего, что происходит в ней.
-Ребята давайте по наблюдаем за состоянием снега возле стволов деревьев.
-Посмотрите вокруг стволов появляются снежные воронки, снег слегка подтаивает.
-Почему это происходит?
-Потрогайте руками ствол, освещенный солнцем.
Публикация «Конспект прогулки-наблюдения за признаками весны в природе» размещена в разделах
- Весенние прогулки и наблюдения
- Весна. Все материалы на весеннюю тему
- Весна. Конспекты занятий, НОД на весеннюю тему
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Признаки весны
- Признаки весны. Наблюдения на прогулке
- Экология, экологическое воспитание, природа
- Темочки
Вокруг нагретого ствола подтаивает снег, образуется воронка.
Это первые признаки приближения весны. Они связаны с положением солнца на небе и с увеличением продолжительности дня.
Давайте еще найдем приметы приближения весны. (Весело чирикают птицы, солнце стало чаще проявляться из за туч, долгота дня увеличилась, появляются первые проталины, звенит капель.)
Ребята. Давайте вспомним поговорки и пословицы о весне.
Февраль строит мосты, а март их ломает.
Коли капель, в весну раннюю верь
Февраль богат снегом, апрель водой.
Приметы:
Чем холоднее последняя неделя февраля, тем теплее в марте
Дует ветер, а инея нет-быть бурану
Быстрая оттепель-будет мало дождей летом
Лед сильно трещит-будет мороз.
Дид. игра «Назови одним словом»
Пирамида, машина, мяч – игрушки
Лиса, медведь, волк, заяц- дикие животные
Кастрюля, стакан, тарелка – посуда
Свекла, капуста, помидор, морковь- овощи
Туфли, сапоги, кроссовки – обувь
Автобус, мотоцикл, машина- транспорт наземный
Диван, кресло, шкаф, кровать – мебель
Ель, береза, яблоня – деревья
Бубен, металлофон, барабан – музыкальные инструменты
Кофта, блузка, штаны – одежда
Утюг, стиральная машина, пылесос – бытовая техника
Квадрат, круг, овал, треугольник – геометрические фигуры
Свинья, кошка, корова, собака – домашнии животные.
Дид. игра «Как сказать по-другому»
Цель: Подбирание к словосочетанию слова, близкие по смыслу.
Дождь идет – льет.
Мальчик идет – шагает
Чистый воздух – свежий
Часы идут – ходят, тикаю
пароход идет – плывет
Свежий ветер-прохладный
Весна идет – наступает
Лед идет по реке – плывет, движется, перемещается
Подвижная игра «Охота на зайцев»
Цель: развивать внимание, ловкость, быстрый бег.
Ход игры: Выбирается 2 «охотника». Чертиться круг. «Охотники» находятся за кругом. Все остальные зайцы - бегают только в кругу. «Охотники» стреляют в зайцев, кого выбили зайцы идут на ту сторону охотника, кто выбил, стрелять можно только по ногам, в конце подводится итог кто больше подстрелил зайчиков.
Подвижная игра «Пустое место»
Цель: развивать у детей выдержку, сдержанность, и способность владеть своим поведением в коллективе.
Ход игры. Выбирается ведущий по считалке. Дети становятся в круг.
Водящий ходит вокруг ребят и говорит слова:
Вокруг домика хожу и в окошко гляжу. К одному я подойду и тихонько постучу:
-тук, тук
-кто там (отвечает кому тихо постучали по плечу)
-это я (имя водящего)
-зачем пришел?
-давай на перегонки!
Бегут по кругу в противоположные стороны. Тот, кто не успел занять место в кругу, становиться водящим.
Труд:
Ребята, давайте возьмем лопатки и перекидаем снег из этого места, в другое, вот сюда, чтобы нам в следущей раз было больше места проводить игры.
Индивидуальная работа
«Попади в цель»
Цель : развитие глазомера
Ребята, ваша задача попасть в эти корзинки. Каждый в свою.
Игры по интересам:
Ребята, а сейчас вы можете поиграть самостоятельно.