Получи документы

Прогулка по городу

галина харламова
Прогулка по городу

ПРОГУЛКА ПО ГОРОДУ

Задачи:

• Закрепить понятие «Город», расширить знания об особенностях города.

• Закрепить знания об учреждениях города.

• Продолжать учить называть свой адрес и как, на каком транспорте можно добраться до дома.

• Продолжать учить определять количество слогов в слове

• Закрепить счёт в пределах десяти.

• Закрепить произношение звука «Ж»

• Учить детей произносить слова, отбивая мяч рукой.

• Использовать слайды презентации во время занятия после проведения экскурсии.

Публикация «Прогулка по городу» размещена в разделах

Ход занятия: 1день - прогулка по городу. 2 день - просмотр слайдов и рассказы детей о том, где они были и что видели.

1. Сегодня мы с вами пойдём гулять по нашему городу, самому красивому и родному для нас. Мы выходим на прогулку ровно в 10 часов. Давайте посмотрим на часы и запомним время на часах.

2. Какой номер нашего детского сада? Правильно детский сад №17.

3. Погода сегодня теплая, небо ясное, светит солнышко почему? Потому что лето.

4. Какие цветы растут возле нашего детского сада? (дети называют цветы)

5. По дороге едут машины. Давайте назовём транспорт, который проезжает мимо. Какого цвета машины, это белая, а вот синяя…Машины бывают разного цвета.

6. Рядом стоянка для машин, сколько машин стоит на стоянке.

7. Давайте рассмотрим машину и назовём её части.

8. А кто может прочесть и назвать номер машины.

9. Мы с вами пройдём по улице Социалистической, рассмотрим дома и назовём, какие дома мы с вами увидели, одноэтажные, двухэтажные, трёхэтажные…

10. Повторите чистоговорку.

Жи-жи-жи, жи-жи-жи, в нашем доме этажи.

Жа-жа-жа, жа-жа-жа, подо мной два этажа.

Жа-жа-жа, жа-жа-жа, надо мной два этажа.

Же-же-же, же-же-же, на каком я этаже?

Жей-жей-жей, жей-жей-жей, сколько в доме этажей?

11. Чтобы построить дом нужны брёвна, доски, кирпичи, песок, цемент.

Мы будем играть с мячом и проговаривать считалку : Чтобы дом построить новый, запасают лес дубовый, Кирпичи, железо, краску, гвозди, паклю и замазку, А потом, потом, потом начинают строить дом.

12. Какое слово короче?

Дом - домик, светофор – светофорчик, город – перекрёсток, дорога – магазин, квартира - этаж…

13. А теперь каждый из вас назовёт, где он живё т: Я живу на улице Коммунистической, дом 38. До моего дома можно доехать на автобусе №1, №2, №8.

14. Нам надо перейти улицу, как правильно это сделать. На какой свет светофора мы проходим по зебре?

15. Мы уже подходим к детскому саду, рядом с садом стоит магазин, что можно в нём купить?

16. Вот мы вернулись в детский сад, присядем на лавочку и посмотрим на небо, вон высоко летит самолёт. А что ещё может летать? Пролетел через двор воробей и присел на веточку? А кто ещё может летать? А давайте посчитаем, сколько воробьев село на веточку?

Мы отлично погуляли, узнали много нового, вернулись, поиграли на площадке, зайдя в группу, не забудьте помыть руки. А теперь посмотрите, сколько время на часах, ровно 12. Сколько часов мы гуляли, правильно ровно 2 часа.

Публикации по теме:

Фоторепортаж «340 лет городу Талдом»Фоторепортаж «340 лет городу Талдом» Время отсчитывает последние часы уходящего лета и в окна стучится уже вполне такой осенний дождь. Правда, надо признать, что к «осенним.

Ностальгия по городу детстваНостальгия по городу детства Мой город, где я выросла, училась в школе, институте расположен на северо-востоке страны. Основан он в 1939 году. Железных дорог в городе.

Новогодние каникулы в Польше. Часть II. Гданьск. Вечерняя пешеходная прогулка по Старому городу. ФотозарисовкаНовогодние каникулы в Польше. Часть II. Гданьск. Вечерняя пешеходная прогулка по Старому городу. Фотозарисовка Гданьск – крупный старинный город Польши, удивительно красивый, прославившийся своей тысячелетней историей. Предлагаю отправиться со мной.

Подарок любимому городу (фотоотчёт)Подарок любимому городу (фотоотчёт) 12 сентября 2015 года наш любимый город Таганрог отмечал свой День рождения. Ему исполнилось 317 лет! Вся неделя в детском саду была посвящена.

Фоторепортаж «Прогулка по городу Мурому»Фоторепортаж «Прогулка по городу Мурому» Муром – древний город России, Родина богатыря Ильи Муромца. Мы отправились в этот город, почтить память муромских святых Петра и Февроньи.

Фотоочерк «Прогулка по родному Санкт-Петербургу»Фотоочерк «Прогулка по родному Санкт-Петербургу» Приглашаю вас на прогулку по Санкт-Петербургу. Пройдемся мы по Итальянской улице, заглянем на Малую Садовую, полюбуемся красотами площади.

Фотоочерк «Прогулка по славному городу Владимиру»Фотоочерк «Прогулка по славному городу Владимиру» Хочу рассказать о своем путешествии по старинному городу Владимиру! Была с семьей там один день. Город поразил меня! Древняя архитектура.

Прогулка «Солнышко пригревает!» — занятие-прогулка вторая младшаяПрогулка «Солнышко пригревает!» — занятие-прогулка вторая младшая Цель : дать детям представление о ранней весне,обогатить их знания новыми словами,понятиями. Учить узнавать птиц,называть их части тела. Формировать.

Сценарий развлечения по ПДД в средней группе «Прогулка по городу»Сценарий развлечения по ПДД в средней группе «Прогулка по городу» Цель: -создать веселую, доброжелательную атмосферу коллективного общения детей, родителей и педагогов. -способствовать активному участию.

Стенгазета «100 лет городу Бутурлиновка»Стенгазета «100 лет городу Бутурлиновка» Цель: формирование элементарного представления детей о малой Родине- города Бутурлиновка. Задачи:-формировать нравственно- патриотические.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Прогулка по городу
Опубликовано: 19 октября 2020 в 23:52
+1Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД