Папки-передвижки

Прогулка по ПДД в младшей группе. Тема: «Знакомство с улицей»

Наталья Богданова
Прогулка по ПДД в младшей группе. Тема: «Знакомство с улицей»

Прогулка по ПДД в младшей группе. Тема : «Знакомство с улицей»

Конспект прогулки для детей младшей группы. Тема : Изучение правил поведения на дороге

Цели:

— уточнить представления детей об улице, проезжей части, тротуаре, грузовых и легковых автомобилях, автобусе;

Публикация «Прогулка по ПДД в младшей группе, Тема: „Знакомство с улицей“» размещена в разделах

— дать элементарные знания о правилах поведения на улице;

— уточнить понятие «пассажир», закрепить его употребление в речи.

Пройдя немного по улице, педагог останавливает детей и обращает их внимание на то, что они видят вокруг.

Педагог. Посмотрите, какая наша улица широкая, красивая. У каждой улицы есть название. Эта называется. На ней большое количество домов. По проезжей части едет много разных машин. Какие машины вы видите?

Дети. Грузовые, легковые.

Педагог. Правильно. А какие машины называются грузовыми?

Дети. Которые возят груз.

Педагог. А какой транспорт перевозит людей?

Дети. Автобусы, трамваи.

Педагог. Как называют людей, которые в них едут?

Дети. Пассажиры.

Педагог. Где едут машины?

Если дети затрудняются ответить, педагог подсказывает им.

Машины едут по проезжей части. Место, где ходят люди, называется тротуаром. Мы идем с вами по тротуару. Кто запомнил, как называется место, где ходят люди?

Дети. Тротуар.

Педагог. Теперь мы с вами знаем, что машины ездят по проезжей части, люди ходят по тротуару. Давайте с Вами поиграем?

Дети :Давайте.

Игра «ВОРОБУШКИ И АВТОМОБИЛЬ»

Границы площадки очерчиваются или отмечаются флажками. На одном конце площадки размещаются на стульях или скамейках воробушки. На другом конце площадке обозначается место для автомобиля (гараж).

«Воробушки вылетают из гнезда», - говорит воспитатель, и дети спрыгивают со скамеек (высота 10-15 см., начинают бегать в разных направлениях, подняв руки в стороны, прыгают на двух ногах.

Раздается гудок и появляется автомобиль (назначенный ребенок) воробушки пугаются и улетают в гнезда. (при этом каждый занимает свое место – гнездо). Автомобиль возвращается в гараж. Игра повторяется с другим автомобилем. Детям, изображающим автомобиль, можно дать руль.

Воспитатель следит, чтобы дети не убегали за границы площадки.

В игру можно ввести «клевание зернышек». Воспитатель говорит: «Птички захотели есть и стали клевать зерна». При этих словах дети присаживаются на корточки и стучат пальцами о колени.

Педагог предлагает детям посмотреть вокруг и рассказать, что еще они видят на улице. Вопрос активизирует внимание дошкольников при выделении отдельных объектов (дома, деревья и т. д.). Далее педагог подводит итог.

Сегодня мы ходили по улице, она широкая, красивая, на ней много машин. Ездят они по проезжей части. Люди ходят по тротуару. Они идут, не мешая друг другу. На улице мы видели разные дома: высокие и низкие.

Публикации по теме:

«Знакомство Медвежонка со Светофором и его подругой Зеброй». Конспект НОД по ПДД во второй младшей группе «Знакомство Медвежонка со Светофором и его подругой Зеброй» Цель: развивать знания детей о правилах дорожного движения. Задачи: -познакомить.

Конспект образовательного маршрута для дошкольников «Знакомство с главной улицей поселка» Конспект образовательного маршрута для дошкольников «Знакомство с главной улицей поселка» Выполнила: Шабанова Светлана Васильевна.

Конспект мероприятия в младшей группе по ПДД «Знакомство с правилами дорожного движения»Конспект мероприятия в младшей группе по ПДД «Знакомство с правилами дорожного движения» Знакомство с правилами дорожного движения в младшей группе Цель: - дать представления о правилах дорожного движения; - научить пользоваться.

Конспект занятия по патриотическому воспитанию в детском саду «Знакомство с главной улицей села Калинка Хабаровского края» Тема: «Знакомство с главной улицей села Калинка Хабаровского района Хабаровского края» Возрастная категория : дети 5-7 лет Актуальность:.

Конспект занятия по ППД «Знакомство с улицей. Правила дорожные всем знать положено»Конспект занятия по ППД «Знакомство с улицей. Правила дорожные всем знать положено» Цель. Расширять представления детей о проезжей части улицы, дать знания об одностороннем и двустороннем движении, разделительной полосе.

Конспект «Знакомство с улицей» в средней группе Муниципальное автономное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида № 29» Конспект «Знакомство.

Конспект «Знакомство с улицей» занятие в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования «Знакомство с улицей» занятие в средней группе с использованием нетрадиционной техники рисования Цель. Расширять представления детей о.

Конспект прогулки по ПДД в младшей группе «Знакомство с улицей» Конспект прогулки для детей младшей группы. Тема: Изучение правил поведения на дороге Цели: — уточнить представления детей об улице, проезжей.

Прогулка «Знакомство с улицей» (вторая младшая группа) Прогулка "Знакомство с улицей" 2 младшая группа. Програмное содержание. Уточнить представление детей об улице, дороге, тротуаре, легковых.

Занятие по изучению правил дорожного движения в детском саду «Знакомство с улицей» (средняя группа) Тема. Знакомство с улицей (экскурсия). Цели. Уточнять и расширять представления детей об улице. Развивать целенаправленное внимание, восприятие.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Прогулка по ПДД в младшей группе. Тема: «Знакомство с улицей»
Опубликовано: 16 октября 2018 в 21:55
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. День российского стоматолога. Передвижка «Здоровье детских зубов»

Стоматологи России отмечают свой профессиональный праздник 24 апреля. Это хороший повод посетить своего зубного врача и заодно поздравить его с праздником.

24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД