Анастасия Гущина
Конспект физкультурного занятия «Прогулка с белочкой» в первой младшей группе
▼ Скачать + Заказать документы
Конспект физкультурного занятия в первой младшей группе «Прогулка с белочкой»
1. Тема: «Прогулка с белочкой».
2. Игровая мотивация: Белочка приглашает детей прогуляться по лесу.
3. Методические приемы:
рассматривание; объяснение и показ взрослого; вопросы; чтение текста.
4. Оценочный этап:
Побеседовать с детьми о том, кого видели, что делали.
Дети благодарят белочку за хорошую прогулку.
Публикация «Конспект физкультурного занятия „Прогулка с белочкой“ в первой младшей группе» размещена в разделах
- Белка, белочки
- Белка. Конспекты занятий
- Белка. Прогулки, наблюдения
- Занятия по физкультуре. Конспекты занятий
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Работа инструкторов по физической культуре
- Темочки
5. Программные задачи :
Развивать двигательные навыки, бросать вдаль правой и левой рукой, переступать через препятствия. Развивать координацию движений. Приучать детей слушать текст и выполнять движения в соответствии с содержанием: хлопать в ладоши, подпрыгивать на месте. Воспитывать интерес к занятию.
6. Оборудование: длинные веревки, шишки по количеству детей, игрушки: белочка, зайка и медведь, клеенчатая дорожка.
Ход занятия:
Первая часть. Приходит белочка, приглашает детей прогуляться по лесу.
Чередование ходьбы и бега за воспитателем – «Идем в лес».
Восп. :
— Вот по этой дорожке пойдем (ходьба друг за другом по клеенчатой дорожке). После ходьбы и бега белочка показывает детям корзину с шишками.
Белочка :
-Ребята, смотрите, какие красивые шишки! Я сама их собрала. Хотите поиграть с ними.
После рассматривания воспитатель рассыпает шишки и предлагает каждому взять по две шишке в одну и другую руку и повернуться к нему.
Восп. :
— Ребята, поиграем с шишками?
Вторая часть. 1. Общеразвивающие упражнения (с шишкой).
1. И. п. : стоя, руки с шишками внизу. Поднять руки вперед, показать шишки и спрятать их за спину. (4 -6 раз).
2. И. п. : сидя, ноги свободно лежат на полу, руки на коленях. Поднять руки в стороны – вверх, опустить руки (4—6 раз).
3. И. п. : стоя, стоя руки опущены. Присесть, положить шишки на пол, выпрямиться, затем присесть, взять шишки – «Белочка играет с шишками» (4-6 раз).
4. Поскоки на месте — «Белочки веселятся» (20—3О с). Ходьба друг за Другом. Перейти в отведенное для метания место.
2. Упражнения в основных видах движений.
Метание шишек вдаль, правой и левой рукой. Упражнение выполняют все дети одновременно по 2—3 раза каждой рукой. Перед каждым броском воспитатель следит, чтобы дети стояли удобно, не мешали друг другу.
Дети кладут шишки в корзину и продолжают вместе с белочкой и воспитателем гулять по лесу, на пути встречаются ручейки (толстые веревки на ковре в разных местах). Дети перешагивают, доходят до поляны, где сидит зайка.
Проводится подвижная игра «Зайка беленький сидит».
Восп. : -Вот кого испугались зайки. (Показывает на медведя).
Третья часть. Спокойная игра «Кто тише». По сигналу воспитателя дети идут к мишке, он спит (сидит на стуле). Стараться идти тихо, на носочках, чтобы мишка не проснулся (1—2 раза).
Дети благодарят белочку за прогулку, прощаются.
Восп. :
-Кого мы сегодня видели? С кем мы встретились в лесу? Понравилось вам гулять по лесу. (Да). Молодцы ребятки, мне тоже очень понравилось гулять.