Папки-передвижки

Конспект прогулки в парк (3 фото)

Марина Фурсова
Конспект прогулки в парк

Конспект прогулки в парк

Цель: развивать познавательную активность детей

Задачи:

• закреплять знания детей о приметах лета,

• закреплять знания птиц, живущих в городе, о насекомых, их внешнем виде

• закреплять знания названий деревьев, о лекарственных растениях

• формировать познавательный интерес, уважительное и бережное отношение к природе.

Ход:

Публикация «Конспект прогулки в парк» размещена в разделах

Орг. момент. Ребята, сегодня мы с вами отправимся на прогулку в Летний парк. Как вы думаете, какие правила поведения надо соблюдать в парке?

- вести себя тихо

- мусор бросать в урны

- ходить по дорожкам

- находиться рядом с воспитателем

Ребята, вот вам альбом, давайте будем делать путевые заметки, что увидим, что найдем, что узнаем, будем зарисовывать в альбом! Договорились?

В парке.

Фото №1 Ход Публикация Конспект прогулки в парк размещена в разделах Конспекты занятий

Вот мы и на месте. Ребята, этот парк называется «Летним парком», а какое сейчас время года? Почему вы считаете, что сейчас лето? Назовите главные признаки. День длинный, ночь короткая, тепло, часто солнечные дни, солнышко греет, птички поют, летают насекомые. Да, действительно сейчас лето, давайте запишем это в альбом! Открываем альбом, там нарисованы знаки – признаки лета, проверяем, называем.

Давайте пройдемся по парку и посмотрим, что в нем растет, и кто в нем живет.

В парке живет много голубей. Педагог спрашивает, почему столько голубей в парке? Какие еще птицы живут в парке? Воробьи, вороны, сороки, синицы – этих птиц можно увидеть часто. А вот дятла, трясогузку, пеночку, щегла, соловья - увидеть труднее, надо быть наблюдательным.

На следующей странице альбома мы нарисуем тех птиц, которых нам посчастливится увидеть.

Как вы думаете, чем питаются птицы в парке? Да, люди подкармливают голубей и воробьев, но в основном птицы питаются или растениями – семенами, плодами, корешками, или насекомыми и мелкими животными.

А вы сегодня встретили в парке насекомых? Каких? Мухи, комары, пчелы, пауки, шмели… Сможете отгадать загадки про насекомых?

Не зверь, не птица —

Нос, как спица.

Летит — пищит,

Сядет — молчит.

Кто его убьёт,

Тот кровь свою прольёт.

Над цветком она жужжит,

К улью быстро так летит,

Мёд свой в соты отдала,

Как зовут её? …

Долгорукий старичок

В уголке сплёл гамачок,

Приглашает: «Мошки!

Отдохните, крошки!»

На цветок, жужжа, садится,

Чтоб нектаром насладиться,

Он мохнатенький, как ель,

На пчелу похожий.

Красненькие крылышки, черные горошки.

Кто это гуляет по моей ладошке?

Молодцы. Все загадки отгадали, а на нашей страничке в альбоме тоже зарисованы насекомые!

Ребята, кто скажет, чем парк отличается от леса? Парк в городе – это лес, созданный человеком, в нем проложены дорожки, посажены различные деревья, растения и он предназначен для отдыха всех желающих. Давайте посмотрим вокруг, какие деревья вы узнали? Сосны, елки, березы, тополя, клены. А как вы их узнали? По каким признакам? А чем отличаются елки и сосны от берез и тополей?

Еще в парке есть липы, боярышник, рябина… Давайте тоже их зарисуем в наш альбом.

Если посмотреть ниже, то в траве можно отыскать полезные растения. Какие растения с лечебными свойствами вы знаете? Конечно подорожник! Попробуйте его найти! Подорожник растет вдоль дорог и тропинок. Он применяется для заживления ран, лечения кашля и других заболеваний.

Еще распространенное растение это Мать-и-мачеха. Листья Мать-и-мачехи тоже используются в медицине. Такое название этому растению дали не случайно, дело в том, что одна сторона листочка пушистая, теплая – «мать», а другая – холодная, гладкая - «мачеха».

Зарисуем полезные растения.

Лечебные растения надо собирать вдали от города, в экологически чистых районах. А лучше никогда не болеть, и стараться сохранить свое здоровье! Поэтому следующая наша остановка это спортивная площадка! Предлагаю поиграть в подвижные игры!

«Воробьи – вороны»

«Ручеек»

«Шишки-желуди-орехи»

Ребята, наша прогулка подошла к концу, пора возвращаться в детский сад. Вам понравилась прогулка? Хотели бы вы вернуться в парк еще? У нас с вами получился альбом про наше путешествие, его вы можете показать родителям вечером, рассказать им, то, что вы видели и пригласить их в «Летний парк».

Фото №2 Все конспекты Прогулка
Публикации по теме:

Фоторепортаж «Лоро-Парк — парк попугаев» ко Дню попугаев на МAAMФоторепортаж «Лоро-Парк — парк попугаев» ко Дню попугаев на МAAM Здравствуйте, уважаемые коллеги. Мой фоторепортах посвящен Дню попугаев на МААМ. И я снова приглашаю вас, "прогуляться" по знаменитому.

Фотозарисовка прогулки в парк.Фотозарисовка прогулки в парк. Лето, лето такое долгожданное, отсчитывает свои последние денечки. Солнышко щедро дарит свое тепло. А я приглашаю вас, заглянуть в парк,.

Фотозарисовка прогулки в парк «Золотая осень»Фотозарисовка прогулки в парк «Золотая осень» Немного отвлекусь от основной темы и поделюсь информацией раздобытой на просторах нашего великого Интернета. Осень называют «золотой», нетрудно.

Конспект целевой прогулки в ближайшее природное окружение «Зимний парк»Конспект целевой прогулки в ближайшее природное окружение «Зимний парк» Конспект целевой прогулки в ближайшее природное окружение «Зимний парк». Цель: посещение парка зимним днем. Задачи: -формировать представление.

Конспект целевой прогулки в парк с детьми подготовительной группы «Грачи прилетели!»Конспект целевой прогулки в парк с детьми подготовительной группы «Грачи прилетели!» Цель: конкретизировать и систематизировать знания детей о перелетных птицах -грачах, месте их гнездования. Задачи: - расширить и обобщить.

Конспект непосредственной образовательной деятельности «Экскурсия в осенний парк» (старшая группа)Конспект непосредственной образовательной деятельности «Экскурсия в осенний парк» (старшая группа) «Экскурсия в осенний парк» Цель : - содействовать развитию представлений об условиях жизни растений и животных осенью (похолодание, отмирание.

Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Экскурсия в осенний парк»Конспект занятия по познавательному развитию в подготовительной группе «Экскурсия в осенний парк» Цель: Обогатить и систематизировать знания детей об осени, полюбоваться красотой осенней природы. Задачи: Уточнять и закреплять представления.

Конспект прогулки-экскурсии в парк Победы с детьми старшей группыКонспект прогулки-экскурсии в парк Победы с детьми старшей группы Задачи: • познакомить детей с парком Победы города, героями-земляками; • расширять знания дошкольников о событиях Великой Отечественной.

Конспект занятия по аппликации «Осенний парк»Конспект занятия по аппликации «Осенний парк» Программные задачи: продолжать знакомить детей с техникой обрывной аппликации; учить раскладывать готовые формы,создавая определенную.

Прогулки по городу. Парк ПобедыПрогулки по городу. Парк Победы Предлагаю продолжить знакомство с моим родным городом и Вашему вниманию предлагаю прогулку в Парк Победы. Так сложилось, что впервые парк.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Конспект прогулки в парк
Опубликовано: 21 февраля 2021 в 11:47
+12Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД