Лучший педагог года

Прощание со снегом. Игровые приёмы в развитии речи детей. (2 фото)

Лариса Филатова
Прощание со снегом. Игровые приёмы в развитии речи детей.

Припекает солнышко. Стало очень тепло. Ребятам захотелось попрощаться со снегом.

Прощание со снегом. Игровые приёмы в развитии речи детей.

На занятии "Прощай, снежок, до встречи" мы с детьми решили оставить "следы снега" на память. Занятие по автоматизации звуков в речи (закрепление). Поиграли в игру "Что в мешочке", на ощупь определили - там снег. Составили «портрет снега», его признаки: холодный, мокрый, белый, лёгкий. Обсудили признаки, нашли друзей: снеговик, дед мороз, снегурочка, снежки,льдинки, вода, молоко, пёрышко. Занесли все находки в схему – рисунок. Возник вопрос:"Как оставить «следы снега?". На помощь пришла манная крупа, ребята решили, что крупа очень похожа на снег. Вот наше решение. На листе картона пальцем нарисовали снежинку, обмакнув его в подтаявший снег, насыпали манку и стряхнули. Удивительно, на высохших работах манка не осыпалась, а приклеилась очень крепко (они лежали на подоконнике, светило солнце и грели батареи). Истории у ребят получились интересные и разнообразные.

Публикация «Прощание со снегом, Игровые приёмы в развитии речи детей,» размещена в разделах

Фото №1 Припекает солнышко
Публикации по теме:

Ваза с подснежниками.Ваза с подснежниками. Ещё на улице зима, а так хочется, чтобы поскорее наступила весна. Мы с ребятами решили не ждать милости от погоды и приблизить наступление.

Зимняя прогулка в лесЗимняя прогулка в лес Вот и наступила весна. Но зима была. Она не баловала нас хорошей погодой. Но однажды выдался такой денек, что мы просто не могли усидеть.

Библиотека изображений:
Опубликовано в разделах:
Автор публикации:
Прощание со снегом. Игровые приёмы в развитии речи детей.
Опубликовано: 8 апреля 2012 в 13:56
+4Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 6.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
2 апреля. Международный день ложки. Передвижка «История русской ложки»

2 апреля отмечаем праздник ложки — столового прибора, без которого ни супа, ни каши не съешь. Деревянная ложка – символ традиций и самобытности русской культуры.

1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД