Лучший педагог года

Просто любить свою профессию

Лидия Голикова
Просто любить свою профессию

Просто любить свою профессию.

Жизнь в детском саду – это, конечно, не праздники, но и не будни. Каждый день мы стараемся сделать для ребёнка ярким, запоминающимся. Каждое утро в детском саду для ребят – утро радостных встреч, новых открытий, увлечений. Каждый ребёнок мечтает быть волшебником. А кто из нас не мечтал быть волшебником? Ведь тогда всё становится весёлым и интересным, трудности – преодолимыми, скучное оказывается занимательным. А помогает ему разбудить в себе волшебника, радостно прожить период своего детства педагоги нашего детского сада. А это – сила искусства, сила игры и прекрасное знание дошкольной педагогики, детской психологии и конечно же самое главное любовь к детям – это и есть формула успеха педагогов нашего детского сада.

Публикация «Просто любить свою профессию» размещена в разделах

Наш коллектив профессионально зрелый, объединяет настоящих мастеров своего дела. Коллектив нашего детского сада обладает такими качествами как высокий профессионализм, психолога – педагогической компетентностью, заинтересованностью в освоении нового передового опыта, творческим подходом к своей профессии, сплочённостью, взаимопомощью.

Принципы коллектива в работе с детьми: любить любого ребёнка, понимать его и принимать его таким, какой он есть; верить в него и в его силы, утверждать и растить в нём яркую индивидуальность; помогать ребёнку в познании мира и самопознании; взаимодействовать с детьми и их семьями на равных, творчески сотрудничать друг с другом и с семьёй в интересах развития ребёнка. Наши родители – наши главные помощники и союзники в воспитании детей. Мы все заинтересованы в создании благоприятных условий для своих малышей, хотим, чтобы им было комфортно и радостно в детском саду. Совместно с родителями проводятся у нас различные мероприятия. А сколько подделок сделано руками родителей совместно с их детьми? А также родители принимали участие в оформлении детского сада.

Педагоги стараются создать условия для развития эмоционально- нравственной сферы. Во всех группах организованны «Мини музеи», «Уголки ряженья», где дети могут примерить и исполнить роль понравившегося персонажа. Раннее детство самый поддающийся педагогическим воздействиям период. Поэтому воспитатели большое внимание уделяют сенсорному воспитанию, которое направлено на формирование полноценного восприятия окружающей действительности, служит основой познания мира. Каждый педагог понимает успешность умственного, физического, эстетического воспитания в значительной степени зависит от уровня сенсорного развития детей, от того насколько совершенно ребенок видит, слышит, осязает окружающее.

Наш детский сад работал над новым подходом к созданию условий организации предметно – развивающей среды на основе настоящей концепции. Эта работа дала свои плоды. По итогам работы стажё ры сформулировали реализуемые в ДОУ основные задачи деятельности по развитию дошкольников:

1. Организационно – управленческие:

- обеспечили безопасную предметно – развивающую среду в образовательном процессе (укрепили материально – техническую, ресурсную базу, организована система контроля за соблюдением норм безопасности);

- созданы условия развивающей среды, стимулирующей мозговую активность;

- повысили квалификацию педагогических кадров для организации работы, связанной с развитием детей;

- организовали образовательный процесс на основе широкого использования развивающих технологий (личностно – ориентированных, игровых и т. д, способствующих повышению эмоционального потенциала детей, увеличению работоспособности.

- обеспечили строгое соблюдениесанитарно – гигиенических норм, способствующих предотвращению неблагоприятного воздействия на организм дошкольников вредных факторов и условий, сопровождающих их деятельность.

В наших стесненных условиях, при желании, можно найти уголок для небольшой экспозиции. Для организации мини- музеев в ДОУ были задействованы и музыкальный зал, в котором были созданы мини – музеи «Мячи» и музей «Музыкальных инструментов». Были задействованы групповые «Город мастеров», спальни «Птичий двор», приёмные «Транспорт». Организация музея – это своеобразный спектакль, который требует талантливого режиссера, который сможет охватить своим замыслом все слагаемые музея: суть, предмет, информацию, изображение ит. д.

С введения ФГОС мини – музей в ДОУ будет также способствовать полноценному развитию интегративных качеств воспитанников, так как при организации образовательной работы в музее необходима организация разных видов детской деятельности и, соответственно, интегрированное решение задач разных образовательных областей.

Участвуя в экскурсиях, музейных праздниках, составляя свои рисунки, рассматривая экспозиции, дети успешно усваивают опыт социальных взаимоотношений, учатся считаться с интересами других людей, приобретают умение выражать личное отношение к событиям и фактам, учатся эмоционально оценивать собственную деятельность и деятельность окружающих, развивают речь, как связывающую нить в общении со сверстниками, взрослыми, с предметным миром.

О жизни детского сада можно говорить часами, такая уж у нас профессия - любить детей, проживать с ними их детство.

Наступает 27 сентября праздник «День дошкольного работника» и хочется пожелать всем дошкольникам крепкого здоровья, чистого мирного неба над головой, творческих успехов в их нелёгком труде, семейного благополучия.

Заведующий МБДОУ ДС II категории №5 «Солнышко» Голикова Л. Г.

Публикации по теме:

«Будем в армии служить». 23 февраля в детском саду«Будем в армии служить». 23 февраля в детском саду Жизнь детей в детском саду – это, конечно, не только праздники, но и будни. Каждый день мы стараемся делать для ребёнка ярким, запоминающимся.

Вот какие наши детки! Видео Прием детей,утренняя гимнастика,завтрак,занятия. Так начинается новый рабочий день в детском саду. Это для нас - воспитателей. А для наших.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Просто любить свою профессию
Опубликовано: 10 октября 2014 в 15:25
+6Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 5.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД