Лучший педагог года

Протокол родительского собрания

Кристина Раскатова
Протокол родительского собрания

Протокол родительского собрания на тему : «Роль семьи в осуществлении здоровьесбережения дошкольников».

№ 3

От 04.03.2015г.

Повестка дня:

1. Роль семьи в осуществлении здоровьесбережения дошкольников; (Кулько И. Ю.)

2. Бережем здоровье с детства или 10 заповедей здоровья; (Ильинова К. В.)

3. Практикум для родителей "Профилактика нарушения осанки у детей дошкольного возраста";

Присутствовали:

Воспитатели: Ильинова К. В.

Кулько И. Ю.

Публикация «Протокол родительского собрания» размещена в разделах

Родители : 22 человека

Отсутствовали:

3 человека

По первому вопросу выступила: воспитатель Кулько Ирина Юрьевна.

В семье, в общении с родителями дети получают первые уроки жизни. Большое значение имеют положительные примеры поведения отца и матери как образца для подражания. Здоровый образ жизни — это радость для больших и маленьких в доме, но для его создания необходимо соблюдение нескольких условий.

Одно из важнейших - создание благоприятного морального климата в семье, что проявляется в доброжелательности, готовности простить и понять, в стремлении прийти на помощь, сделать приятное друг другу, в заботе о здоровье членов семьи. Конечно, это совершенно исключено в тех семьях, где нередки скандалы, царит культ насилия и грубости.

Второе условие успешности формирования здорового образа жизни — тесная, искренняя дружба детей и родителей, их постоянное стремление быть вместе, общаться, советоваться. Общение — великая сила, которая помогает родителям понять ход мыслей ребенка и по первым признакам определить склонность к негативным поступкам, чтобы вовремя предотвратить их.

Третье условие — повышенное внимание к состоянию здоровья всех членов семьи. Здоровый образ жизни немыслим без создания нормальной экологической среды в доме. Обстановка, к которой привыкает ребенок, воспроизводится в дальнейшем в его будущей семье. Особую значимость имеют прогулки детей с родителями на речку, в лес или в поле. Хорошо, когда пешеходные прогулки чередуются с велосипедными (зимой — лыжными) или автомобильными. Это позволяет чаще менять маршруты, расширять представления детей о своем крае. Важнейшим условием охраны здоровья и правильного воспитания ребенка является обеспечение его безопасности. Нужно не только ограждать ребенка от возможных травм в игровой деятельности, но и постепенно формировать у него представления об опасных для жизни ситуациях.

Решение собрания :

1. Родители обязаны создать благоприятный моральный климат в семье. Проявлять доброжелательность, готовность простить и понять, стремиться прийти на помощь, сделать приятное друг другу, в заботе о здоровье членов семьи.

2. Родители должны следить за организацией правильного питания детей дома, создавать и поддерживать среду, удовлетворяющую требованиям экологичности и эстетики.

3. Родители должны совершать совместные прогулки на природу.

4. Родителям необходимо постоянно знакомить детей с опасными ситуациями.

По второму вопросу выступила: воспитатель Ильинова Кристина Васильевна.

Родителям были озвучены заповеди о том, как сохранить здоровье детей. Важно приучать ребенка просыпаться и засыпать, кушать, гулять, играть в одно и то же время. Очень важно регламентировать как физические нагрузки, так и эмоциональные и интеллектуальные. Для хорошего самочувствия и успешной деятельности ребенку необходимо пребывание на свежем воздухе минимум 3 часа в день и в проветренном помещении во время сна. Необходимо создать условия для двигательной деятельности детей. Систематически заниматься физкультурой. Пусть ребенок как можно больше гуляет, играет в подвижные игры, бегает, прыгает, лазает, плавает. Выбранный вид физической культуры должен нравится ребенку.

Очень полезны для здоровья водные процедуры, массаж биологически активных точек рук, ступней, ушных раковин, лица и тела.

Решение собрания :

1. Родителям необходимо продумать режим дня ребенка дома. Определить время для просмотра телепередач. Следить за физическими и эмоциональными нагрузками, чтобы избежать переутомления ребенка.

2. Пребывание ребенка на свежем воздухе должно быть минимум 3 часа в день. Нехватка кислорода приводит к быстрой утомляемости и истощаемости. На прогулке ребенку необходимо бегать, прыгать, лазать, играть в подвижные игры.

3. Перед тем, как начать закаливание и водные процедуры необходимо проконсультироваться с врачом.

4. Установите в семье запрет:

- На бурные негативные эмоции, особенно вечером, перед сном.

- На крик,

- На раздражение,

- На непонятное для ребенка наказание (особенно в жестких формах,

- На агрессию,

- На злость.

5. Следить за полноценным, рациональным питанием. Питание должно быть по режиму. Ежедневно на столе должны быть фрукты и овощи. Еда должна быть простой, вкусной и полезной.

По третьему вопросу родителям были предложены упражнения на формирование нормальной осанки у детей.

Поскольку на рост ребенка и формирование осанки оказывают влияние факторы окружающей среды, родители и сотрудники дошкольных учреждений должны контролировать позы детей при сидении, стоянии, ходьбе.

Важное значение имеют:

• своевременное правильное питание;

• свежий воздух и достаточная двигательная активность;

• подбор мебели в соответствии с ростом ребенка;

• оптимальная освещенность рабочего места;

• привычка правильно переносить тяжелые предметы;

• сидеть за столом;

• расслаблять мышцы тела;

• наблюдение за собственной походкой.

Публикации по теме:

Перспективный план работы с родителями «Использование элементов аэробики как средство всестороннего физического развития» Сентябрь: Консультация на тему «Творческие спортивные игры в детском саду и дома»(информация по данной теме); Анкетирование родителей:.

Протокол родительского собрания в подготовительной группе. Протокол родительского собрания в подготовительной группе Тема собрания «Роль родного дома и семьи в формировании личности дошкольника».

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Протокол родительского собрания
Опубликовано: 15 марта 2015 в 20:26
+18Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 10.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД