МААМ-картинки

Протокол родительского собрания

Татьяна Манаева
Протокол родительского собрания

Повестка дня

«Безопасность детей – забота родителей» - выступление воспитателя Манаевой Татьяны Александровны.

«Отчёт о проделанном ремонте» - выступление воспитателя Манаевой Татьяны Александровны.

«Особенности логопедической работы» - выступление учителя-логопеда Друговой Наталии Евгеньевны. Тренинг для родителей : «Пальчиковая гимнастика» - проводит учитель-логопед Другова Наталия Евгеньевна.

Выступление председателя родительского комитета группы Деревянченко Алену

1. Слушали: Манаеву Татьяну Александровну

(воспитатель ФФН группы)

Публикация «Протокол родительского собрания» размещена в разделах

Татьяна Александровна ознакомила родителей как научить ребенка вести себя на дороге. Было подчеркнуто, что работа по ознакомлению с ППД ведется на занятиях, в играх, индивидуально.

Задачи:

• Создавать условия для сознательного изучения детьми Правил дорожного движения;

• Развитие у детей способности к предвидению возможной опасности в конкретно меняющейся ситуации и построению адекватно безопасного поведения.

• Вырабатывать у дошкольников привычку правильно вести себя на дорогах;

• Воспитывать в детях грамотных пешеходов. Как часто я вижу, когда родители, держа за руку свое чадо, спешат, бегут через дорогу, нарушая Правила дорожного движения. Они не потрудились объяснить ребенку, как правильно вести себя на улице, забыв об ответственности за каждый свой неверный шаг. А дети, копируя поведение своих мам и пап, попадают в опасные ситуации.

Родители должны помнить, что именно они являются для своего ребенка главным примером правильного и безопасного поведения на улице. Необходимо своевременно обучать детей ориентироваться в дорожной ситуации, воспитывать у ребенка потребность быть дисциплинированным и внимательным, осторожным и осмотрительным

Помните! Нарушая правила дорожного движения, вы как бы негласно разрешаете нарушать их своим детям!

Учите ребенка не спешить при переходе улицы, переходить проезжую часть только тогда, когда обзору никто и ничто не мешает, прежде чем перейти, дождитесь, чтобы транспорт отъехал от остановки. Оказавшись рядом со стоящим автобусом, предложите ребенку остановиться, внимательно осмотреться, не приближается ли машина. В детском возрасте отсутствует навык безопасного поведения на улицах и дорогах, умение наблюдать: осматривать свой путь, замечать автомобиль, оценивать его скорость, направление движения, возможность внезапного появления автомобиля из-за стоящего транспорта, из-за кустов, киосков, заборов.

Дорога от дома в детский сад и обратно идеально подходит для того, что бы дать ребенку знания, формировать у него навыки безопасного поведения на улице. У ребенка целая гамма привычек формируется с самого раннего детства. Именно поэтому, начиная с 1, 5-2 лет необходимо формировать у него комплект «транспортных» привычек. В детском возрасте отсутствует навык безопасного поведения на улицах и дорогах, умение наблюдать: осматривать свой путь, замечать автомобиль, оценивать его скорость, направление движения, возможность внезапного появления автомобиля из-за стоящего транспорта, из-за кустов, киосков, заборов.

Сопровождая ребенка, родители должны соблюдать следующие требования:

• из дома выходить заблаговременно, чтобы ребенок привыкал идти не спеша.

• перед переходом проезжей части обязательно остановитесь. переходите дорогу размеренным шагом.

• приучайте детей переходить проезжую часть только на пешеходных переходах.

• никогда не выходите на проезжую часть из-за стоящего транспорта и других предметов, закрывающих обзор.

• увидев трамвай, троллейбус, автобус, стоящей на противоположной стороне не спешите, не бегите.

• выходя на проезжую часть, прекращайте посторонние разговоры с ребенком, он должен привыкнуть к необходимости сосредотачивать внимание на дороге.

• переходите улицу строго под прямым углом.

• переходите проезжую часть только на зеленый сигнал светофора, предварительно обязательно убедитесь в безопасности перехода.

• при переходе и на остановках общественного транспорта крепко держите ребенка за руку.

• из транспорта выходите впереди ребенка, чтобы малыш не упал.

• привлекайте ребенка к участию в наблюдении за обстановкой на дороге.

• покажите безопасный путь в детский сад, школу, магазин.

• никогда в присутствии ребенка не нарушайте пдд.

Выступила: Московая Анна Сергеевна, родитель воспитанника группы

«Зачем дошкольникам знать правила поведения на улице, если они ходят со взрослыми и должны строго соблюдать и выполнять их указания?»

Предложила: Уберечь ребёнка на дороге долг каждого из нас. Поэтому надо изучать и отрабатывать вместе с детьми правила дорожного движения. Вы можете нарисовать и отработать вместе с детьми схему безопасного маршрута «Детский сад – дом – детский сад» отметив на ней опасные участки, места безопасного перехода дороги

По первому вопросу голосовали:

«За» -14 человек; «Против» -0

2. Слушали: Манаеву Татьяну Александровну,

(воспитатель ФФН группы)

Евгения Владимировна представила отчёт о ремонтных летних работах в группе. Выразила благодарность за активную работу и помощь. Все родители были вовлечены в жизнь группы. Мы надеемся, что детям будет после ремонта комфортно и интересно

Выступила: Деревянченко Алену Николаевну, родитель воспитанника группы

«Она от имени родителей поблагодарила воспитателей за правильно организованную работу. И заверила, что и впредь все вопросы касаемые жизни группы будем решать все вместе.»

По второму вопросу голосовали:

«За» - 19 человек; «Против» - 0

3. Слушали: Другову Наталию Евгеньевну

(учитель-логопед ДОУ)

Наталия Евгеньевна ознакомила родителей с основными направлениями логопедической работы. Вся работа делится на 3 периода в зависимости от времени и коррекционных задач. Одна из главных задач 1 периода – обследование речи детей, которое было проведено в начале сентября с каждым ребёнком отдельно. Результаты обследования показали, что уровень речевого развития у всех детей разный.

Выступила: Московая А. С, родитель воспитанника группы : «Я бы хотела ознакомиться с результатами обследования»

Предложила учитель– логопед: «Уважаемые родители, с результатами обследования вы можете ознакомиться в индивидуальном порядке, после родительского собрания. Я отвечу на интересующие вас вопросы на логопедическую тему. И очень прошу ответственно подходить к выполнению домашнего задания.»

Наталия Евгеньевна провела с родителями тренинг «Пальчиковая гимнастика» : рассказала о значении пальчиковой гимнастики в работе с детьми по преодолению речевых нарушений. Показала родителям несколько упражнений на развитие мелкой моторики пальцев рук. Движение пальцев и кистей рук имеют особое, развивающее воздействие. На ладони и на стопе находится около 1000 важных, биологически активных точек. Воздействуя на них, можно регулировать функционирование внутренних органов организма. Так, массируя мизинец, можно активизировать работу сердца, безымянный палец — печени, средний — кишечника, указательный — желудка, большой — головы.

Влияние воздействия руки на мозг человека было известно еще до нашей эры. Специалисты восточной медицины утверждают, что игры с участием рук и пальцев приводят в гармоничное отношение тело и разум, поддерживая мозговые системы в отличном состоянии.

В головном мозгу речевая область расположена рядом с двигательной областью, являясь ее частью. Известный исследователь детской речи М. М. Кольцов пишет: «Движения пальцев рук исторически, в ходе развития человечества, оказались тесно связаны с речевой функцией. Развитие руки и речи у людей шло параллельно, то есть одновременно. Примерно таков же ход развития речи ребенка. Сначала развиваются тонкие движения пальцев рук, затем появляется артикуляция слогов. Есть все основания рассматривать кисть руки как орган речи». Поэтому уровень развития речи находится в прямой зависимости от степени сформированности тонких движений пальцев рук.

Если развитие движений пальцев рук соответствует возрасту, то и речевое развитие находится в пределах нормы; если развитие движений пальцев отстает (ребенок неправильно держит ложку, с трудом справляется с карандашом, кисточкой, ножницами, пластилином, не может открутить и закрутить не только мелкие, но и крупные гайки конструктора, то задерживается и речевое развитие, хотя общая моторика при этом может быть нормальной и даже выше нормы.

Речь совершенствуется под влиянием кинетических импульсов от рук, точнее, от пальцев.

Обычно ребенок, имеющий высокий уровень развития мелкой моторики, умеет логически рассуждать, у него достаточно развиты память, внимание, связная речь. Вы можете дома самостоятельно провести эксперимент. Если в 4 года ребенок не умеет доносить в пригоршне воду до лица, не разливая ее, значит, у него отстает в развитии мелкая мускулатура. После 5 лет дети могут изобразить движения «ладонь — кулак — ребро». Если затрудняются, то это говорит об определенных нарушениях. Обнаружив отставания у ребенка, не огорчайтесь, но и не оставляйте все как есть, надеясь, что со временем ваш ребенок догонит сверстников. Это ошибочная позиция. Ребенку необходима ваша помощь. Займитесь с ним пальчиковой гимнастикой, играми и упражнениями для развития руки.

Слабую руку дошкольника можно и необходимо развивать.

Что дает пальчиковая гимнастика детям?

• Способствует овладению навыками мелкой моторики.

• Помогает развивать речь.

• Повышает работоспособность коры головного мозга.

Развивает у ребенка психические процессы: мышление, внимание, память, воображение.

• Снимает тревожность.

Умелыми пальчики становятся не сразу. Поэтому игры, упражнения, пальчиковые разминки необходимо проводить ежедневно, в детском саду и дома, во дворе, во время выездов на природу. Во время занятий учитывайте индивидуальные особенности вашего ребенка, его возраст, настроение, желание и возможности. То, что кажется простым для нас, взрослых, очень сложно и трудно выполнить детям. Первые неудачи могут вызвать разочарование и даже раздражение. Нужно заботиться о том, чтобы деятельность ребенка была успешной, — это будет подкреплять интерес к играм и занятиям. Приступив к занятиям, не забывайте, что вы — самый родной и близкий человек для вашего ребенка, и чувство эмоциональной защищенности не должно покидать вашего малыша ни на миг.

Психологи утверждают, что очень полезны также упражнения для ног. Мы ставим задачу — активизировать стопы и пальцы ног, заставить их выполнять тонкие, сложные движения, что способствует развитию коры головного мозга. Те, кто пробовал рисовать ногами, говорят, что буквы, изображенные подобным образом, запоминаются раз и навсегда.

Для развития стоп и пальцев ног полезны:

• Ходьба по гальке, по массажным коврикам, по ребристой доске.

• Захватывание, поднимание и перекладывание мелких игрушек.

Игры с носовым платком: собрать его ногами, сложить «уголок к уголку».

Упражнения для профилактики плоскостопия:

- «Гусеница» - сгибание и разгибание пальцев ног, продвижение стоп вперед, выпрямляя колени.

- «Барабанные палочки» - постукивание пальцами ног.

- «Пальчики поссорились и помирились» - размыкание и смыкание пальцев ног.

- «Пальчики играют» - волнообразные движения пальцами ног.

Развитию кистей и пальцев рук помогает не только пальчиковая гимнастика, но и разнообразные действия с самыми различными предметами:

• Мозаика, семена, орешки, косточки, крупа.

Попробуйте выложить из них любой рисунок — солнышко, домик, цветок. Выкладывание узоров, контуров предметов, букв из различных материалов — серьезное занятие. Оно требует от детей усидчивости и терпения, развивает навык выполнять действие по образцу, развивает фантазию. И самое главное — развивает пальцы рук. Взрослым необходимо контролировать все занятия с использованием мелких предметов, обязательно находиться рядом.

• Возьмите в руки пластилин, помните и слепите, что хотите. Пластилин прикасается к каждой точке ваших пальцев и ладоней, массажирует и стимулирует их. Он дает уникальные возможности проводить интересные игры с пользой для общего развития ребенка.

Кусочки пластилина

Катает наша Зина,

Шарики, колбаски,

И оживают сказки.

Пальчики стараются,

Лепят, развиваются.

• Дети очень любят играть с бумагой и ножницами, учатся вырезать по контуру и по линиям сгиба. Работа с бумагой отлично развивает мелкую моторику. Развитию сложных движений и памяти помогают плетение ковриков из бумажных полосок и складывание разнообразных фигурок — оригами.

• Упражнения с шестигранными карандашами, крупой, бусинками, орешками оказывают прекрасное тонизирующее и оздоравливающее действие:

• можно сортировать крупу, угадывать ее с закрытыми глазами;

• катать крупу между большим и указательным пальцами;

• придавливать крупинки поочередно всеми пальцами обеих рук к столу, стараясь при этом делать вращательные движения;

покатать между двух ладоней шестигранный карандаш:

Карандаш в руке катаю,

Между пальчиков верчу.

Непременно каждый пальчик

Быть послушным научу!

Попробуйте изготовить простейшую поделку из природного материала: пальчик, веточек, шишек, початков, скорлупы орехов и т. д.

• Рисование — занятие любимое всеми детьми и очень полезное. Чем чаще ребенок держит в руках карандаш или кисть, тем легче ему будет в школе выводить первые буквы и слова. Важно следить за тем, чтобы ребенок правильно держал карандаш! Предлагайте детям разнообразные задания: штриховать фигуры прямыми и волнистыми линиями, обводить по контуру, срисовывать по образцу, продолжить задуманный узор, дорисовать вторую половинку изображения и т. д. В настоящее время продается много разнообразных раскрасок с интересными заданиями. Очень хорошо, если родители не просто покупают своим детям раскраски, а выполняют задания вместе с ними, учат правильно подбирать цвет, аккуратно закрашивать.

• Пористые губки, резиновые мячи с шершавой поверхностью, резиновые эспандеры прекрасно массажируют и развивают кисти рук.

Вопросы родителей по данной теме : Цивилева Алла Анатольевна: родитель воспитанника группы «Какие ещё игры на развитие мелкой моторики Вы рекомендуете?»

Ответила учитель-логопед Другова Наталия Евгеньевна: «Это – мозаика, пазлы, лего, нанизывание бус, штриховка, т. е. игры, развивающие именно мелкую моторику пальцев рук.»

4. Слушали: Деревянченко Алену Николаевну

(председатель родительского комитета)

Отметила: Алена Николаевна представила отчёт о результатах работы родительского комитета за 2015-2016 учебный год. Она отметила, что в течение года родительский комитет принимал активное участие в создании оптимальных условий для организации воспитательно- образовательного процесса в группе. Были отремонтированы домик и лавочки, родители приняли участие в ремонте групповой комнаты.

Предложила: избрать новый состав родительского комитета.

Выступила: Лебедева А., родитель воспитанника группы

Предложила: выбрать в состав родительского комитета Деревянченко А. и Алексееву Н.

Выступила: Чендрова А, родитель воспитанника группы

Предложила: Проголосовать за данный список

По четвертому вопросу голосовали:

«За» -19; «Против» - 0

Решение родительского собрания

• Повседневно изучать и отрабатывать вместе с детьми правила дорожного движения. Играть с детьми в домашние игры, направленные на подготовку детей к школе, приучать к самостоятельности дома.

Ответственные: воспитатели Манаева Т. А.

родители группы

• Составить план практических занятий для родителей по ознакомлению с артикуляционной гимнастикой, дыхательными и речевыми упражнениями.

Ответственные: воспитатель Манаева Т. А.

родители группы

Родителям активно использовать в работе с детьми «Пальчиковую гимнастику»

Ответственные: учитель - логопед,

родители группы

• Утвердить в состав родительского комитета группы :- председатель родительского комитета ДеревянченкоА. Н, члены родительского комитета Алексееву Н.

Председатель родительского комитета : Деревянченко А. Н. ___

Секретарь: Алексеева Н. ___

Публикации по теме:

Протокол №2 Родительского собрания Протокол № 2 Родительского собрания группы ОНР 2 декабря 2016 года Общее количество родителей: 14 чел. Присутствовало: 10 чел. Отсутствовали:.

Протокол родительского собрания группы ОНР 26 апреля 2017г. Присутствовало: 13 чел. Отсутствовали: 2 чел. Причины отсутствия: Фомина В. А. - по причине болезни; Шорохова О. И. – по.

Протокол итогового родительского собрания Итоговое родительское собрание за 2016-2017 учебный год в разновозрастной группе СПДО МАОУ ООШ с. Красный Яр «Итого года и наши планы на.

Протокол общего родительского собрания Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад №74 «Филиппок» ПРОТОКОЛ общего родительского собрания на тему:.

Протокол родительского собрания Структурное подразделения муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения детского сада №9 «Рябинка» детский сад №4 «Радуга».

Протокол родительского собрания Протокол родительского собрания. Протокол №_1_ Родительского собрания группы №_1_ Тема: «Мы рады знакомству» от «20» марта 2017 года.

Протокол родительского собрания Протокол №1 родительского собрания старшей логопедической группы МДОУ детский сад № 15 «Улыбка» От 15.09.2016г. Присутствовало: 12 человек.

Протокол родительского собрания Протокол №1 Родительского собрания средней группы «Репка» МБДОУ «Сокол» Тема: «Начало учебного года - начало нового этапа в жизни детского.

Протокол родительского собрания по ОБЖ .

Протокол родительского собрания в средней группе «Организация мероприятий по антикоррупционному просвещению в Воронежской области в 2017 году». Повестка дня: 1. Ознакомление родителей.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Протокол родительского собрания
Опубликовано: 5 октября 2017 в 11:24
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД