Лучший педагог года

Правила поведения на льду в зимний период. Протокол родительского собрания в средней группе

Ульяна Молдованова
Правила поведения на льду в зимний период. Протокол родительского собрания в средней группе

Протокол №2

родительского собрания в средней группе

от 10.11.17г.

Присутствовали: 23 человек

Отсутствовали: 7 человек

Причины отсутствия: Боровикова С. А., Кабирова И. Н., Попова О. А., Алгинина Г. А- по болезни. Коваленко Е. К., Сухоженко А. В., Кадырова А. А- С графиком работы.

Тема: «Правила поведения на льду в зимний период».

Повестка родительского собрания :

Публикация «Правила поведения на льду в зимний период, Протокол родительского собрания в средней группе» размещена в разделах

1. Ознакомление родителей с правилами поведения на льду в зимний период.

2. Решение вопроса по выбору и приобретению подарков на новый год для детей группы.

1. По первому вопросу выступила, воспитатель группы Шульга А. А.

Воспитатель напомнила родителям правила поведения взрослых и детей на льду в зимний период. О важности соблюдения этих правил именно родителями, ведь дети, как правило, ведут себя так, как и их родители. Основные правила поведения на льду : По возможности, использовать официальные переправы и не пересекать водоем в тех местах, где это запрещено. Если проторенных троп либо лыжни нет, то перед выходом на лед нужно обязательно наметить будущий маршрут и потом стараться его придерживаться. Нельзя выходить на лед, который недостаточно прочен и/или еще не успел окончательно замерзнуть. Тем более нельзя скатываться на тонкий лед на санках, коньках, ледянках, лыжах. Запрещается выходить на лед в темное время суток, а также если видимость затруднена (снегопад, дождь, туман). Во время обильных осадков или ночью просто не сможете увидеть, что у вас под ногами, и правильно оценить ситуацию. Нельзя собираться группой из нескольких человек на одном участке льда. В том случае, если переходите группой, стоит рассредоточиться и идти друг за другом по следам на расстоянии нескольких метров. Оптимально переходить замерзший водоем на лыжах, при этом крепление последних должно быть расстегнуто, а петли от палок не закреплены на кистях рук. Эта мера предосторожности позволит быстро избавиться от лыж в случае внезапно возникшей опасности. Рюкзак при переходе следует держать на одном плече, чтобы была возможность быстро его отбросить в сторону. Желательно иметь при себе прочную веревку длиной порядка 25 метров, на одном конце которой необходимо сделать глухую петлю и закрепить груз. Это поможет при оказании помощи человеку, ушедшему под лед. Правила поведения на льду зимой также рекомендуют не переправляться через водоем нетрезвым. Состояние алкогольного опьянения просто недопустимо. Будучи нетрезвым, человек не ведет себя осторожно, и чувство самосохранения у него притуплено.

- выступила родительница Бутовская Е. В., он рассказала, как в их семье проходит обучение правилам поведения на льду. Родители вместе с детьми проводят беседы и смотрят картинки, с изображением того, что можно делать льду и чего нельзя.

- выступила родительница Петриченко О. Е., она подтвердила слова воспитателя, о том, что пример родителей очень важен для ребёнка. Ведь обстановка на водоёме зимой очень опасная, и детей категорически нельзя отпусках без взрослых.

- выступила воспитатель группы Молдованова У. В., она познакомила родителей с памяткой по поведению на льду в зимний период. Обратила внимание родителей на то, что они не должны категорически отпускать детей одних на водоём в зимний период. И стараться самим не посещать водоём в зимнее время. Так как климат нашего края очень непостоянный, то мороз, то оттепель. Лёд в это время не прочный и такая прогулка с ребёнком может закончиться трагично.

Памятка о правилах поведения на льду

1. Не выходите на тонкий неокрепший лед.

2. Места с темным прозрачным льдом более надежны, чем соседние с ним — непрозрачные, замерзавшие со снегом.

3. Не пользуйтесь коньками на первом льду. На них очень легко въехать на тонкий, неокрепший лед или в полынью.

4. В случае крайней необходимости перехода опасного места на льду завяжите вокруг пояса шнур, оставив за собой свободно волочащийся конец, если сзади движется товарищ. Переходите это место с большим шестом в руках, держа eгo поперек тела.

5. Помогая провалившемуся под лед товарищу, подавайте ему в руки пояс, шарф, палку и т. п. За них можно ухватиться крепче, чем за протянутую руку, к тому же при сближении легче обломить кромку льда.

6. Попав случайно на тонкий лед, отходите назад скользящими осторожными шагами, не отрывая ног ото льда.

7. Не ходите с грузом за плечами по ненадежному льду. Если этого нельзя избежать, обязательно снимайте одну из лямок заплечного мешка, чтобы сразу освободиться от него в случае провала.

8. При провале под лед не теряйтесь, не пытайтесь ползти вперед и подламывать его локтями и грудью. Постарайтесь лечь "на спину и выползти на свой след, а затем, не вставая, отползти от опасного места.

9. При проламывании льда необходимо:

-Избавиться от тяжёлых, сковывающих движения предметов;

-Не терять времени на освобождение от одежды, так как в первые минуты, до полного намокания, она удерживает человека на поверхности;

-Выбираться на лёд в месте, где произошло падение;

-Выползать на лёд методом «вкручивания», т. е. перекатываясь со спины на живот;

-Втыкать в лёд острые предметы, подтягиваясь к ним;

-Удаляться от полыньи ползком по собственным следам.

-Особенно опасен тонкий лед, припорошенный снегом.

-Следует помнить, что наиболее продуктивные – это первые минуты пребывания в холодной воде, пока ещё не намокла одежда, не замёрзли руки, не развились характерные для переохлаждения слабость и безразличие.

Оказывать помощь провалившемуся под лёд человеку следует только одному, в крайней мере двум его товарищам. Скапливаться на краю полыньи не только бесполезно, но и опасно.

- выступила родительница Якимова О. И., она напомнила родителям о случаях, которые произошли в прошлом году на реке у нас в городе.

Предложили: Принять родителям к сведению соблюдение правил поведения на льду в зимний период. Принять к сведению памятку по поведению на льду в зимний период.

Проголосовали:

За – 23 чел., Против – 0. Постановили - единогласно.

2. По второму вопросу выступила, родительница председатель родительского комитета Иванова С. Н.

- она напомнила родителям о том, что новогодний праздник в детском саду совсем скоро и подарки необходимо заказать заранее до повышения цен. На выбор родителям она предложила каталоги подарков.

- выступила Чепурная Ж. В., она предложила родителям закупить сладкие подарки, в коробочках или в виде сумочки в форме собачки.

- выступила родительница Брунько И. С., предложила родителям купить детям подарки в виде игрушек.

- выступила воспитатель группы Молдованова У. В., она напомнила родителям о том, что подарки должны иметь обязательно сертификат.

Предложили:

Закупить сладкие подарки в коробочках, в которые будет входить следующий набор конфет:

Абалдеть ф/пак 1КО «Славянка», 2 Ажур1КФ «Эссен Продакшн», 3Бабаевские шоколадный вкус 1ОК, ОАО КК «Бабаевский», 4 Десерт Элитана мини сливки, 1КФ «Акконд», 5 Зачарованные, 1КФ «Акконд», 6 Коко милк1КФ «Сладуница», 7Конти Мусс, 1КФ «КонтиРус»,8Королевишна, 1КФ «Невский Кондитер», 9Лакки с корицей и апельсином, 1КФ «Сладуница», 10Неженка, 1КО ОАО «Воронежская КФ», 11Очень, 1КО «Славянка», 12Птичье молоко сливочно-ванильное, 1КО ОАО «Красный Октябрь», 13Сказка Фея вкус инжир, 1ОК, ОАО КФ «ТАКФ», 14Снопик с арахисом, 1КФ «Акконд»,15Солнечный зайчик, 1КФ имени Н. К. Крупской, 16Топленое молоко, 1КО «Славянка», 17Тоффи де люкс,1ОК, ОАО КФ «ТАКФ», 18Чудо Ягода микс,1ОК ОАО «Рот Фронт», 19Экипаж1КФ «Конти-Рус»,Карамель1Гуси у бабуси1КФ «Невский Кондитер», 2Мини Жили-были Шипучки, 1КФ «Богатырь», 3Петровский форт в шоколаде1КФ, «Невский Кондитер», 4Фру-71КФ «Акконд»Ирис1Нота бум с ореховой начинкой, 1КДВ группФасовка, 1Батончик Курьез (26 г., 1КО «Славянка», 2печенье Мишка-топтыжка (25 г.)1ОК, ОАО «Воронежская КФ» предоставить по ним сертификат.

Проголосовали:

За – 23 чел., Против – 0. Постановили - единогласно.

Решение:

1. Принять родителям к сведению соблюдение правил поведения на льду в зимний период.

Ответственные: родители группы

Срок: постоянно

2. Принять родителям к сведению покупку сладких подарков на новогодний праздник в детском саду.

Ответственные: родители группы, родительница Иванова С. Н.

Срок: до 01.12.17г.

Секретарь:

Председатель:

Публикации по теме:

План-конспект родительского собрания №3 Во второй младшей группе Тема собрания: «Семейный досуг в летний период»; ПЛАН-КОНСПЕКТ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ №3 ВО ВТОРОЙ МЛАДШЕЙ ГРУППЕ Тема собрания: «Семейный досуг в летний период»; Форма проведения: игра.

Протокол итогового родительского собрания в средней группе [Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Основная общеобразовательная школа» г. Кирсанов Тамбовская область Протокол родительского.

Протокол итогового родительского собрания в подготовительной группе Протокол родительского собрания №4 Протокол родительского собрания №4 от 28.04. 2017года на тему: «Стали на год мы взрослее. Итоги 2016.

Протокол итогового родительского собрания в старшей группе Протокол № 3 родительского собрания старшей группы №8 «Звездочка» ГБДОУ № 98 от 18 мая 2017 года Председатель: Гукина О. С. Секретарь:.

Протокол оформления родительского собрания в средней группе «Путешествие в страну знаний продолжается» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад № 77 «Колобок» 21 сентября 2017 г. город Прокопьевск Протокол.

Протокол родительского собрания №3 в средней группе «Организация услуг фото и видеосъемки в ДОУ» Протокол родительского собрания № 3 16.12.16 г. Присутствовало ___ человек Выступали: Заведующий МБДОУ № … Старший воспитатель. Повестка.

Протокол родительского собрания в первой младшей группе. Протокол родительского собрания «Содержание психолого-педагогической работы с детьми от 2-до 3 лет». ПРОТОКОЛ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ №1.

Протокол родительского собрания в подготовительной группе «В школу через год» ПРОТОКОЛ РОДИТЕЛЬСКОГО СОБРАНИЯ №1 от 27 сентября 2017 года Тема: «В школу через год». Цель: помочь родителям детей, находящихся на.

Протокол родительского собрания в средней группе Тема: «Порядок исчисления величины среднедушевого дохода, дающего право на получение компенсации родительской платы за присмотр и уход.

Протокол родительского собрания в средней группе Протокол родительского собрания №1 от 15.09.2016г «Начало учебного года-начало нового этапа в жизни детского сада и его воспитанников» Цели:.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Правила поведения на льду в зимний период. Протокол родительского собрания в средней группе
Опубликовано: 16 ноября 2017 в 14:42
0Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД