Лучший педагог года

Протокол родительского собрания в подготовительной к школе группе «Готовность детей к обучению в школе»

Диана Сапожникова
Протокол родительского собрания в подготовительной к школе группе «Готовность детей к обучению в школе»

Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение

«Детский сад Солнышко»

Протокол родительского собрания

в подготовительной к школе А группе

от 17 января 2019 года №2

Тема:

Публикация «Протокол родительского собрания в подготовительной к школе группе „Готовность детей к обучению в школе“» размещена в разделах

Присутствовали: родители воспитанников (15 человек; список прилагается, воспитатели группы.

Цель: создание условий для включения родителей будущих первоклассников в процесс подготовки ребенка к школе

Форма проведения: групповая беседа с элементами дискуссии

Подготовительная работа :

подготовить памятки «Создание у ребенка положительного отношения к школе и формирование направленности на обучение», «Телефон доверия школы»

подготовить объявление;

• оформить приглашения на родительское собрание.

Повестка родительского собрания :

1. Обсуждение выполнения решения родительского собрания № 1 (Курчина И. В.)

2. Вступительное слово. Готовность дошкольников к школе. Виды готовности к школе. (Курчина И. В.)

3. Роль родителей при подготовке к школьному обучению. Готовы ли родители к школе? Безопасность детей в школе. (Сапожникова Д. В.)

4. Разное.

По первому вопросу слушали воспитателя Курчину И. В., проанализировали выполнение решения собрания №1, выяснили, что родители активизируют самостоятельную деятельность детей, соблюдают режима дня, активно выполняют задания от педагога-психолога, проводят работу с детьми по предотвращению небезопасного поведения на улице, родители активно участвуют в жизни группы и детского сада.

По второму вопросу слушали воспитателя Курчину И. В., которая рассказала об актуальности проблемы готовности к школе, о том, что готовность ребенка к школе включает в себя; сформированность необходимого минимума интеллектуальных, социальных и личностных качеств, которые помогают максимально легко и безболезненно войти в новую школьную жизнь, принять новую социальную позицию школьника и освоить новую для него учебную деятельность. Подробно рассказала о каждом аспекте: интеллектуальной, речевой, социальной, личностной готовности к школе. Особенно обратить внимание на речевую готовность. Отметила, что никогда не поздно сформировать недостающее элементы готовности к школе. В случае возникновения проблем обращаться за помощью.

По третьему вопросу слушали воспитателя Сапожникову Д. В., которая рассказала о том, что нельзя недооценивать роль семьи в подготовке детей к школе. Посредством бесед, внушения, упражнений, повторения родители должны воспитывать в ребенке дисциплинированность, умение себя ограничивать, родители в этот период должны эмоционально поддерживать своего ребенка и делать все возможное, чтобы первые неудачи не стали для него стрессом, акцентировала внимание на родителей на том, что основной их задачей по подготовки дошкольника является организация и оценка уровня готовности ребенка к школе. Были подготовлены памятки для родителей «Создание у ребенка положительного отношения к школе и формирование направленности на обучение», «Телефон доверия школы»

Приняли решение путем голосования, использовать информацию, полученную на собрании в подготовке к школе.

Разное.

Далее родители обсуждали групповые вопросы, подготовку к выпускному, выступил представитель родительского комитета Белицкая Н. А.

Решили:

1. Обратить внимание на речевую готовность детей к школе : читать художественную литературу, играть в игры, которые развивают грамматический строй речи, звуковую культуру, обогащение словарного запаса, развитие связной речи.

Срок: февраль-май 2019 г. Ответственные: родители воспитанников группы.

2. Возобновить традиционную игру на обогащение словарного запаса «Я дарю тебе словечко».

Срок: февраль-май 2019 г. Ответственные: родители воспитанников группы.

3. Выполнять задания и рекомендации от педагога-психолога

Срок: февраль-май 2019г. Ответственный: Болотова Е. В

4. Оформить информационный стенд «Права ребенка», довести до сведения родителей информацию о телефоне доверия специалиста по защите прав ребенка в школе.

Срок: март 2019г. Ответственные: воспитатели.

Секретарь /

Подпись Ф. И. О.

Приложение

Лист регистрации родительского собрания от 17 января 2019 года

№ п/п Ф. И. О. родителей (законных представителей) Подпись

1

2

3

4

5

6

78

8

9

10

11

12

13

14

15

16

17

18

Создание у ребенка положительного отношения к школе и формирование направленности на обучение

Экскурсии с ребенком в школу.

Встреча и знакомство с учителями.

Рассказы о своих любимых учителях.

Показ фотографий, грамот, связанных со школьными годами родителей.

Совместный просмотр фильмов, телепередач с последующим обсуждением.

Организация семейных торжеств по поводу школьных успехов старших детей.

Семейное чтение художественной литературы.

Организация книжного уголка для ребенка.

Обращение при детях к семейной библиотеке в поисках решения возникшей проблемы.

Знакомство с пословицами и поговорками, в которых славится ум, подчеркивается значение книги.

Участие и детей, и взрослых в сюжетно-ролевой игре в школу.

НИКОГДА НЕ ЗАПУГИВАЙТЕ ДЕТЕЙ ШКОЛОЙ!

Публикации по теме:

Конспект родительского собрания «Мотивационная готовность ребенка к школе» Цель: формирование компетенции родителей в области мотивационной подготовки ребенка к школе в условиях семейного воспитания Предварительная.

Конспект родительского собрания в подготовительной группе «Готовим вместе детей к школе» Муниципальное бюджетное дошкольное образовательное учреждение детский сад общеразвивающего вида №7 г. Славянск-на-Кубани муниципального.

Конспект родительского собрания в подготовительной к школе группе «Ребенок на пороге школы» Конспект родительского собрания в подготовительной к школе группе Тема: «Ребенок на пороге школы». План проведения родительского собрания.

Конспект родительского собрания в подготовительной к школе группе «Роль игры в развитии детей дошкольного возраста» Игра — это искра, зажигающая огонек пытливости и любознательности. Сухомлинский В. А. Форма проведения: круглый стол Участники: воспитатели,.

Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе». Часть 3 Обсуждая проблему готовности к школе, Д. Б. Эльконин на первое место ставил сформированность необходимых предпосылок учебной деятельности.

Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе». Часть 4 Н. В. Запорожец (1977г.) отметил, что готовность к обучению к школе представляет собой целостную систему взаимосвязанных качеств детской.

Консультация «Психологическая готовность детей к обучению в школе». Часть 6 Деятельный критерий рассмотрим более подробно. В 6-7 лет моторика уже готова к тому чтобы писать скорописью. Именно в этот момент в созревании.

Протокол родительского собрания в подготовительной к школе группе Протокол № 1 Родительского собрания в подготовительной к школе группе №1 МБДОУ д/с № 3 в рамках реализации темы: «Стали на год мы взрослее,.

Родительское собрание в подготовительной группе «Готовность детей к обучению в школе»Родительское собрание в подготовительной группе «Готовность детей к обучению в школе» ГОТОВНОСТЬ ДЕТЕЙ К ОБУЧЕНИЮ В ШКОЛЕ Зарецкова Оксана Викторовна ГБОУ Школа №1391 г. Москва педагог- психолог Цель: сформировать представление.

Родительское собрание «Готовность к школе» в подготовительной к школе группе Время летит, и вот уже скоро наши ребята отправятся в первый класс. Готовность к школе. В чем она заключается… Готовность к школе включает.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Протокол родительского собрания в подготовительной к школе группе «Готовность детей к обучению в школе»
Опубликовано: 25 февраля 2019 в 21:21
+11Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 1.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
28 апреля. Вербное воскресенье. Передвижка «Вербное воскресенье»

За неделю до Пасхи христиане празднуют Вербное воскресенье. Красивый символ этого праздника – веточки вербы с белоснежными пушистыми комочками.

В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД