МААМ-картинки

Проект «Птичья столовая»

евгения решетникова
Проект «Птичья столовая»

Название проекта (информационно-практико-ориентированного) :

«Птичья столовая»

Участники: дети 5-6 лет, воспитатели, родители.

Группа: старшая логопедическая

Сроки проведения акции: ноябрь – март месяц

Цель: изучение детьми живой и неживой природы во взаимосвязи со средой обитания и формирование в детях осознанно - правильного взаимодействия с окружающим его большим миром природы. Углубить представления детей о зимующих птицах. Развитие у дошкольников чувства сострадания ко всему живому через продуктивную деятельность. Привлечь взрослых членов семьи к изготовлении кормушек для птиц, выборе места расположения «Птичьей столовой» на участке ДОУ. Создание оптимальных условий для развития творческой активности и положительного эмоционального состояния у ребёнка через организацию совместной познавательной и продуктивной трудовой деятельности. Воспитывать любовь к птицам и желание помогать им в трудных зимних условиях.

Публикация «Проект „Птичья столовая“» размещена в разделах

Результаты:

1. У детей на протяжении всего проекта было положительное эмоциональное отношение радоваться своему успеху и успеху друзей.

2. Сформировались навыки заботливого отношения к птицам. Возникла готовность участвовать в практических делах по оказанию помощи, как птицам, так и другим животным.

3. На занятиях дети показали свои знания о птицах: они различают перелётных и зимующих птиц нашего региона, с лёгкостью узнают ворону, синицу, воробья, дятла, снегиря. Дети осознают необходимость помощи птицам в зимний период, так как понимают, какую важную роль играют птицы в природе и чем полезны для человека. В беседах о птицах, ребята думали, чем их накормить. Предпочтение было отдано хлебным крошкам, пшену и семенам подсолнечника, так как это по вкусу почти всем птицам. В ходе обсуждения корма для птиц дети узнали, что нельзя оставлять в кормушке чёрный хлеб, солёное сало, жареные семечки - вместо помощи это наносит птицам вред.

4. Готовые кормушки взрослые вместе с детьми развесили во время прогулки. Ребята наблюдают за пернатыми из окна группы (т. к. птицы очень пугливые) и видят, как птицы радуются человеческой помощи. А дети рады тому, что их труд не прошёл даром, теперь птицам будет легче пережить трудную для них пору.

5. Дети могут устанавливать причинно-следственные связи между погодными изменениями в природе; вести наблюдения за объектами природы.

6. В проекте приняли участие 75% родителей и детей группы.

7. На территории д. сада организована природоохранная зона для птиц.

8. Повысился экологический уровень сознания у всех участников проекта.

9. Открытие на Экологической тропе ДОУ «Птичьего городка».

Ранее реализованные проекты :

1. экологическая акция “Семечко”;

2. экологическая акция “Добрая зима для птиц”;

3. экологическая акция “Хлебные крошки”.

ПРАВИЛА КОРМЛЕНИЯ ПТИЦ

Чтобы правильно кормить птиц, нужно соблюдать некоторые правила:

1. Во время подкормки птиц не сорить, не оставлять на улице полиэтиленовые пакеты, жестяные банки, коробки.

2. Подкармливать в одном и том же месте, желательно в одно и то же время – птицы сами будут прилетать к месту кормления.

3. Кормить птиц регулярно, ежедневно. Нельзя подкармливать время от времени, в морозы нужна пища каждый день, чтобы птицам выжить.

4. Корма класть немного, именно для того, чтобы подкормить, поддержать в трудное время.

Вопросы для викторины «Птицы – наши друзья»

1. Какая птица самая большая в мире? (страус)

2. Какую птицу называют «лесным доктором», почему? (дятла)

3. Какую птицу называют «сплетницей»(сороку)

4. Кто днем спит, ночью летает, прохожих пугает? (филин)

5. Что птицам страшнее зимой: холод или голод? (голод)

6. Какую птицу называют вестником весны? (грач)

7. Кто знаменитая Каркуша? (ворона)

8. Синицы высиживают птенцов летом, а клесты (зимой)

9. У синицы клюв тонкий, а у дятла (толстый)

Вспомните пословицу и закончите предложение:

Гусь свинье … (не товарищ).

Старого воробья на мякине (не обманешь). (Мякина - ботва моркови, свеклы и пр.).

Всяк кулик свое болото (хвалит).

Всякая птица свое гнездо (любит).

Лучше синица в руках, (чем журавль в небе).

Плоха та птица, которая … (гнездо свое марает).

Публикации по теме:

«Птичья столовая». Занятие по экологическому воспитанию в старшей группе (по экологической тропе на территории детского сада) Конспект организованной образовательной деятельности с детьми старшего возраста по.

Информационный педагогический проект «Птичья столовая»Информационный педагогический проект «Птичья столовая» «Птичья столовая»Покормите птиц зимой! Пусть со всех концов К вам слетятся, как домой, Стайки на крыльцо. Небогаты их корма. Горсть.

Коллективная работа «Птичья столовая» (старшая группа)Коллективная работа «Птичья столовая» (старшая группа) Представляю вашему вниманию коллективную работу по аппликации, которую мы сделали еще зимой, как раз под новый год. Предварительная работа.

Конкурс «Птичья кормушка-зимняя пирушка» (фотоотчёт)Конкурс «Птичья кормушка-зимняя пирушка» (фотоотчёт) Скоро зима! Зимующие птицы останутся с нами зимовать. А что мы можем сделать, чтобы птицы перезимовали и радовали нас весной? Конечно,.

Конспект НОД «Птичья столовая» с детьми средней группы Цель: развивать у детей познавательную мотивацию, интерес к живой природе. Задачи:Развивающие:• развивать умение сравнивать предметы, устанавливать.

Мастер-класс совместной деятельности воспитателя и детей «Птичья столовая» Мастер-класс совместной деятельности воспитателя и детей Тема «Птичья столовая» Цель: Познакомить детей с приемами ручного труда в коллективе.

Конспект НОД аппликация и рисование «Птичья школа» Бюджетное дошкольное образовательное учреждение города Омска «Центр развития ребёнка — детский сад № 201» Непосредственно.

Смотр — конкурс «Лучшая кормушка для птиц. Птичья столовая».Смотр — конкурс «Лучшая кормушка для птиц. Птичья столовая». ПОЛОЖЕНИЕ О СМОТРЕ – КОНКУРСЕ «Лучшая кормушка для птиц. Птичья столовая» 1. Общие положения Смотр – конкурс «Лучшая кормушка для птиц. Птичья.

Выставка кормушек «Столовая для птиц» (фотоотчет)Выставка кормушек «Столовая для птиц» (фотоотчет) С 16 ноября 2015года в детском саду «Сказка» открыта выставка кормушек для птиц, организатором которой стала кафедра экологического воспитания.

Экологическая инсценировка «Открылась новая птичья столовая» Экологическая инсценировка «Открылась новая птичья столовая» Действующие лица: 2 синички, воробей, сорока. (прилетают две синички) 1-я.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Проект «Птичья столовая»
Опубликовано: 9 декабря 2015 в 13:43
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 3.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД