Получи документы

Птичья столовая (3 фото)

Наталья Шнайдер
Птичья столовая

Спозаранок скачут птицы

По заснеженным ветвям-

Желтогрудые синицы

Прилетели в гости к нам.

«Тинь - тень, тили-тень,

Всё короче зимний день-

Не успеешь пообедать, солнце сядет за плетень.

Ни комарика, ни мушки.

Всюду только снег да снег.

Хорошо, что нам кормушки

Сделал добрый человек».

Наступает зима – самое трудное для птиц и зверей время года. Круглый год зимующие птицы живут в наших краях. Зимой они с трудом находят себе корм: насекомых, которые спрятались в трещинах коры деревьев, в щелях деревянных домов и заборов, плоды и семена лиственных растений, семена из шишек хвойных деревьев. Некоторые птицы, такие, как поползни и синицы, отыскивают запасы, которые сделали осенью. Особенно трудно птицам приходится во время метелей и сильных морозов. В такую погоду они голодают, а некоторые даже погибают от холода и голода. Поэтому в зимнее время пернатые стараются держаться поближе к жилищу людей. Все мы знаем, что для птиц зимой страшнее голод, чем холод. А морозы в средней полосе нешуточные.

Публикация «Птичья столовая» размещена в разделах

Что бы помочь птицам дети совместно с родителями сделали кормушки. Из пустых пластиковых бутылок, упаковок из под сока, картонных коробок готовы «Столовые для птиц». Есть и настоящие терема, сделанные из дерева, фанеры и даже пластиковых панелей. Постарались на славу!

А чем же мы будем угощать пернатых гостей?

Голуби и воробьи любят полакомиться просом, дятел и поползень - семенами подсолнечника, дыни, тыквы, арбуза и шишек, снегири и свиристели очень любят ягоды рябины.

Ну а самый простой способ подкормить птиц в холода – просто развесить на ветках несоленое сало, его особенно любят синички.

Только помните, что птицам нельзя давать в пищу хлеб, фрукты, мясные и молочные изделия.

Наблюдая за птицами, можно узнать много интересного. Если на ветках деревьев воробьи сидят, распушив перышки и нахохлившись, значит на улице мороз. Надо теплее одеваться. Многие народные приметы связаны с поведением птиц. Если птицы сидят, прижавшись к стволу дерева, - жди мороза. Ворона сидит на верхушке дерева - к морозу. Воробьи громко чирикают - к оттепели. Вороны и галки садятся на низко растущие ветки - к ветру.

Смастерив столовую для птиц и поместив ее под своим окном, вы даже в морозные дни будете слышать звонкое чириканье воробьев и попискивание синиц – теперь-то они точно перезимуют!

Птичья столовая

мы с воспитанниками нашего детского сада уже готовы встречать первых гостей в "Птичью столовую"!

Фото №1 Спозаранок скачут птицы По заснеженным ветвям Желтогрудые синицы Прилетели в гости к нам Фото №2 Тинь тень тили тень Всё короче зимний день Не успеешь пообедать солнце сядет за плетень
Публикации по теме:

Изготовление настольного конусного кукольного театра по русской народной потешке «Тень — тень, потетень». Мастер-класс Видео Тень – тень, потетень, Выше города плетень, Сели звери под плетень, Похвалялися весь день. Похвалялась лиса: - Всему свету я краса! Похвалялся.

Экологическое воспитание детей. Помоги птичке-синичке Экологическое воспитание детей. Помоги птичке-синичкеОтдохнут пускай игрушки, Мы морозным зимним днем С папой сделаем кормушку И повесим.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Птичья столовая
Опубликовано: 19 ноября 2013 в 15:03
+9Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 7.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
1 апреля. День смеха. Передвижка «Смех в жизни ребенка»

1 апреля отмечаем День смеха — праздник шуток и розыгрышей. Чувство юмора не врожденное качество, его можно и нужно развивать с самого детства.

31 марта. День рождения К.И.Чуковского. Папка-передвижка «К.И.Чуковский»

Сегодня исполняется 142 года со дня рождения большого друга детей, сочинившего для них множество красочных захватывающих и остроумных сказок, Корнея Ивановича Чуковского.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД