Папки-передвижки

Сценарий развлечения «Путешествие по сказке «Колобок» (9 фото)

Юлия Русакова
Сценарий развлечения «Путешествие по сказке «Колобок»

Путешествие по сказке Колобок

Сказки для детей раннего возраста просты, носят цикличный характер: повторение сюжета с небольшими изменениями. Эта особенность народных сказок позволяет ребенку лучше запомнить её, побуждает интерес к слову, вовлекая в активную речевую работу. Сказка является помощником не только в развитии речи у детей раннего возраста, но и в развитии разнообразных сенсорных эталонов.

Публикация «Сценарий развлечения „Путешествие по сказке „Колобок“» размещена в разделах

Также сказка нужна для того, чтобы в иносказательной форме показать процесс становления ребёнка от маленького, бессильного и неумелого до большого, сильного, и умелого. Для этого герой проходит ряд испытаний, из которых каждый раз выходит победителем: то есть растёт, взрослеет, становится умнее.

Вид занятия: развлечение.

Тема: показ настольного театра по мотивам русской народной сказки «Колобок»

Цель: Познакомить детей с персонажами сказки «Колобок» посредством демонстрации настольного театра. Развивать речь и речевое общение, учить детей самостоятельно обследовать фигуру настольного театра, высказываться по собственному побуждению. Эмоционально откликаться на воспринимаемое, включаться в рассказывание сказки. Подводить к элементам драматизации.

Способы организации: полукругом.

Оборудование: настольные куклы: бабка, дед, колобок, заяц, волк, медведь, лиса из сказки «Колобок», театральная ширма, стол, стулья.

1 декабря в первой младшей группе был показан кукольный театр по русской народной сказке "Колобок". Малыши очень переживали что бабушка и дедушка остались без колобка. И слепили им: "Колобочек для бабушки с дедушкой".

Воспитатель:

Любите, ребята, сказки?

– Вижу, заблестели глазки!

Много сказок знаете?

Сейчас их повстречаете!

Сядьте, деточки, рядком,

Да послушайте ладком.

Отгадайте, кто сейчас

Здесь появится у нас?

Формой он похож на мяч.

Был когда-то он горяч.

Спрыгнул со стола на пол

И от бабушки ушел.

У него румяный бок…

Вы, узнали? (КОЛОБОК).

Молодцы! А вот и он!

Сценарий развлечения «Путешествие по сказке «Колобок»
Фото «Колобок»
Сценарий развлечения «Путешествие по сказке - фото
Фото №1 Путешествие по сказке Колобок Сказки для детей раннего возраста просты носят цикличный характер повторение сюжета с небольшими изменениями Фото №2 Эта особенность народных сказок позволяет ребенку лучше запомнить её побуждает интерес к слову вовлекая в активную речевую работу Фото №3 Сказка является помощником не только в развитии речи у детей раннего возраста но и в развитии разнообразных сенсорных эталонов

По окончании сказки дети рассматривают игрушки, самостоятельно разыгрывают сюжет сказки.

Физминутка "Колобок"

Жили-были дед и баба

На полянке у реки

(Полуприсед с выносом пятки вперед)

И любили очень, очень

На сметане колобки.

(Поглаживание животика)

Бабка тесто замесила,

Колобка она слепила,

(Движения, имитирующие замешивание теста, лепку колобка).

В печь его поставила,

Там его оставила.

(Наклон вперед, руки развести в стороны).

Вышел он румян, пригож

И на солнышко похож.

("Пружинки" с поворотами, руки на поясе, руки вверх и через стороны вниз)

Он хотел остыть немножко

И улёгся на окошко.

(Движение руками вправо-влево (внизу). Наклон вперед, руки "полочкой", голова лежит на руках).

Не хотел он там лежать,

Захотел он убежать.

(Наклоны головы вправо, влево, бег на месте)

Огород он пересёк

И пустился на утёк.

(Бег под музыку).

Фото №4 Публикация Сценарий развлечения Путешествие по сказке Колобок размещена в разделах Сценарии по сказкам Сценарии праздников Фото №5 Развлечения досуги утренники Колобок Фото №6 Все материалы по сказке Колобок

Рассматривание картинок с изображением зверей.

Воспитатель: кого встретил сначала колобок в лесу?

Дети: зайца.

Воспитатель: посмотри, у меня картинке заяц. Какого цвета шубка у зайца? Покажи заячьи уши, какие они?

(Ответы детей)

Пальчиковая гимнастика.

Воспитатель (читает стихотворение и показывает движения, дети повторяют)

Зайка серенький сидит

И ушами шевелит.

Вот так, вот так

Он ушами шевелит.

А где у зайца хвост? Какой он? Покажите заячьи лапы. Вот они, у зайца четыре лапы. Давайте мы будем сейчас зайками.

Хороводная игра "Заинька попляши".

Заключение: Поскольку показ сказки проводился в группе раннего возраста 1,5 – 2 года, необходимо было проделать подготовительную работу. Детки очень маленькие, их внимание трудно удержать. Надо было сделать так, чтобы персонажи сказки были им знакомы, чтобы они переживали за них. Для этого вначале сказки «Колобок» читалась.

Публикации по теме:

Чтение художественной литературы «Путешествие по сказке «Колобок» Цель: Формировать у детей интерес к русским народным сказкам Образовательные задачи. 1. Учить внимательно, слушать литературное произведение,.

Фотоотчёт «Путешествие по сказке «Колобок»Фотоотчёт «Путешествие по сказке «Колобок» Сказка"Колобок" в первой младшей группе Цель: закрепление знаний детей о русской народной сказке и создание радостного эмоционального.

Фотоотчёт об открытом занятии «Путешествие по сказке «Колобок» в разновозрастной группеФотоотчёт об открытом занятии «Путешествие по сказке «Колобок» в разновозрастной группе Уважаемые коллеги! Предлагаю вашему вниманию фотоотчёт открытого интегрированного занятия по теме «Путешествие по сказке «Колобок». Цель.

Конспект физкультурного развлечения по сказке «Колобок» в группе раннего возрастаКонспект физкультурного развлечения по сказке «Колобок» в группе раннего возраста Конспект физкультурного развлечения по сказке "Колобок" в группе раннего возраста. Цель:Создать у детей весёлое, радостное настроение. Задачи:.

Сценарий кукольного спектакля по сказке «Колобок» для детей раннего возрастаСценарий кукольного спектакля по сказке «Колобок» для детей раннего возраста Цель: Создание условий для эмоционального развития детей в процессе театрализованной деятельности. Задачи: 1. Учить внимательно слушать.

Сценарий осеннего развлечения с Эколятами по сказке «Сказочный дубок» в старшей группеСценарий осеннего развлечения с Эколятами по сказке «Сказочный дубок» в старшей группе Цели и задачи: - Способствовать развитию у детей музыкально - эстетического вкуса и чувств. - Обогащать художественные представления об.

Сценарий развлечения ко Дню именинника «Колобок-румяный бок»Сценарий развлечения ко Дню именинника «Колобок-румяный бок» Сценарий развлечения ко Дню именинника «Колобок-румяный бок» Вед: Здравствуйте, дорогие гости! Мы собрались сегодня здесь, чтобы поздравить.

Сценарий развлечения по сказке «Теремок» для детей младшего дошкольного возрастаСценарий развлечения по сказке «Теремок» для детей младшего дошкольного возраста Cтоит в поле теремок. (парашют накинут на 2 стойки для прыжков в высоту, и под ним поставлено 6 стульев для героев сказки) Бежит мимо.

Сценарий развлечения «Путешествие по русской народной сказке «Царевна — лягушка» в старшей группе Задачи. • Формировать умение правильно выполнять задания. • Развивать у детей слуховое внимание, связную речь, умение отгадывать загадки,.

Сценарий театрализованного представления по сказке «Колобок» в первой младшей группе ДОУСценарий театрализованного представления по сказке «Колобок» в первой младшей группе ДОУ Колобок - персонаж русской народной одноименной сказки, изображаемый в виде небольшого хлебобулочного изделия шарообразной формы. По сюжету.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Сценарий развлечения «Путешествие по сказке «Колобок»
Опубликовано: 7 декабря 2021 в 15:23
+2Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 0.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
В 2024 году БАМ отмечает 50-летний юбилей. Передвижка «БАМ»

8 июля – памятная дата в честь строительства Байкало-Амурской магистрали, знаменитого БАМа. В этот день, 8 июля 1974 года, было подписано постановление о начале строительства Байкало-Амурской магистрали....

День весенней безопасности. Передвижка «Паводок, весеннее половодье»

Стремительное таяние снега или выпадение большого количества осадков может стать причиной весеннего паводка. Необходимо знать правила поведения во время этого стихийного бедствия и рассказать о них...


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД