Татьяна Смирнова
Конспект занятия по ФЭМП «Путешествие по сказке «Три медведя» с детьми раннего возраста
Конспект занятия с детьми раннего возраста
" Путешествие по сказке " Три медведя"
Цель: формировать у детей элементарные математические представления, используя форму игрового путешествия по сказке " Три медведя"
Задачи:
- включить в деятельность задания на сравнение предметов и определение их свойства и различия (по форме, по цвету, по величине);
Публикация «Конспект занятия по ФЭМП „Путешествие по сказке „Три медведя“ с детьми раннего возраста» размещена в разделах
- Конспекты занятий. Все конспекты
- Математика. Конспекты по ФЭМП, сенсорике
- Математика. Математические представления, ФЭМП
- Младшая группа
- Русские народные сказки. ВСЕ сказки от А до Я
- Сказки. Конспекты по математике, ФЭМП
- «Три медведя», сказка
- Темочки
- закреплять понятия: "большой", " маленький", " короткий", " длинный".
- подводить детей к освоению простейших умений в различении формы окружающих предметов; подборе предметов и геометрических фигур по образцу;
- использовать предметы - орудия: сачки, черпачки для выуживания из ёмкости с водой небольшие предметы (центр воды и песка);
- закреплять понимание детьми слов, обозначающих различный размер предметов, их цвет и форму;
- развивать наглядно-действенное мышление в процессе решения познавательных практических задач;
- совершенствовать обследовательские действия;
- создавать мотивацию к проявлению интереса к математике.
Последовательность занятия.
Организационный момент: в кругу на ковре.
Воспитатель:
- Ребята, у вас сегодня хорошее настроение? (да)
- Посмотрите, в нашей группе сегодня гости. Давайте поздороваемся с ними. (здороваются).
- А скажите, где в нашей группе живут книги? (на полочке).
- Посмотрите, а сколько на ней книг? (много).
- Книжки разные? Покажите большие и маленькие, книжки- малышки.
- А вы сказки любите? (да).
- Мы сейчас с вами отправимся в путешествие по сказке, а вот по какой, вам надо отгадать:
Загадка
Возле леса на опушке,
Трое их живёт в избушке
Там 3 стула и 3 кружки
3 кровати, 3 подушки.
Отгадайте без подсказки:
Кто герои этой сказки? (Три медведя).
Воспитатель предлагает найти на полочке книг сказку " Три медведя"
- Молодцы! Вот эта сказка. А давайте вспомним, как звали медведей.
(Михайло Иваныч, Настасья Петровна и Мишутка).
- А чем они отличаются друг от друга? (большой, маленький).
- Михайло Иваныч и Настасья Петровна - большие, а Мишутка - маленький.
- Скажите, а где жили медведи? (в лесу, в избушке).
- Умнички! Как же нам в сказку попасть?
- Посмотрите, есть две дорожки.
- Какие они? Одинаковые?
- Нет! (одна длинная, другая короткая)
- Правильно.
- По какой дорожке мы быстрее дойдём? По короткой или по длинной? (по короткой)
- А по какой будем долго идти? (по длинной)
- Молодцы!
Физминутка
Ножкой топнем,
В ладоши хлопнем,
Вокруг себя повернёмся.
Друг другу улыбнёмся.
Глаза закроем, скажем: "Ах!"
И мы окажемся у сказки в гостях.
- Ой, ребята а кто это? (мишутка- игрушка сидит под ёлочкой).
- Здравствуй, Мишутка, а ты почему такой грустный?
Мишутка грустным голосом здоровается с ребятами.
- А как мне не грустить.
- Машенька была в гостях, стульчик сломала, кроватки расшатала, да ещё и одеяльца "прохудились".
Воспитатель:
- Не грусти, Мишутка, мы тебе поможем.
- Ребята, поможем Мишутке? (да).
Задания в центрах активности (совместная деятельность воспитателя и детей).
Воспитатель предлагает детям:
1. Центр математики.
(приготовлен фетровый материал с отверстиями 3 шт - круг, квадрат, треугольник)
- У медведей " прохудились" одеяла. Нам нужно поставить заплатки.
Все действия воспитатель проговаривает с детьми.
2. Центр конструирования. (приготовлен конструктор разного размера и игрушечные мишки)
- Нам нужно построить новые кроватки (большую и маленькую) и новые стульчики (большой маленький).
Все действия воспитатель проговаривает с детьми, затем обыгрываем.
3. Центр воды и песка. (сачки, ёмкость с кинетическим песком, лесные орехи, резиновые и пластмассовые рыбки).
Воспитатель предлагает сюрприз для трёх медведей:
- нам необходимо сачком выудить рыбу,
- в песке собрать все лесные орехи.
Все действия воспитстель проговаривает вместе с детьми.

Воспитатель:
- Угощение у нас есть. Пойдём накрывать на стол.
4. Кукольный домик (стол с посудой, салфетки разного цвета).
- необходимо накрыть на стол, посуду расставить по цветам и размеру (маме с папой - большую, малышу - маленькую), подобрать салфетки по цвету, разложить угощение.
Все действия воспитатель проговаривает с детьми и обыгрывает по ситуации.

Подведение итогов:
- ребята, в какой сказке мы побывали? (Три медведя)
- как вы думаете, мы помогли Мишутке?

Дети проговаривают, чем занимались в центрах активности.
Вам понравилось наше путешествие?