МААМ-картинки

Путешествие по экологической тропе

Ольга Максименкова
Путешествие по экологической тропе

С целью развития экологического образования в нашем детском саду была создана экологическая тропа. Она рассчитана на организованное прохождение. Всего на ней 18 объектов:

1. Цветочная поляна. Она помогает расширять представления детей о цветущих растениях и их разнообразии, воспитывать любовь к прекрасному, красоте окружающего мира.

Публикация «Путешествие по экологической тропе» размещена в разделах

2. Мудрый каштан. Благодаря этому объекту, мы формируем представление о дереве – каштан, его характерных признаках, воспитываем экологическую культуру, бережное отношение к деревьям.

3. Садовые цветы. Помогает дошкольникам закрепить знания названий садовых растений.

4. Водоём. Знакомит детей с водоёмом, и его обитателями.

5. Роща «Соловьи». Расширяет представления детей о деревьях, растущих в роще.

6. Огород. Дошкольники учатся ухаживать за растениями, наблюдают за их ростом и развитием.

7. Метеостанция. Организация наблюдений и изучения явлений природы (осадки, направление ветра).

8. Полезные ископаемые. Изучение полезных ископаемых.

9. Декоративный кустарник. Формирование знаний о декоративных кустарниках.

10. Красавицы рябины. Показать красоту дерева – рябины.

11. Природные явления. Знакомит детей с природными явлениями (дождь, иней, снег).

12. Русское поле. Изучение полевых культур.

13. Живая книга Брянского края. Знакомит детей с животным и растительным миром нашего края.

14. Лес. Формирует знания детей о лесе, деревьях и животных, обитающих в нём; способствует охране леса и правильному поведению в лесу.

15. Зелёная аптека. Знакомит дошкольников с лекарственными растениями (мята, мелисса, душица, зверобой и др.).

16. Пасека. Формирует знания детей о пчёлах и их пользе для человека.

17. Фруктовый сад. Систематизирует знания дошкольников о фруктовых деревьях.

18. Сельский дворик. Создан с целью знакомства дошкольников с деревенским бытом.

Во время экскурсий и прогулок по экологической тропе дети играют, экспериментируют, наблюдаю, устанавливают причинно-следственные связи и учатся бережно относиться ко всему живому. Главный результат экологического воспитания дошкольников – это любовь к природе, желание беречь и охранять её.

Публикации по теме:

Открытый просмотр прогулки по экологической тропе Цель: Обобщить знания детей об объектов экологической тропы Задачи: Закреплять умение детей узнавать и называть деревья на экологической.

Квест по экологической тропе на улице «День защиты детей»Квест по экологической тропе на улице «День защиты детей» 01 июня 2020г. : «День Защиты Детей» - Квест по экологической тропе на улице. Действующие лица: Старичок Боровичок- Кудрина Е. П., Карлсон-Романюта.

Фотоотчет о создании на экологической тропе зоны отдыхаФотоотчет о создании на экологической тропе зоны отдыха Доброго времени суток, уважаемые коллеги. Сегодня хочу поделиться с Вами фотоотчетом о создании на экологической тропе зоны отдыха. Экологическая.

Путешествие по экологической тропе «В гости к Лесовичку»Путешествие по экологической тропе «В гости к Лесовичку» Конспект организованной образовательной деятельности /ООД / по познавательному развитию детей в средней группеУвлекательное путешествие.

Прогулка по летней экологической тропе в младшей группеПрогулка по летней экологической тропе в младшей группе Прогулка по летней экологической тропинке с детьми младшей группы. Летом всё свободное время дети играют на участке. Воспитатели проводят.

Прогулка по экологической тропеПрогулка по экологической тропе При ознакомлении детей с природой открываются возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания. Общение с природой.

Конспект прогулки «Путешествие по экологической тропе «Лес полон чудес!»Конспект прогулки «Путешествие по экологической тропе «Лес полон чудес!» Цель: Дать детям представление о сезонных изменениях в природе. Задачи: Учить детей называть и различать деревья, растущие на близлежащей.

Путешествие по экологической тропе в средней группеПутешествие по экологической тропе в средней группе Путешествие по экологической тропе в средней группе Приурочено к профессиональному празднику ученых ЗемлиЦель: расширять представления детей.

Экоквест «Путешествие по экологической тропе»Экоквест «Путешествие по экологической тропе» Эко - квест " Путешествие по экологической тропе " Цель: создать условия для формирования представлений и элементарных знаний об экологии,.

Экскурсия по экологической тропе детей старшего дошкольного возрастаЭкскурсия по экологической тропе детей старшего дошкольного возраста Цель: способствовать развитию наблюдательности и любознательности у детей старшего дошкольного возраста; способствовать расширению представлений.

Библиотека изображений:
Автор публикации:
Путешествие по экологической тропе
Опубликовано: 24 ноября 2020 в 17:35
+7Карма+ Голосовать
Расскажите коллегам и друзьям!
Комментарии:
Всего комментариев: 2.
Для просмотра комментариев
Популярное из нового
24 апреля. Всемирная неделя иммунизации. Передвижка «Прививки — это серьезно»

Каждый год 24 апреля во всем мире стартует Всемирная неделя иммунизации. Цель этого мероприятия — повышение осведомленности населения о принципиальной важности полноценной иммунизации на протяжении всей...

22 апреля. День Матери Земли. Передвижка «День Земли»

Сегодняшний праздник отмечается во всем мире, ведь он посвящен нашему общему месту обитания — планете Земля.


Горячие темочки



РЕГИСТРИРУЙТЕСЬ!
Используя МААМ принимаете Cоглашение и ОД